«Произведения искусства музейного уровня» от Gibson

«Произведения искусства музейного уровня» от Gibson

Компания Gibson представила свой самый амбициозный набор инструментов Master Artisan – поверьте нам, вы никогда раньше не видели таких гитар Custom Shop.
Черпая вдохновение из Средиземноморья, Ближнего Востока, Дикого Запада и других стран, эти уникальные конструкции отражают уникальное мастерство мастера-строителя Gibson Рики Хинрихсена.

Когда в 2022 году компания Gibson выпустила серию электрогитар Master Artisan с крайне ограниченным тиражом моделей Flying V, разработанных Лео Скалой, она положила начало серии, в которой фирма продолжила чествовать пару своих выдающихся мастеров.

С момента этого выпуска более эксклюзивные творения Leo Scala расширили ассортимент, включив в него Les Paul, SG и Theodore, а штатный мастер Gibson Рики Хинрихсен также представил в серию три Les Paul и усилитель.

Теперь Хинрихсен вернулся с еще большей коллекцией уникальных, сделанных на заказ гитар, которые совершенно не похожи ни на какие другие гитары Gibson Custom Shop, с которыми мы сталкивались.

Выросший в небольшом городке в штате Небраска, Гибсон описывает Хинрихсена как «ребенка в школе, который всегда рисовал». Он начал свою карьеру в компании Gibson в качестве переплетчика и вскоре заработал огромную репутацию благодаря своему мастерству резьбы, прежде чем в конечном итоге стал штатным художником Custom Shop.

Его вторая коллекция для серии Master Artisan представляет собой «произведения искусства музейного уровня», которые, несмотря на их привередливую работу, полностью функциональны.

«На всех этих гитарах можно играть», — говорит Хинрихсен. «Будут они сыграны или нет, я не знаю, но хорошее моджо в них есть от начала до конца. В этих гитарах нет ничего, что не было бы создано из чистой радости. Надеюсь, они принесут радость и своим новым владельцам».

Прежде всего, это уже проданный набор гитары и усилителя Henna 1. Вдохновленные ближневосточными узорами Менди, используемыми в искусстве хны, визуальные эффекты буквально выжжены в гитаре (в данном случае Les Paul Custom) и сопровождающем ее твидовом усилителе, создавая отделку, которую можно увидеть и почувствовать в равной мере.

Les Paul имеет корпус и гриф из красного дерева, а также верхнюю деку из клена. Он может похвастаться кастомбакерами, матовой хромированной фурнитурой, колками Grover с кнопками-тюльпанами и ручками из дерева зебры.

Голова Mesa/Boogie California Tweed 4:40 и кабинет 1x12 23 дюйма выглядят одинаково стильно, с плетеными решетками из тростника и произведениями искусства, обожженными по дереву.

Второй Les Paul Custom из коллекции идет по гораздо более психоделическому пути. Его яркая фурнитура, расписанная вручную, и корпус из красного дерева сочетаются с кленовой верхней декой, современным грифом среднего C-профиля из красного дерева и накладкой из черного дерева, на которой продолжается дизайн корпуса, закрашенный поверх перламутровых вставок.

Он снова оснащен хамбакерами Custombucker и тюнерами Grover с закрашенными кнопками почек. Хинрихсен приложил все усилия, чтобы создать этот дизайн, даже зашел так далеко, что натянул желтые веревочки, чтобы лучше гармонировать с его волшебным грибовидным обликом.

Двигаясь дальше, Custom Shop Korina Explorer 1958 года имеет раскрашенную вручную отделку в стиле майя, напоминающую мозаичную плитку, что является данью уважения мезоамериканскому стилю цивилизации майя.

Фурнитура из матового золота, а также настоящие исторические черные ручки управления выделяются на фоне яркого и смелого дизайна. У его Custombucker нет чехлов, вместо этого Хинрихсен закрашивает катушки.

Еще один Les Paul Custom, на этот раз отдающий должное «суровым дням» Дикого Запада. Он снова состоит из красного дерева один-два для корпуса и грифа, с вырезанным на верхней части верхушкой, обработанной тунговым маслом.

Кленовая накладка грифа продолжает дизайн, выжженный на дереве, передавая мотив ограбления дилижанса, проходящий через все лады.

В бридже у него один звукосниматель — черный звукосниматель Dogear P-90 с золотыми винтами — с золотой фурнитурой и ручками-цилиндрами из клена, служащими последними штрихами вдохновения для этого остросюжетного LP.

И последнее, но не менее важное: еще один дизайн, вдохновленный мозаикой, который черпает вдохновение из Средиземноморья. Модель 1958 года с летящим V-образным корпусом из корины, грифом из корины с винтажным профилем грифа 50-х годов и накладкой из индийского палисандра. Ее эстетика достигается за счет сочетания резьбы и росписи рук Хинрихсена.

Как и в случае с Explorer, фурнитура из полированного золота и настоящие исторические черные ручки управления подчеркивают светло-голубую, черно-белую мозаику, а Custombucker снова стали предпочтительными звукоснимателями.

Все гитары оснащены винтажными конусными потенциометрами и тональными конденсаторами типа «телефонная книга», а также поставляются с твердым футляром и сертификатом подлинности. В комплект также входит специальный ремешок, подчеркивающий уникальный дизайн каждого инструмента.

Цены на гитары не указаны, но мы предполагаем, что каждая из них обойдется вам в кругленькую сумму. В конце концов, вам будет сложно найти каталог гитар, который мог бы конкурировать с этим по чисто эстетическим амбициям.

Tags: GIBSON