Обзор саундбара Bose Smart Ultra

Обзор саундбара Bose Smart Ultra

Новая флагманская звуковая панель Dolby Atmos от Bose достойна внимания, но на должном ли уровне последнее предложение бренда?
В 2023 году Bose представила несколько новых флагманских продуктов, в том числе наушники QuietComfort Ultra и наушники QuietComfort Ultra, которые впечатлили нас, особенно своими первоклассными возможностями шумоподавления.

Bose также представила новую звуковую панель Smart Ultra. Учитывая внешний вид, размеры и конфигурацию динамиков, схожие с предыдущей топовой моделью Smart Soundbar 900, разумно задаться вопросом, каковы могут быть различия между старой и новой планками, и предлагает ли новая модель достаточно возможностей, чтобы выйти на первое место в чрезвычайно популярная звуковая панель Dolby Atmos.

Сборка
Новая звуковая панель Smart Ultra Soundbar от Bose отличается дизайном и качеством сборки, которые можно ожидать от флагманской панели по этой цене. Он прочный и увесистый, надежный и хорошо сделанный.

Однако, если вы ожидаете совершенно нового внешнего вида и дизайна по сравнению с предыдущей моделью, вы ошибетесь: новая звуковая панель имеет такую же внешнюю решетку и верхнюю часть из полированного закаленного стекла, что и предыдущее поколение, а также доступна в черном или арктическом белом цвете. Его размеры составляют 105 см в ширину и 5,8 см в высоту, поэтому он подойдет под большинство телевизоров.

Новый Bose имеет в общей сложности девять динамиков: три высокочастотных динамика (по одному на каждом конце и один в центре передней панели), а также шесть полнодиапазонных динамиков «гоночной дорожки», два из которых направлены вверх, создавая эффект Dolby Atmos.

На задней панели расположены порты HDMI eARC, оптический и Ethernet. Расположение этих основных соединений хорошо распределено по середине задней части руля, поэтому они вряд ли будут мешать друг другу. Здесь нет сквозного порта HDMI, который есть у некоторых конкурентов (например, Sony HT-A7000), но нет у других (например, у Sonos Arc).

Кроме того, имеется четыре разъема 3,5 мм, три из которых предлагают пользователям дополнительные функции: порт «Bass» для подключения сабвуфера Bose, один с надписью «ADAPTiQ» для подключения прилагаемой гарнитуры, используемой для калибровки звуковой панели, и порт «IR». порт для добавления отдельно продаваемого инфракрасного приемника. Четвертый разъем 3,5 мм с надписью «Данные», а также порт USB-C с надписью «Сервис» используются для целей обслуживания.

Bose имеет две кнопки на верхней панели с соответствующими светодиодными индикаторами состояния. «Кнопка действия» подсказывает Amazon Alexa, а другая отключает микрофон. Светодиодная световая панель, расположенная под «кнопкой действия», используется для отображения нескольких различных статусов и уведомлений, от подключений Wi-Fi и Bluetooth до статуса Alexa или телефонного звонка.

Функции
Управлять Bose можно с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления или приложения Bose Music. Пульт дистанционного управления представляет собой простую конструкцию, с помощью которой можно регулировать громкость, приостанавливать потоковую передачу мультимедиа через Bluetooth, переключаться между источниками мультимедиа, а также включать или выключать панель.

Приложение Bose Music — это более комплексный способ управления звуковой панелью, позволяющий пользователям получать доступ к AirPlay или Chromecast, а также выбирать из ряда радиостанций. Приложение также предлагает пользователям возможность усиливать или уменьшать низкие и высокие частоты, чтобы лучше соответствовать комнате, а также регулировать относительную громкость центрального и верхнего каналов. Мы считаем, что эти элементы управления отзывчивы и полезны при точной настройке параметров производительности.

Дополнительные функции включают калибровку ADAPTiQ, которая оптимизирует работу звуковой панели в вашей комнате. Чтобы настроить это, сначала подключите прилагаемую гарнитуру к порту на задней панели панели. Затем перейдите в раздел ADAPTiQ приложения Bose Music, где вам будет предложено надеть гарнитуру в пяти ваших любимых местах в комнате. Пока вы находитесь в каждом месте, панель издает ряд размашистых тонов и глубоких ударов и использует встроенный в гарнитуру микрофон для анализа звука. Как только это будет сделано, он установит соответствующие настройки эквалайзера. Система работает хорошо, обеспечивая более сбалансированные результаты.

Что касается потоковой передачи, звуковая панель поддерживает Spotify Connect, Deezer и Amazon Music. Однако он не поддерживает Tidal Connect. Это разочаровывающая новость для тех, кто предпочитает потоковую передачу в форматах с более высоким разрешением, но вы все равно можете осуществлять потоковую передачу с Tidal через Bluetooth 5.0 — обновление версии 4.2 предыдущей модели.

Одной из новых функций является режим диалога с искусственным интеллектом. Доступный через приложение, он предназначен для улучшения диалога и выделения речи в громких сценах. При включении мы обнаруживаем, что голоса актеров немного выдвигаются вперед в миксе за счет усиления определенных средних частот и подавления других. Он делает то, для чего предназначен, но слишком сильно влияет на врожденный баланс звука, поэтому мы его оставляем.
Обзор саундбара Bose Smart Ultra
Звук
Bose воспроизводит звук с впечатляющим ощущением высоты и ширины. Во время сцен в «Джоне Уике» капли дождя разлетаются со всех сторон, и мы даем хорошее ощущение глубины и пространства. То же самое можно сказать и о первой сцене «Несломленного», когда самолеты и пули падают со всех сторон открытого неба, звуковая панель передает сцену с приятным ощущением масштаба и размера.

Хотя расположение различных звуковых элементов заслуживает внимания, общий звук разочаровывает, особенно в сценах с диалогами. Мы отвлекаемся на бар, а не на то, что происходит на экране. Средние частоты Bose звучат несколько перегруженно, а высокие временами кажутся резкими и колючими. Вышеупомянутые капли дождя звучат скорее как шуршащий мешок, чем настоящий дождь, и в результате часто хоронят любой сопровождающий диалог. При включении музыки хай-хэты и шейкеры, используемые в Bailando Энрике Иглесиасом и Шоном Полом, приобретают нежелательную зернистость и неприятную абразивность, теряя плавность звучания.

При использовании саундбара Smart Ultra разница между громкими и тихими моментами не имеет такого же влияния, как в других аналогичных саундбарах, а более громкие моменты теряют убедительность. Это приглушенное динамичное выражение можно услышать в сценах с внезапными авариями, например, в середине фильма «Бэтмен», когда ревут многочисленные автомобильные двигатели и сталкиваются тяжелые предметы. Все звучит слишком сжато и не имеет четкого разделения, хотя низкие частоты обычно присутствуют и не повреждены.

Слушая живое выступление джазового трио Маркуса Миллера, ударный стук Миллера, хлопающего по басовым струнам, вместе с ритмическими хитросплетениями грува барабанщика не передаются хорошо, поскольку группа отклоняется в сторону единственного, раздавленного звука. Исполнению не недостает ширины и размера, однако то, что должно быть разнообразием тембров и тонов, звучит однородно.

При переключении на лидера класса, такого как Sonos Arc, все задуманные тонкости становятся очевидными. Каждый инструмент занимает свое отдельное место, при этом более тонкие случайные ритмические элементы улавливаются и проецируются с большей утонченностью. Шейкеры Энрике звучат слаще, сохраняя при этом ритмичный драйв, а дождь в «Джоне Уике» звучит более естественно. В целом, Bose передает звук шире и обширнее, но все, что мы слушаем, с Arc звучит чище и изысканнее.

Вердикт
По этой цене саундбар Bose Smart Ultra выдерживает серьезную конкуренцию. Его следует похвалить за превосходное качество сборки и возможности погружения, но, к сожалению для Bose, нельзя игнорировать значительно лучшее качество звука, обеспечиваемое в других местах по той же цене.

Bose — это хорошо сконструированная звуковая панель, но она не дотягивает до лучших в плане динамичности и общего качества звука.

Плюсы:
+ Обширная звуковая презентация
+ Солидное качество сборки
+ Интуитивное, отзывчивое приложение

Минусы:
- Перегруженный средний диапазон
- Разочаровывающая динамика
- Жесткая конкуренция

Оценки:
- Звук: 3
- Сборка 5
- Особенности: 4

Tags: Bose