Обзор: Sonicware Liven Lofi-12 — семплирование оборудования для хип-хопа Lofi

Обзор: Sonicware Liven Lofi-12 — семплирование оборудования для хип-хопа Lofi

Думаете, вам не нужен аппаратный сэмплер? Семплер Sonicware Liven Lofi-12 говорит об обратном и приводит довольно убедительные аргументы.

«Аппаратный сэмплер в 2023 году? Конечно, мой компьютер — это все, что мне нужно для цифровой обработки звука». Для многих это, несомненно, будет правдой. Сейчас уже не 1989 год, и сэмплирование теперь так же просто, как перетаскивание файла .wav в DAW. Но для некоторых это упускает из виду, потому что удовольствие от этого заключается в работе не только с оборудованием, но и с явно лоу-файным оборудованием. Ознакомьтесь с ценами на бывшие в употреблении сэмплеры старой школы от Akai и E-mu.

Названный Liven Lofi-12, он является последним в серии грувбоксов Liven компании, которые, как и Volcas, сочетают в себе звуковой движок с надежным секвенсором и упаковывают его в настольную коробку за небольшие деньги. На этот раз движок представляет собой семплер, и в отличие от своего ближайшего конкурента, Volca Sample, он действительно может сэмплировать.

Дизайн и верстка
С его бежевой окраской и серыми и красными акцентами Liven, несомненно, намекает на классическую S-серию семплеров Akai. В конце концов, Akai взорвал рынок сэмплинга и сделал его таким явлением.

Компоновка отражает компоновку других устройств Liven с множеством ручек вверху, функциональными кнопками посередине и фирменными кнопками клавиатуры внизу для хроматического воспроизведения. По размеру он примерно такой же, как iPad, хотя, очевидно, толще. Толщина также позволяет разместить 6 батареек типа АА (адаптер питания на 9 Вольт не входит в комплект) и встроенный динамик. Размер является приемлемым компромиссом между портативностью и наличием достаточного пространства для включения всех элементов управления параметрами, которых довольно много.

Внешний вид вдохновлен старыми семплерами Akai.
В глубине души Liven Lofi-12 — это грувбокс. Как и в других устройствах Liven, здесь есть 4 дорожки, а секвенирование можно выполнять либо вживую, либо с помощью пошаговой записи. Существует также прямая запись, которая позволяет записывать исполнение во время воспроизведения. Каждая дорожка может иметь до 64 шагов, всего 64 паттерна. Длину шага также можно регулировать от 1/32 до полного такта.

Секвенсор в Lofi-12 довольно надежен, особенно с учетом низкой цены, с блокировкой параметров как частью пакета. Как и в случае с записью нот, существует три метода записи данных об исполнении. Первый — это прямой ввод, который позволяет поворачивать ручки, одновременно нажимая пошаговые кнопки. Далее идет ввод в реальном времени, который ведет себя как управление движением на устройствах Korg. Наконец, есть вход с блокировкой звука, который одновременно фиксирует ноты и данные об исполнении.

Дополнительные элементы управления секвенсором включают в себя регулируемое колебание, а также непринужденную настройку для смещения синхронизации сэмплов на дорожках. Это имитирует шаткий (иногда называемый пьяным) ритм, используемый такими артистами, как Flying Lotus.
Обзор: Sonicware Liven Lofi-12 — семплирование оборудования для хип-хопа Lofi
Вероятность и случайные фразы, а также эффект заикания дополняют секвенсор.
Liven Lofi-12 поставляется с 5 банками по 16 сэмплов в каждом из различных звуков, но настоящее удовольствие — это запись собственного. (Вы получаете три пользовательских банка, а сэмплы можно экспортировать через библиотекаря SysEx.) Захват сэмплов чрезвычайно прост. Просто подключите внешнее устройство к линейному разъему, нажмите «Запись» и играйте. Он использует триггер усиления для автоматического запуска записи, а выборка может выполняться с чистыми 16 бит/24 кГц или с грязными 16 бит/12 кГц. Время выборки фиксируется на уровне двух секунд для 24 кГц и удваивается при уменьшении вдвое до 12 кГц. Для большего удобства вы можете перевести все устройство в 12-битный режим одним нажатием кнопки.

Liven Lofi-12 предлагает все функции редактирования сэмплов, которые вы ожидаете, включая усечение, точки петли, настройки обратной и базовой атаки и огибающей выпуска. Здесь нет ни растяжения по времени, ни автоматического прерывания лупа, хотя вы можете прервать его по старинке, скопировав один и тот же луп в несколько слотов для сэмплов и отредактировав их по отдельности.

Редактирование семплов
Sonicware услужливо включила бумажную накладку для использования в режиме редактирования сэмпла.

Синтез и эффекты
После того, как вы отредактируете свой сэмпл по своему усмотрению, вы можете придать ему дополнительную форму с помощью встроенных элементов управления синтезом. Это включает в себя многорежимный резонансный цифровой фильтр с различными настройками низких, высоких и полосовых частот с запеченной формой огибающей, LFO для модуляции высоты тона и частоты среза, а также уникальную функцию свипирования для автоматического повышения или понижения высоты тона.

Наряду с сэмплированием и секвенированием Lofi-12 также включает набор эффектов. Они охватывают всю гамму от таких вещей, как задержка и хорус, до искажения и сжатия. Каждая дорожка может иметь свой собственный эффект, всего доступно 11, с отдельным банком для выходной шины. Это сбивает с толку название Reverb, хотя оно также включает эмуляцию ленты и симулятор винила.

Эффекты однородны и имеют большое значение для придания вашим образцам настоящей вибрации. Включение грязных эффектов, таких как битовое сжатие и эмуляция ленты, может действительно усилить ощущение лоу-фай в овердрайве в сочетании с 12-битным режимом и низкочастотными сэмплами.

Для кого?
Итак, на наш первоначальный вопрос: нужен ли вам аппаратный сэмплер в 2023 году? Если вы работаете в жанре лоу-фай, то Liven Lofi-12 просто необходим. Любителям лоу-файного хип-хопа это очень понравится для сэмплирования винила. Тот факт, что вы можете сэмплировать чисто, а затем, если нужно, ухудшить его, понравится производителям других жанров с большим количеством сэмплов, таких как британский гараж и джангл. Даже синтвейв и ретро-музыканты 80-х найдут что-то по душе. Если вы никогда не слышали 12-битный аналоговый синтезатор, вы многое упускаете. Я в первую очередь так и использую.

Заключение
Sonicware четко понимает рынок. Liven Lofi-12 идеально подходит для продюсеров лоу-фай и других, работающих в жанрах ретро или ностальгия. У него отличный звук, множество функций, множество возможностей подключения (MIDI-вход/выход плюс синхронизация в стиле Volca) и невероятное соотношение цены и качества.

Это не все плюсы. С таким количеством функций может быть сложно удерживать все кнопки и функции прямо. Это также не невероятно интуитивно понятно. В течение первой недели я несколько раз возвращался к руководству. Однако, как только вы освоитесь с ним, это перестанет быть проблемой.

Если вам нужно больше, чем Volca Sample, но вы не готовы раскошелиться на Roland SP-404, этот семплер для вас.

Tags: Sonicware