Синтезатор Waldorf Quantum Mk2: полифоническое послекасание, больше памяти, новая прошивка

Синтезатор Waldorf Quantum Mk2: полифоническое послекасание, больше памяти, новая прошивка

Waldorf выводит свой флагманский синтезатор на новый уровень, предлагая серьезные аппаратные и программные обновления. Является ли Quantum Mk2 тем же великим синтезатором или эволюцией?

Quantum
Впервые мы увидели Quantum на Musikmesse в 2017 году. Это ознаменовало возвращение к форме самым потрясающим образом. Синтезатор, в котором классическая волновая технология Вальдорфа сочеталась с четырьмя другими формами синтеза. Затем он пропускает все через выбор моделей аналоговых или цифровых фильтров и взрывается глубокими и сложными возможностями модуляции.

Внешний вид был чистым и упорядоченным с системой цветных светодиодов, которые помогут вам ориентироваться в моделях синтеза. Сенсорный дисплей с высоким разрешением, который наряду с маршрутизацией модуляции и информацией о параметрах, также включает осциллограф и анализ сигналов, чтобы помочь вам в вашем звуковом дизайне. Он мог сэмплировать и извлекать волновые таблицы из аудио; он будет резонировать, гранулироваться и делать настоящий FM-синтез. Это настоящая машина.
Синтезатор Waldorf Quantum Mk2: полифоническое послекасание, больше памяти, новая прошивка
Quantum Mk2
Итак, Mk2 — это революция или просто небольшая доработка? Ну, на самом деле, это скорее настройка и апгрейд, чем редизайн, но он действительно солидный.

Во-первых, клавиатура теперь имеет полифоническое послекасание, которое всем было нужно. Такое ощущение, что оригинальный Quantum был выпущен на год или два позже; тогда полифоническое послекасание могло бы быть легкой задачей. Но он появился до того, как Фатар закончил работу над клавиатурой TP8/SK, которая появилась в прошлогоднем 49-клавишном синтезаторе Waldorf Iridium. Quantum Mk2 — это первый раз, когда мы видим полифоническое послекасание Fatar в 61-клавишной версии.

Клавиатура связана с чрезвычайно мощным механизмом модуляции в Quantum. Вы можете выделить выражение для каждой клавиши или использовать несколько измерений глобально на клавиатуре. Движок Quantum Mk2 также может полностью управляться любым другим контроллером MPE.

Затем полифония была увеличена до 16 голосов, хотя двухканальная архитектура аналоговых фильтров по-прежнему основана на 8 голосах. Сочетание аналоговой и цифровой фильтрации открывает новые возможности в 16-голосной среде. Это все часть новой прошивки 3.0, которая обеспечивает лучшее голосовое управление и контроль.

Оригинальный Quantum имеет всего лишь 4 Гб хранилища семплов. Это было обновлено до более щедрых 59 ГБ. Это открывает доступ к гораздо более глубоким звуковым библиотекам и значительно улучшает полифонический гранулярный механизм сэмплирования и механизм мультисемплирования. Экран также был обновлен, чтобы расширить углы обзора и улучшить крепление.

Достойное обновление?
Это действительно солидное обновление, которое возвращает Quantum на передний край того, что продюсеры и музыканты требуют от флагманского синтезатора. Он не представляет каких-либо умопомрачительных новых функций синтезатора, но поли-послекасание, количество голосов и увеличенное хранилище действительно приветствуются.

Tags: waldorf