Therevox Ondes VCO: Eurorack воссоздание осциллятора Ondes Martenot

Therevox Ondes VCO: Eurorack воссоздание осциллятора Ondes Martenot

Компания Therevox производит современные аналоговые синтезаторы, вдохновленные ранними электронными инструментами Ondes Martenot. Ondes VCO воссоздает фундаментальный блок этой исторической машины.

Ondes VCO
Монофонический синтезатор Ondes Martenot был первоначально спроектирован в 1928 году виолончелистом и радиотелеграфистом Морисом Мартено. Со временем клапаны были заменены твердотельной электроникой. Именно на основе этих схем компания Therevox разработала осциллятор в форме Eurorack.

Он объединяет осциллятор на дискретном треугольном сердечнике образовывая волны и схемы микширования, которые составляют основу звучания инструментов. Ondes VCO добавляет переключатель 1 v/oct и октавы и VCA для двух волновых форм. Есть три выхода, которые отражают маршрутизацию к различным диффузорам Ondes Martenot.

Классические тона
Переключатели используются для введения различных комбинаций гармоник и микширования сигналов.

В верхнем ряду у вас есть выходные переключатели плюс Tutti (T), чтобы выбрать микс всех волновых форм, и Gambe (G) для асимметричной прямоугольной волны.

В нижнем ряду у нас есть Octaviant (8), который вносит в основном 2-ю гармонику и получает питание через левый ползунком и входом CV.

Nasillard (N) — узкая пульсовая волна фиксированной длины
Creux — глухой звук с мягким обрезанием
Onde (O) — уникальная и сложная синусоидальная волна
Petit Gambe - представляет собой мягкую прямоугольную волну со своим собственным фильтром и использует правый ползунок и вход CV. Это восхитительное исполнение редкого и, несомненно, легендарного генератора звука. Мне нравится, что он доступен в четырех цветах: все оттенки классического серого и кремового Ondes Martenot.