Стриминговые микшеры - помощники для on-line трансляции

Стриминговые микшеры - помощники для on-line трансляции

Наблюдая за технологиями, которые сейчас в музыкальном и звуковом оборудовании, очень часто можно встретить зарождение нового типа оборудования, так и произошло со стриминговыми микшерами. Если раньше для стрима старались использовать обычные микшерные пульты, то теперь в век развития цифровых технологий, все чаще можно встретить цифровые микшеры для стриминга совмещенные со звуковыми картами.  Еще недавно слово “стрим” удивляло, так как оно было на границе профессионального и потребительского оборудования, каждый старался обходится бытовыми микрофонами и смартфонами с камерами, но когда возникала необходимость разместить в кадре несколько человек и правильно разместить микрофоны, тут уже требовалось профессиональные микшеры.

Стриминговые микшеры или микшеры для стриминга, как раз стоят на грани профессиональных устройств, с простотой управления на уровне бытового применения. Легкость и простота управления это требование которое необходимо для быстрого принятия решения, так как правило, ведущий (назовем его условно так) он же и звукооператор для стриминга. К примеру уже сейчас существуют Game-микшеры для трансляций M-Game Solo и M-Game RGB Dual они заточены для гейм-трансляций, а геймеры как правило тоже играют руками (как бы не смешно это звучало).

Стриминговые микшеры легко интегрируются в существующее звуковое оборудования, так используют стандартные разъемы для подключений, для них не проблема использовать бытовые наушники или простой микрофон с разъемом minijack 3.5 мм. Но много характеристик и особенностей стриминговые микшеры получили от звукозаписывающего оборудования, например банки памяти в которые можно занести подготовленный материал, или возможность записи всей трансляции, для прослушивания ее в последующем.

Стриминговые микшеры и ПО.
Тут ситуация пока разношерстная, некоторые производители как например M-audio (их отдельный бренд M-Game) используют свое собственное программное обеспечение которое и позволяет настраивать пульт для трансляции, в то время как Rode спокойно интегрируется в существующие программное обеспечение (Logic Pro,Pro Tools, Reaper, GarageBand и тд). Mackie M-Caster Live вообще использует ПО, в том виде котором мы привыкли, это простейший стриминговый микшер, которые подходит для портативного использования, даже на улице с мобильными устройствами.

Стриминговые микшеры - что можно купить?
Пока в Украине купить стриминговый микшер, можно исходя из 5 вариантов, это:
RODE Caster Pro II
RODE Caster Pro
Mackie M-Caster Live
M-Game Solo (от M-audio)
M-Game RGB Dual (от M-audio)
Каждый из этих микшеров для онлайн-трансляций, имеет свои особенности, и пока не пересекаются по характеристикам, разве что в границах одного бренда. Но глядя только на их возможности, уже можно понять, на чем остановится, если у Вас есть четкое сформированное техническое решение и Вы понимаете формат трансляции.

Что будет дальше?
Пока понятно, что будут расширятся возможности микшеров, но уже сейчас (сентябрь 2022 года) понятно, что скорости обработки сигнала, достаточно у всех моделей. Особой моделью стоит RODE Caster Pro II, как самое функциональное устройство, для формата онлайн стриминга, но его цена, это и самый большой минус, который и заставляет посматривать в сторону простых аналоговых микшерных пультов. Еще дальнейшим путем развития микшеров для стрима, будет объединение их возможностей с видеосигналом, пока, что микшеры позволяют обрабатывать только аудио.