10 фактов про RODE которые нужно знать. Часть 3

10 фактов про RODE которые нужно знать. Часть 3

В 2017 году было продано 750 000 микрофонов RODE. А в 2021 году - 2,5 миллиона штук.

В 2022 году Питеру Фридману (основатель RODE) предлагали продать компанию за более чем 1 миллиард долларов. Он отказался.

Питер Фридман буквально владеет "золотой жилой". Выручка Rode выросла со 116 миллионов долларов в 2017–2018 годах до 318 миллионов долларов в 2020–2021 годах, а чистая прибыль — с 22 миллионов долларов до 55 миллионов долларов, поскольку бум домашнего аудио, порожденный YouTube и TikTok, увеличился из-за пандемии.

В 2022 году Питер Фридман (основатель RODE) попал в список самых богатых людей Австралии с оценочной стоимостью в 701 миллион долларов. Подсчитано на основе корпоративных документов Австралии и не включает бизнес  RODE в США, а это означает, что его реальный собственный капитал, вероятно, будет еще больше.

микрофон RODE

Питер Фридман (основатель RODE) владеет гитарой Martin D-18E 1959 года, которую он приобрел за 9 миллионов долларов на аукционе в 2020 году. Но это не кажется удивительным зная, что его дивиденды с 2018 года, составляют 24 миллиона долларов.

По словам самой компании, на производственной фабрике Rode Silverwater стоит оборудование на 500 миллионов долларов, и они вносят свой вклад в атмосферу завода, которая больше похожа на швейцарскую мастерскую, часов чем на производство. Действительно, станок который делает капсюли для микрофонов Rode — такой же, как используется для изготовления часов Rolex.

микрофонов RODE

Безэховая камера, которая есть на производстве компании, одна из немногих в южном полушарии. Пенные сталактиты и сталагмиты поглощают каждое звуковое отражение, так что, если вы постоите там достаточно долго, вы услышите, как бьется ваше сердце. Строительство этой камеры, в 2014 году обошлась компании в 800 000 долларов, сейчас стоит больше, чем 5 миллионов долларов.

Первый микрофон компании RODE NT-1, назван так в честь игры слов «Грызун-1» (RodeNT-грызун). После того как первый микрофон получил модернизацию в виде замены электронных комплектующих, партнер Питера сказал: “Этот микрофон будет так продаватся, как крыса спускается по водосточной трубе. Мы не будем успевать его производить. ”. Так и случилось.

2 микрофона очень сильно изменили компанию и принесли небывалый успех, это RODE NT-1 и RODE VideoMic. Каждый из существенно повлиял на развитие звукозаписи.

RODE стала настолько технологичной, что создает целые категории устройств которые нужны рынку, среди последних новинок пульт для подкастов RODE Caster Pro.