Как выбрать укулеле? Сравниваем размеры и материалы

Как выбрать укулеле? Сравниваем размеры и материалы

Укулеле («гавайская гитара»)

Укулеле - это гавайская маленькая гитара. Похожа на классическую гитару. Тот же гриф, та же дека, колки чувствительнее, только струн четыре. Они тоненькие, нейлоновые и дают глубокое и позитивное звучание.


Как выбрать укулеле?

На что обратить внимание при выборе укулеле:
- размер.
- материалы

Размер укулеле
От размера укулеле зависит ее звучание. Чем меньше гитара, тем выше и тоньше звук. На фото выше можно увидеть разницу в размерах различных типов укулеле, соответственно отличается и их мензура, а также настройка.

Самые популярные размеры гавайских гитар - сопрано, концерт и тенор. Ещё бывают укулеле сопраниссимо, баритон, бас и контрабас, но это довольно редкие и специфичные инструменты, в "Музыке", к примеру, они бывают только в качестве заказных позиций. Поэтому будем рассматривать наиболее популярные и доступные к покупке варианты.

Сопрано, самый распространенный вид, общая длина 53 см
Для детей 5-6 лет мы рекомендуем размер сопрано: он самый компактный, его удобно носить с собой. Также сопрано подойдёт и для взрослых, которые планируют петь и аккомпанировать себе на инструменте. Обычно начинающим музыкантам советуют именно сопрано так как это идеальный вариант для детей и для женщин, а также для всех, кто только начинает учиться. Также его стоит приобретать ценителям классического звучания укулеле.

- мензура 13"
- общая длина 21"
- строй: G4-C4-E4-A4 или A4-D4-F#4-B4
- лады: 12-15 ладов

Для детей 6-14 лет подойдет размер концерт
Размер концерт хорош тем, что ребенок может сесть с ним в классическую гитарную посадку. Концертная, чуть побольше, длина 58 см; Концертная укулеле размерами приближается к сопрано, превосходя последнюю всего на несколько сантиметров – а вот звучание у нее несколько иное. Звук получается более насыщенным и объемным, что немаловажно для выступлений перед аудиторией.

- мензура: 15"
- общая длина: 23"
- строй: G4-C4-E4-A4, A4-D4-F#4-B4 или G3-C4-E4-A4
- лады: 15-20 ладов

Тенор имеет длину 66 см;
Для любителей инструментальной музыки и хорошего полноценного звука мы рекомендуем размер тенор. Ширина лада на укулеле теноре будет больше чем на сопрано. Тенор имеет ещё более твердый и серьезный звук. Считается, что это мужской инструмент, подходящий сильному полу по габаритам и тембру. Тенор за его звучность чаще всего выбирают профессиональные музыканты.

- мензура: 17"
- общая длина: 26"
- строй: G3-C4-E4-A4, G4-C4-E4-A4, A4-D4-F#4-B4 или D4-G3-B3-E4
- лады: 15-25 ладов

Баритон имеет длину 76 см;
Баритон-укулеле настраивается так же, как и гитара на четырех нижних струнах, что делает эти два инструмента очень похожими. Из-за внушительных размеров инструменты этого типа уже не обладают классическим звучанием укулеле, однако баритон-укулеле подойдет вам, если вам нужно по-настоящему глубокое и богатое звучание.

- мензура: 19"
- общая длина: 30"
- строй: D3-G3-B3-E4
- лады: 18 и больше ладов

Бас имеет длину 76 см.    
У более длинных моделей не только больший корпус, но и более длинный гриф, на котором расположено большее количество ладов.


Наиболее востребованные и качественные материалы в производстве укулеле

Материал корпуса и грифа
“Тру” укулеле сделаны из коа. Это гавайское дерево, которое правильно называют “акация коайа” и которое, собственно, обычно используют для изготовления гавайских гитар. Понятно, что материал не дешевый и используется обычно не для изготовления "массовых" инструментов. Поэтому есть и более дешевые аналоги - махагони или даже ель. Укулеле из разных пород дерева будут отличаться по своему звучанию.

Гавайская коа – лучшая древесина для укулеле
Это материал, который использовался для укулеле на Гавайских островах, где не растет хвойных деревьев. Вариант не из дешевых – но восхищает красотой, стилем и более утонченным, по сравнению с красным деревом, звуком. Это достигается за счет волнистой текстуры дек.

Ель
Бюджетные модели укулуле чаще всего делают из ели. Многообразие видов дерева позволяет выбрать звук по душе. К примеру, ель ситка делает звук более уверенным и жестким, и хорошо подходит для сольных выступлений. Ель энгельман, напротив, имеет нежный тембр, идеальна для фольклорных композиций и женского вокала.

Красное дерево (махагони)
Красное дерево рекомендуют выбирать для более жесткой манеры исполнения. Это материал с невысокой стоимостью, но вполне приемлемым звучанием. Его стоит выбирать, если вы ограничены в средствах, но при этом хотите обзавестись достойным инструментом. Но для необычного и тонкого звучания лучше подойдут другие породы. Укулеле средней ценовой категории чаще всего производят из махагона. Это тоже отличная древесина. Звучит махагон чуть мягче, чем коа.

Другие породы
Реже укулеле изготавливают из манго, кедра, сосны и других пород, к примеру для кристального звучания лучше подойдет клён. Также бывают комбинированные варианты, когда, например, дека изготовлена из ели, а гриф – из черного или красного дерева.
Электроакустический инструмент
Также популярны, но не такие массовые электроакустические версии гавайской гитары. Это очень удобно, если вы устраиваете концерт. На концерте вас будет хорошо слышно и вам будет легко настроить звук, чтобы было слышно и голос и инструмент.

Каждый из четырех типов имеет как преимущества, так и недостатки – и выбор следует сделать, взвесив каждый из них. Основной плюс сопрано в ее компактности – настоящая «карманная гитара». Такой инструмент можно брать с собой куда угодно, включая путешествия и походы. Также стоит отметить мягкость струн – они слабее натянуты, и не режут пальцы, что важно для детей, а иногда и просто для новичков.