Korg Volca - 10 аналоговых синтезаторов линейки Корг Волка

Korg Volca - 10 аналоговых синтезаторов линейки Корг Волка

Korg Volca

Серию Korg Volca представили в 2013 году. На старте линейка включала 3 устройства: Bass, Beats и Keys. C тех пор продуктовая линейка была расширена еще 7 позициями, а сама торговая марка стала синонимом доступных инструментов, способных решить практически любые творческие задачи. У всех Volca единый форм-фактор (193x115мм), а также ряд общих характеристик, за исключением микшера. Встроенный динамик, опция питания от батареек, секвенсор, аудиовыход 3.5 мм, мультитач-панель для игры и настройки, а также возможность синхронизации с другими устройствами. Все, кроме Volca Modular, имеют MIDI-вход, который обеспечивает внешнее управление.

Актуальные модели: синтезаторы KORG


Korg Volca Bass

Из оригинального трио Korg Volca, Bass перенес испытание временем лучше других. Это аналоговый грувбокс с тремя осцилляторами и очень характерным звучанием, сравнимым с известным Roland TB-303, но за несоизмеримо меньшие деньги и с куда более дружелюбным управлением. Настоящий аналоговый бас, который дополнен фильтром на основе аналога из MiniKorg 700S, ни с чем не спутать — он хорошо ложится в хип-хоп, эйсид-хаус, электро, EDM и любые другие направления электронной музыки. Унаследованный от серии Electribe 16-шаговый секвенсор визуально понятен и отлично справляется с записью басовых лупов. Наличие MIDI-входа и Sync I/O позволяет легко интегрировать Korg Volca Bass в любой сетап. Даже спустя семь лет после выхода найти равносильную замену среди аналоговых грувбоксов непросто.

Основные особенности Korg Volca Bass:
- портативный аналоговый грувбокс с 3 осцилляторами;
- функция Slide для создания классического acid-звучания;
- синхронизация на вход/выход для интеграции в сетап;
- управление через встроенную панель или MIDI;
- возможность сохранения собственных паттернов.

Volca bass - аналоговый бас-синтезатор с тремя осцилляторами и секвенсором из Electribe. Осцилляторы могут работать как в унисон, так и независимо друг от друга, исполняя разные секвенции, что позволяет создавать довольно сложные партии. Формы волны: пилообразная и прямоугольная, самые спектрально насыщенные из стандартных. Высота тона регулируется у каждого из осцилляторов отдельно. В устройстве также присутствуют стандартные для синтезаторов фильтр низких частот (12дБ/октава), генератор низкой частоты (LFO) с тремя формами волны и генератор огибающей. Всего этого вполне достаточно для сооружения массивных басовых тембров. Секвенсор тут такой же как в KORG volca Beats, но с функцией Slide, создающей более слитное звучание как нескольких отдельных шагов, так и всей секвенции.


Korg Volca Beats

На момент релиза в 2013 году Volca Beats, найти аналоговую драм-машину стоимостью до 150 долларов было практически невозможно. Со временем конкуренция в этом ценовом сегменте стала ощутимее, однако Beats пока еще неплохо ее выдерживает. Устройство сочетает аналоговый и PCM-синтез. Звучанием напоминает классику ритм-компьютеров 80-х, а также оснащено удобным шаговым секвенсором, заимствованным у Electribe.

Основные особенности Korg Volca Beats:
- портативная драм-машина, комбинирующая аналоговый и PCM-синтез;
- синхронизация на вход/выход для интеграции в сетап;
- управление через встроенную панель или MIDI.

Korg Volca Beats  - это аналоговая драм-машина с 16-шаговым секвенсором, использовавшимся в грувбоксах Electribe. На борту у нее 6 аналоговых и 4 PCM каналов, для воспроизведения наиболее востребованных перкуссионных звуков. Для контроля над аналоговыми голосами предусмотрены 4 секции (kick, snare, tom, hat), с тремя ручками каждая. Так, можно управлять высотой тона и затуханием сигнала, а для кика и снэйра предусмотрены ручки Click и Snappy, помогающие подчеркнуть атаку. Что касается PCM, то тут менять можно только скорость воспроизведения. Казалось бы, органов управления не так уж много, но несмотря на это volca Beats выдает весьма разнообразные и сочные тембры в духе TR-707 и TR-808, которые звучат очень актуально в современном контексте. Секвенсор в этой драм-машине крайне простой и удобный, что касается, на самом деле, всех волек. Он позволяет на лету записывать и редактировать паттерны, используя 16 кнопок на рабочей поверхности, а еще сохранять свои паттерны (до 8). Также имеется секция Stutter, предназначенная для создания эффекта дроби или же дилея посредством ретриггеринга того или иного шага. В целом это весьма интересный прибор, за свои деньги выдающий очень приличный функционал и неплохое звучание.

Korg Volca Keys

Сам факт того, что Korg смогли выпустить вполне себе серьезное устройство по столь доступной цене, впечатляет. Volca Keys —  27-клавишный аналоговый синтезатор с трехголосной полифонией. Оглядываясь на полувековую историю Korg все становится объяснимо: в секции фильтра здесь используются схемы неустаревающего MiniKorg 700S 1974 года. Volca Keys — отличное решение для тех, кто ищет полифонический аналоговый синтезатор с выразительным звучанием. Единственное, что может смутить будущего обладателя Volca Keys – это тач-клавиатура. Тем, кто привык к обычным клавишам, можно посоветовать приобрести внешний MIDI-контроллер для более удобной работы.

Основные особенности Korg Volca Keys:
- полифонический аналоговый синтезатор за доступные деньги;
- выразительное звучание;
- управление через встроенную панель или MIDI.

Volca keys - довольно мощный, несмотря на свой размер, аналоговый синтезатор, который отлично подходит для создания ведущих партий. В синтезаторе есть три осциллятора, работающих в 6 режимах (трехголосная полифония, унисон, октава, квинта, унисон и полифония с кольцевой модуляцией), генератор LFO с тремя формами волны, генератор огибающей, низкочастотный фильтр, позаимствованный из легендарного miniKORG 700s, луп-секвенсор и цифровой дилей, слегка грязноватый, но очень приятно звучащий. Рабочая поверхность в этом инструменте представляет собой 27 сенсорных кнопок, играть на которых на удивление удобно, чего не скажешь с первого взгляда. Также на синтезаторе присутствует переключатель октав. Что касается секвенсора, то он немного отличается от предыдущих девайсов, поскольку является не пошаговым, а луп-секвенсором, что куда более подходит для ведущих партий, кроме того, он оснащен метрономом. Очень хороший инструмент для людей, открывающих для себя субтрактивный синтез.

Korg Volca Drum

В то время как большая часть линейки Volca оглядывается на более дорогостоящую классику, Volca Drum — уникальный цифровой перкуссионный синтезатор, формирующий звук с помощью аналогового моделирования на базе DSP процессора. 6 тембров Volca Drum состоят из двух слоев. Для каждого из слоев можно выбрать одну из пяти форм волны и один из трех типов модулятора, что открывает дополнительные возможности при создании индивидуального саунда. 10 пресетов ударных, встроенных в память устройства, можно дополнить 16 пользовательскими. Среди прочих функций: 16-шаговый секвенсор с режимом записи в реальном времени, настройкой паттернов и созданием из них цепочек, волноводный резонатор, два рандомизатора параметров, а также гибкое панорамирование каждого звука.

Основные особенности Korg Volca Drum:
- перкуссионный синтезатор с огромным потенциалом и по доступной цене;
- хорошо звучащий волноводный резонатор;
- гибкая настройка тембров.

Korg Volca FM

Синтезатор частотной модуляции Yamaha DX7 с его мрачными басами, чистыми звуками пианино и яркими лидами, сыграл определяющую роль в популярной музыке второй половины 80-х годов. Несмотря на то, что DX7 был довольно непрост в программировании и редактировании, он пользовался колоссальным спросом. Volca FM очевидно оглядывается в сторону FM-движка своего именитого предка и грамотно сочетает его характерные черты с удобством эксплуатации. 3-голосный полифонический цифровой синтезатор выполнен в стандартном интерфейсе серии Volca и позволяет легко манипулировать разнообразными настройками. Стандартный для Volca секвенсор здесь обзавелся новыми функциями: Warp, Active Step и Pattern Chain, с помощью которых можно создавать еще более мощные ритм-паттерны. Имеет встроенный арпеджиатор и эффект хоруса, добавляющий звуку глубины.

Основные особенности Korg Volca FM:
- полифонический цифровой FM-синтезатор в стиле Yamaha DX7 с 6 операторами и 32 алгоритмами;
- отличное качество звука;
- удобное управление.

Volca fm - еще одно цифровое устройство в линейке volca. На этот раз в знакомой коробочке находится 3-голосный FM-синтезатор. В нем есть 6 операторов и 32 алгоритма их соединения. Вообще, в плане возможностей он практически полностью повторяет широко известный DX-7, даже может проигрывать пэтчи из него, однако голосов в синтезаторе Yamaha, конечно, больше. Управление параметрами операторов производится при помощи специального меню, однако простым и удобным его назвать сложно, даже с учетом прилагаемого к синтезатору листа с расшифровкой параметров и 32 схем соединения операторов. Впрочем, если уже разбираться в FM-синтезе, то вполне легко можно начать создавать свои пэтчи и наслаждаться возможностями данного вида синтеза. В данном устройстве есть фэйдеры для транспонирования и управления velocity, а также 16-шаговый секвенсор с возможностью записи автоматизаций, уже знакомый по предыдущим устройствам линейки. В целом, volca fm - очень интересный инструмент, однако он не подойдет для тех, кто совсем не знаком с данным видом синтеза или не хочет в нём разобраться.

Korg Volca Modular

Цветовая стилистика и внутреннее устройство Volca Modular напоминают о раритетном Buchla Easel — ярком представителе так называемого «стиля Западного побережья», особого взгляда на синтез, для которого характерно добавление гармоник к простым формам волны. Именно это и стало важным ориентиром при разработке нового устройства Korg. Volca Modular — аналоговый полумодульный синтезатор. Это означает, что приступать к синтезу можно даже без патчинга. Внешние кабели имеют приоритет, поэтому при их использовании внутренние соединения отходят на второй план. В компактном корпусе Volca Modular находятся 8 аналоговых модулей (Source, Woggle, Dual Lpg, Space Out, Functions, Split, Utility, Sequences) и 50 патчпоинтов. Секвенсор дополнен новыми функциями: Bounce, или последовательный цикл, чередует прямое и обратное проигрывание последовательности, а режим Stochastic проигрывает секвенции, в то же время перемещаясь по ним в случайном порядке. Подводя итог, Volca Modular — прекрасное устройство для тех, кто желает самостоятельно исследовать мир модульного синтеза.

Основные особенности Korg Volca Modular:
- полумодульный аналоговый синтезатор с возможностью интеграции в другие системы с помощью CV-входа и Sync I/O.
- 2 VCO (Triangle);
- 50 патчпоинтов, 20 патчей (в комплекте).

Korg Volca Nubass

Насыщенный и динамичный — редкий обзор Volca Nubass обходится без употребления этих прилагательных. Аналоговый монофонический бас-синтезатор использует осциллятор на основе лампы Nutube, которая состоит из двух независимых триодов. Один из них используется для генерации saw- или square- волн, второй – в саб-осцилляторе. Такое техническое решение обеспечивает устройство весьма акцентированным, жирным басовым звучанием. Встроенный секвенсор предусматривает функции Transpose, Glide и Accent, которые непременно пригодятся тем, кто пишет танцевальную электронику, например — эйсид-хаус.

Основные особенности Korg Volca Nubass:
- монофонический бас-синтезатор на основе Nutube;
- ламповый осциллятор с двумя формами волны;
- 16-шаговый секвенсор с функциями Transpose, Glide и Accent.


Korg Volca Kick

Серия Volca вдохновлена классическими грув-машинами и историей развития синтеза в целом. Как можно догадаться из названия, Kick сфокусирован на важнейшем элементе танцевальной музыки — бочке. Аналоговая схема на основе резонансного фильтра оригинального Korg MS-20 позволяет гибко варьировать звук от саб-баса до пробивной бочки. 16-шаговый секвенсор идет вкупе с функцией Touch FX, которая открывает моментальный доступ к управлению эффектом. Имея только один синтезаторный голос для формирования аналогового бас-барабана, Kick остается весьма специфическим устройством. Тем не менее, в умелых руках продюсеров этот аналоговый синтезатор становится незаменимой вещью.

Основные особенности Korg Volca Kick:
- аналоговый синтезатор, оптимизированный для звука ударных и баса;
- секвенсор с функцией Touch FX для создания брейков на лету;
- дополнительные возможности при работе с секвенсором, благодаря функциям Active Step, Accent, Slide и Bend Reverse;
- моушн-секвенсор, записывающий изменения параметров.

Volca kick - аналоговый кик-генератор, как сказано на сайте производителя, но на деле инструмент подходит не только для создания жирной бочки, но и для многого другого. Это аналоговый синтезатор на основе резонирующего фильтра из легендарного KORG MS-20. В нем есть генератор огибающей, овердрайв, секция Pulse, с помощью которой можно добавлять и регулировать транзиенты атаки, и, собственно, сам фильтр, ответственный за мощность и жирность звучания этого синтезатора. Тембр бочки в устройстве раскладывается на три составляющие, каждую из которых можно регулировать отдельно. Что касается секвенсора, то в нем 16 шагов и, кроме уже известных по предыдущим моделям функций, в нем появились эффекты, которые можно добавлять, просто нажимая на соответствующие клавиши на рабочей поверхности, чтобы разнообразить паттерны.

Korg Volca Sample

Как и остальные представители семейства Volca, этот семплер-секвенсор можно использовать как самостоятельное устройство или встроить его в уже существующий сетап. С его помощью можно редактировать и упорядочивать до 100 встроенных семплов в режиме реального времени. Любой звук от голоса до окружающего шума может стать основой или элементом будущих творений. Запись, организация и загрузка семплов производится с помощью специального iOS-приложения AudioPocket.

Основные особенности Korg Volca Sample:
- компактный семплер-секвенсор;
- моушн-секвенсор способный записывать и воспроизводить до 11 параметров;
- качественные встроенные эффекты (аналоговый Isolator и реверб).

Volca sample - практически полностью цифровой прибор. Это сэмплер, выполненный в стиле 90-х, причем, с точки зрения как внешнего, так и внутреннего дизайна. Так, максимальная память, занимаемая сэмплами - 4MB, а максимальное количество сэмплов в устройстве - 100, что может весьма ограничивать возможности. Сэмплы можно загружать и перезаписывать с любого устройства, максимальная длина - 65 секунд. На борту есть довольно большая секция для управления сэмплами, в частности их длиной и высотой, для высоты и усилителя есть генераторы огибающей, а также есть возможность панорамирования. Единственная аналоговая часть сэмплера - Isolator - позволяет срезать или добавлять (до 6дБ) низкие или высокие частоты, может очень помочь во время живого выступления. Секвенсор в девайсе 16-шаговый, с возможностью записи автоматизаций для 12 ручек. Из эффектов в сэмплере только реверб, впрочем, он весьма хорош и отлично размазывает партии. Также в устройстве есть ручка, которой не хватало в предыдущих вольках - Swing. В целом, volca sample оставляет о себе очень хорошие впечатления, на ней очень легко и весело писать музыку, управление настолько интуитивное, что после даже 15-минутного знакомства уже можно сделать что-то интересное.

Korg Volca Mix

Mix выполняет чисто утилитарную функцию. 4-канальный аналоговый микшер с блоком питания способен единовременно принимать сигнал и обеспечивать питанием 3 устройства, завершая полноценный рабочий сетап для студийной работы и выступлений. Подключение производится при помощи стерео-аудиокабелей в соответствующие 3.5 мм входы на микшере. Volca Mix оснащен двумя встроенными отключаемыми динамиками, регуляторами НЧ/ВЧ-фильтра, уровня сигнала и громкости, а также входным разъемом AUX для подключения другого синтезатора или внешнего модуля эффектов. Отдельно стоит отметить достойную секцию мастер-эффектов, которая состоит из экспандера, компрессора и sidechain.

Основные особенности Korg Volca Mix:
- компактный мультифункциональный четырехканальный микшер;
- укомплектован всеми необходимыми кабелями для коммутации с другими устройствами;
- понятный интерфейс.

Volca Mix - это аналоговый микшер, предназначенный для выступлений и являющийся удобным и долгожданным дополнением к уже имеющимся устройствам линейки. В нем есть все необходимое для сетапа из трех волек: питание, а также по каналу на каждую из них. В микшере 4 канала, два из которых моно, а один стерео. На каждом канале есть single-knob эквалайзер высоких и низких частот, вроде того, что есть в volca sample, посыл, регулятор громкости и кнопка выключения канала. Также volca mix может посылать сигнал синхронизации на все остальные устройства и запускать воспроизведение паттернов на всех сразу. На борту микшера есть компрессор, который может работать в режиме side-chain и волюметр, измеряющий уровень сигнала на выходе. Пусть, сразу все вольки в этот микшер воткнуть и не получится, он является отличным решением для выступлений и дополнением для "волечного" сетапа.

Заключение
Линейка устройств volca от легендарной компании KORG, наверное, самая сбалансированная и функциональная в сегменте портативных и недорогих (до $200) инструментов. Это действительно оригинальные продукты, в которых сочетаются лучшие идеи синтеза и сэмплинга прошлого столетия, удобный, интуитивно понятный дизайн и жирное звучание.

Все представители семейства volca имеют единый форм-фактор в виде пластиковой коробки с металлической передней панелью с ручками и сенсорной рабочей поверхностью. Размеры коробочек - 193х115х45мм, а вес не превышает 400 грамм. Каждый из инструментов наделен MIDI-входом, линейным выходом и небольшим встроенным динамиком, а также входом и выходом для синхронизации с другими вольками. Устройства питаются от 6 батарей формата AA либо от блока питания 9В, однако в комплекте идут только батарейки.

При создании Volca японцы опирались на свой многолетний опыт. Вся линейка, за исключением FM и Drum, работает на основе аналогового синтеза; секвенсоры и фильтры разных устройств основаны на проверенных временем аналогах из прошлых поколений. Каждая модель серии Volca уверенно справляется со своими задачами.

Актуальные модели: синтезаторы

Tags: KORG