Лучшие ADAT микрофонные предусилители для домашней студии

Лучшие ADAT микрофонные предусилители для домашней студии

Занимаетесь ли вы многодорожечной записью, микшируете или подключаете аппаратное обеспечение к рабочему процессу DAW, микрофонные предусилители могут облегчить вашу жизнь во многих отношениях. Для этих целей мы выбрали одни из лучших предусилителей ADAT и посмотрим, почему.

Ранее мы обсуждали происхождение формата ADAT. Итак, имея общее представление о том, как работают оптические устройства Lightpipe, давайте посмотрим, как можно использовать расширители цифровых микрофонных предусилителей в вашей домашней системе записи.

Важно отметить, что эти устройства включают этап аналого-цифрового преобразования. Это означает, что независимо от того, насколько чистым и нетронутым может быть сигнал со входов предусилителя, качество преобразователей играет решающую роль.

Тактирование и джиттер
При синхронизации нескольких цифровых устройств с одинаковой частотой дискретизации Word Clock гарантирует, что они связаны для каждого семпла. Частота дискретизации 48 кГц означает, что 48000 сэмплов связываются в секунду, и именно здесь в игру вступает джиттер.

Джиттер является результатом любого отклонения между связанными преобразователями. Чем выше частота дискретизации, тем больше места для ошибок. Поэтому имейте в виду частоту дискретизации, с которой вы планируете работать, когда выбираете любое цифровое устройство, которое хотите добавить в свою установку.

По этой причине вы не можете рассчитывать на многоканальное преобразование в высоком разрешении (192 кГц и выше) на бюджетном оборудовании. Стабильная синхронизация и точность джиттера — вот почему более дорогие преобразователи стоят так дорого.

Хотя все они выполняют схожую функцию, цена на прессы ADAT варьируется. В то время как некоторые предлагают высококачественные предусилители и каскады преобразования, другие оснащены дополнительными форматами цифрового подключения, такими как MADI.

Чтобы расширить возможности отслеживания и микширования вашей установки, мы рассматриваем монтируемые в стойку модули расширения предусилителя с минимум 8 аналоговыми входами или более./

Behringer ADA8200 Ultragain
Behringer ADA8200 Ultragain

ADA8200 обеспечивает отличную отправную точку для расширителей ADAT. Каждый из 8 каналов имеет вход XLR с фантомным питанием, а также балансный линейный вход TRS. Кроме того, выходы XLR могут работать как с симметричными, так и с несимметричными кабелями.

Это обеспечивает дополнительную степень гибкости, особенно при использовании ADA8200 в качестве модуля расширения аналогового предусилителя. В качестве основного тактового генератора аналого-цифровой преобразователь ADA8200 может работать на частоте 44,1 кГц или 48 кГц, и вы можете синхронизировать его с вашим текущим интерфейсом как с Worldclock, так и с ADAT.

Если вам просто нужны входные данные и вы не планируете отслеживать инструменты, такие как вокал, это достойный вариант.

Audient EVO SP8
Audient EVO SP8

Микрофонный преамп SP8 предлагает систему Smartgain серии EVO в модели расширения предусилителя. Многоканальная функция Smartgain без проблем работает на 24 каналах, при условии, что у вас есть интерфейс EVO 16 с двумя модулями предусилителя SP8.

Даже если у вас нет интерфейса EVO, это все равно отличный предусилитель ADAT с отличными предусилителями и преобразованием, обеспечивающим запись до 24-битной частоты 96 кГц. Более того, серия EVO должна быть одной из самых простых в использовании записывающих устройств с ее простым интерфейсом и четкой передней панелью.

Это делает SP8 отличным выбором для домашней записи, с ЖК-индикатором и парой удобно расположенных инструментальных входов JFET.

Focusrite Clarett+ OctoPre
Focusrite Clarett+ OctoPre

Как внешний интерфейс для записи, Clarett+ OctoPre дает вам много преимуществ по разумной стоимости. Его преобразователи превосходны, а предусилители созданы по образцу известного ISA 110. Кроме того, есть 2 инструментальных входа и 8 точек вставки, что обеспечивает большую гибкость.

Он может записывать до 4 каналов с частотой 192 кГц или 8 каналов с частотой 48 или 96 кГц, так что вы получите приличное расширение вашего текущего интерфейса. Кроме того, выход Sub-D25 полезен для интеграции с коммутационной панелью или микшером.

В целом, Clarett+ OctoPre обеспечивает хороший баланс полезности и качества звука. Он также поставляется с набором программного обеспечения от XLN Audio, Softube, Antares и Brainworx.

Audient ASP 880
Audient ASP 880

В ASP 880 нет ничего нового, но он по-прежнему остается одним из лучших доступных предусилителей ADAT. Есть два инструментальных входа, и каждый из 8 предусилителей имеет свои индивидуальные переключатели для фантомного питания, HPF, полярности и обхода преобразователя.

Кроме того, есть разъем Sub-D25 как для отправки, так и для возврата, что дает вам гибкие возможности маршрутизации для пути вставки. Что делает этот предусилитель немного более точным, так это регулируемые регуляторы для HPF и три настройки импеданса.

Вот почему ASP 880 по-прежнему используется в самых разнообразных звуковых установках, включая студии звукозаписи и вещания.

RME 12Mic
RME 12Mic

Если у вас есть бюджет на высококачественное преобразование, микрофонные предусилитель RME 12Mic предлагает 12 невероятно прозрачных и малошумящих предусилителей (4 комбинированных входа, 8 входов XLR) с уникальной технологией RME SteadyClock FS.

12Mic также поддерживает широкий спектр цифровых форматов, включая ADAT, MADI и AVB. RME также известен своими стабильными драйверами, а матрица маршрутизации программного обеспечения позволяет легко настроить вашу установку для выполнения различных задач.

Цена может быть высокой, и, конечно же, нет программного обеспечения в комплекте, но если вы раньше использовали предусилители или преобразователи RME, вы будете знать, что это более чем оправдано.