История ADAT: как Alesis изменила цифровую звукозапись

История ADAT: как Alesis изменила цифровую звукозапись

Внедрение ADAT стало знаковым событием в цифровой записи. Мы изучаем историю ADAT, чтобы узнать о ее влиянии и о том, как она проложила путь для последующих технологий.

Хотя он больше не используется в качестве носителя для записи, мы по-прежнему используем оптический Lightpipe в качестве формата для подключения цифровых устройств через кабель Toslink. По этой причине мы до сих пор используем термин ADAT вольно, когда говорим о таких устройствах, как, например, расширители предусилителей ADAT.

ADAT расшифровывается как Alesis Digital Audio Tape, что означает, что технология была разработана Китом Барром из Alesis и запущена 18 января 1991 года в NAMM. В то время Alesis была относительно небольшой компанией, известной своими качественными цифровыми ревербераторами.

На самом деле разработка ADAT была профинансирована успехом драм-машины Alesis HR-16, которая была гораздо более доступной альтернативой дорогостоящим разработкам Роджера Линна и многих других.

Барр всегда мечтал создать широко доступный формат многодорожечной записи, и эта идея пришла ему в голову еще в конце 1970-х, когда он разобрал цифровой рекордер SONY U-matic.
The PCM-1 Audio Converter

SONY PCM-1 Audio Converter

SONY
В 1977 году SONY представила AD/DA-преобразователь PCM-1, который в сочетании с видеомагнитофоном SONY Betamax (впервые представленным в 1975 году) позволял записывать и воспроизводить двухканальный цифровой звук.

Затем U-matic заменил Betamax в 1978 году, примерно в то время, когда PCM-1600 был запущен для профессионального использования. Фактически именно доступная полоса пропускания на ленте U-matic определила 16-битную частоту дискретизации 44,1 кГц, которая позже использовалась в качестве аудиостандарта для компакт-дисков.

В рекордерах U-matic использовались 0,75-дюймовые аналоговые видеокассеты, которые позволяли записывать на них цифровой звук PCM в виде черно-белых видеоданных. Однако гениальность рекордеров ADAT заключается в том, что они использовали ленты S-VHS, которые были широко доступным потребительским носителем.
SONY PCM-3348 48-track digital multitrack recorder and RM-3348 remote controller (1989)
Запись в то время
В 1980-х годах мы стали свидетелями расцвета аналоговой магнитофонной записи с появлением высококлассных устройств, таких как Studer A820. Эти 24-дорожечные магнитофоны использовали 2-дюймовую ленту и могли быть объединены в 48-дорожечную систему записи. Однако они стоят более 150 000 долларов США каждый в зависимости от выбранной конфигурации.

В то же время крупные студии постепенно переходили на профессиональные цифровые системы записи в виде DASH и ProDigi. SONY стала лидером рынка с машинами, которые предлагали 48-дорожечную запись и рабочие процессы, очень похожие на аналоговые магнитофоны, которые предпочитали инженеры.

The ADAT LX20 (Type II)
Alesis ADAT LX20 (Type II)

Разработка рекордера ADAT
VHS был выпущен компанией JVC в 1976 году и стал успешным, потому что это был открытый формат, который позволял другим производителям производить свои собственные видеомагнитофоны. Это устраивало такие компании, как Alesis, потому что стоимость механизмов была ниже, а это означало, что рекордеры ADAT поступят на рынок по доступной цене.

The original Alesis ADAT recorder (1992)
Alesis ADAT recorder (1992)

Однако наиболее важными частями рекордера ADAT были электроника и аудио аспекты, которые требовали обширных исследований и разработок, чтобы конкурировать на рынке. В 1997 году кодирование микросхем для ASIC и VSLI потребовало приобретения рабочей станции стоимостью 500 000 долларов, что в то время было значительными расходами.

Рекордеры Alesis ADAT
С 1992 года 8-дорожечные рекордеры Alesis ADAT стали доступны по цене 3995 долларов, что позволило пользователям легко соединить 3 устройства для 24-дорожечной проектной студии. Вскоре Alesis разработала все более точные версии с более качественным преобразованием AD/DA.

Alesis HD24XR
Alesis HD24XR

В 1995 году последовал ADAT XT, предлагающий множество новых функций, включая выбор частоты дискретизации 44,1 или 48 кГц, и он был на 500 долларов дешевле, чем оригинал.

В 1998 году прорывные выпуски XT20 (2599 долларов) и флагмана M20 (6999 долларов) наконец-то вывели ADAT на профессиональный уровень с высококлассным управлением преобразованием и транспортировкой.

Конец ADAT
С появлением недорогих систем записи HD полезность и привлекательность записи на магнитную ленту ADAT резко снизились с 2000 года. Сегодня мы можем видеть след, который он оставил благодаря стандартному цифровому 8-канальному оптоволоконному формату Lightpipe, который до сих пор используется как в профессиональных, так и в потребительских цифровых устройствах.

Alesis была приобретена владельцем Numark Джеком О'Доннеллом в 2001 году и продолжает предлагать доступное музыкальное оборудование. Хотя в настоящее время на рынке все еще существуют многодорожечные цифровые записывающие устройства, они часто используются в качестве резервных установок для систем Pro Tools и использовать цифровые форматы, такие как MADI и Dante.

В целом рост ADAT в 1990-х годах открыл для мира профессиональной звукозаписи значительно больший рынок. Артисты, которые раньше не могли позволить себе студийное время, получили возможность профессионально создавать альбомы по гораздо более низкой цене. Возможно, он просуществовал недолго как носитель записи, но мы не можем отрицать его влияние на культуру.

Tags: ALESIS