Как выбрать стойки для студийных мониторов и зачем они нужны?

Как выбрать стойки для студийных мониторов и зачем они нужны?

Купив заветные студийные мониторы, необходимо их правильно разместить чтобы получить максимальный эффект от их использования. Для решения возникшего вопроса необходимо рассмотреть варианты установки их на стойки, стол, полку или подставки. В данной статье я постараюсь описать зачем нужны стойки для студийных мониторов.

Плюсы от использования стоек:
- освобождается полезное место на столе
- регулировка высоты и уровня наклона для правильного расположения
- уменьшают звуковые помехи, устраняет лишние вибрации, в результате чего звук становится более прозрачным и чистым
- обеспечивают плотную и эластичную фиксацию
- гарантируют защиту от нежелательных вибраций

Использование стоек позволит разгрузить рабочее место на Вашем столе, а после установки студийной акустики можно снизить звуковые помехи, которые могли быть вызваны в случае установки на плоскую поверхность стола. Очень много моделей стоек регулируются и отстраиваются по высоте.

Расположение
Устанавливая мониторы в студии на стойки в итоге должен создаваться равносторонний треугольник с Вашей головой.

Вес
Рекомендуем рассматривать стойки с большим весом, такая стойка качественней. Хороший вес позволяет устранить ненужные НЧ вибрации во время звучания музыкального материала.

Прочность
Стойка в идеале должна иметь прочное основание и качественно изготовлена для выдерживания веса 8'' и даже 10'' студийного монитора.

Ножки
Специальные ножки изготовленные в виде шипов приветствуются, так как их наличие позволяет устранить риск появления НЧ колебаний, зафиксируйте: чем площадь и расстояние от стойки до пола меньше, тем колебания минимальны.

Угол наклона мониторов и регулятор высоты
Для полноты и удобства использования обратите внимание на стойку с фиксированной высотой

Если Вы купили лёгкую стойку (по незнанию или в целях сэкономить) и стойка имеет полую трубку, засыпьте её дробью, минеральной ватой, песком или аналогичным утяжелителем. Иногда производители осознанно оставляют её пустой, для добавления дополнительного веса.


Читайте также:

- Как выбрать студийные мониторы?