Выбор студийных мониторов: виды, типы, особенности и характеристики

Выбор студийных мониторов: виды, типы, особенности и характеристики

Студийные мониторы — это разновидность акустических систем с максимально возможной частотной характеристикой для построения и мастеринга. Их используют продюсеры и звукорежиссеры, потому что студийные мониторы передают мельчайшие нюансы звука. А это критично при создании и составлении треков. Студийные мониторы являются одним из важнейших компонентов любой студии, от домашней до профессиональной. В отличие от обычных мультимедийных колонок, они обеспечивают максимально чистый, чистый и «честный» звук, не окрашивая его. Это позволяет добиться оптимального баланса по всему частотному диапазону при работе над миксом.

Студийные мониторы — используются в профессиональной звукозаписи для контроля баланса инструментов, качества исполнения (во время записи) и качества звука.
Мониторы предназначены для максимально четкого отображения звука записанного материала. Следует добавить, что студийные мониторы не выбирают красоту звука — в первую очередь мониторы должны выявлять максимальное количество дефектов записи.

Правильный выбор мониторов – непростая задача, ведь следует учитывать множество важных нюансов, начиная от размера и акустики помещения и заканчивая техническими параметрами оборудования. В этой статье мы постараемся разобраться в ключевых особенностях студийных мониторов и расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Что такое студийные мониторы?
Основное различие между типами мониторов заключается в способе усиления сигнала. Некоторые мониторы имеют встроенный усилитель (активный), другие принимают сигнал от внешнего усилителя (пассивный). Активные студийные мониторы получили наибольшее распространение благодаря своей компактности и простоте использования.


Пассивные и активные студийные мониторы

Пассивные студийные мониторы
Пассивные студийные мониторы требуют отдельного усилителя. Они уступают активным + их почти не осталось, ломал голову в поисках усилителя мощности, который подключается только через аналоговый вход (либо акустический Speakon, либо линейный моноджек (TRS) сделали их менее популярными. Поэтому пассивные студийные мониторы реже, чем активно.

Активные студийные мониторы
Активные студийные мониторы имеют встроенный усилитель, кроссовер и всю схему для работы, иногда два отдельных усилителя (bi-amp) на каждый динамик (НЧ и ВЧ). Активные мониторы обычно имеют все доступные разъемы и входы: canon, jack, тюльпан (XLR, TRS, RCA). Также есть устройства с цифровыми входами (коаксиальными или оптическими — S/PDIF и AES/EBU). Согласитесь, активные начинки не идут ни в какое сравнение с пассивными моделями.


Студийные мониторы ближнего, среднего и дальнего поля

Вторым по важности параметром является среда использования. Существуют мониторы ближнего, среднего и дальнего поля, в зависимости от того, насколько близко они находятся к звукооператору. Между типами мониторов нет четких границ, все определяется удобством пользователя и техническими параметрами: количеством и размером драйверов:

Монитор ближнего поля является наиболее распространенным типом. Чаще всего их размещают на тумбах или столе звукорежиссера. Они строят треки и редактируют рабочую фонограмму, потому что достойно передают звуки средних и высоких частот.

Монитор среднего поля создает акустические эффекты, которые плохо слышны вблизи, а также позволяет слушать низкие частоты, которые почти отсутствуют в близлежащих мониторах. Отдельные мониторы могут использоваться для переноса фонограмм на носители.

Монитор дальнего поля позволяет слушать сводную песню и весь альбом целиком, на любой громкости и на любой частоте. Такие мониторы обычно используются в больших студиях и при переносе записей на носители для дальнейшего воспроизведения.

В домашней студии чаще всего используется комбинация ближнего монитора и сабвуфера. Студийные мониторы требуют установки специальных демпфирующих стоек (для гашения или предотвращения вибраций), которые предотвращают ненужную обратную связь и колебания в процессе прослушивания записи.
 
Размеры и вес корпуса студийного монитора
При покупке мониторов в первую очередь обращайте внимание на их размер и вес. Мониторы покупаются раз и навсегда, устанавливаются на стол или стойку возле рабочего места. Их не нужно постоянно перемещать с места на место, но они занимают место в вашей комнате. Выбирайте колонки, которые не занимают слишком много места в вашей студии.


Правильное расположение мониторов

Вам также нужно будет решить, как вы собираетесь разместить свои мониторы. Есть несколько вариантов. Можно разместить их на столе, но тогда советуем купить специальные подушечки. Либо можно купить стойки, на которых будут стоять мониторы.

Советы по расположению:
- Если у вас очень мало места на столе, разместите мониторы на специальных стеллажах, настенных кронштейнах. Это сэкономит место для творчества и установки другого оборудования.
- Не размещайте их слишком близко к стенам и углам, которые часто могут усиливать низкие частоты и создавать шум. Идеальное расположение 0,5 - 1 м от стен и углов.
- Вам не нужно устанавливать их прямо на стол, потому что он может передавать звуковые колебания.
- Мониторы лучше всего устанавливать на стойки. Стойки уменьшают вибрации, передающиеся от динамиков на рабочее место. Акустика на стойках звучит более нейтрально и передает реальную звуковую картину.
 - Демпфирующая стойка: важно, чтобы между вами и мониторами не было больших отражающих поверхностей. Идеальным решением станет компактное рабочее место с хорошей стереобазой.
Мониторы должны быть на уровне ушей и образовывать со слушателем равнобедренный треугольник. Если вы не можете сделать такой треугольник из-за нехватки места – не беда. Главное, чтобы динамики мониторов были направлены на вас (ваши уши).

Диапазон частот
Полный диапазон частот, которые слышит человеческое ухо, находится в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Частотный диапазон мониторов может сильно различаться в зависимости от их технических характеристик и настроек. Например, в одной модели это может быть 35 Гц-40 кГц, в другой 42 Гц-50 кГц. Обратите на это внимание при выборе!

Мощность
Мощность студийных мониторов всегда измеряется в ваттах: чем больше мощность, тем больше пространства могут заполнить звуком ваши колонки. Эта настройка очень важна, потому что мониторы со слабым усилителем не могут полностью раскрыть картинку. Кроме того, некоторые информационные ошибки видны только на большой громкости. И еще: чем больше мощность, тем больше запас динамики вашей звуковой системы, а значит, вы будете использовать усилители своих мониторов только часть мощности, и они будут звучать без искажений. Все перечисленные ниже студийные мониторы обладают достаточной мощностью для комфортной работы со звуком.
Фазоинвертор
Фазоинвертор — это отверстие в студийных мониторах, работающее по принципу резонатора Гельмгольца, оно позволяет излучать часть механической энергии, вырабатываемой динамиком. Эта система позволяет правильно обрабатывать и воспроизводить все частоты, даже те, которые были бы рассеяны от реверберации.

Стандартный правильно настроенный фазоинвертор позволяет повысить эффективность воспроизведения низких частот за счет увеличения КПД системы. Также это позволяет убрать часть вибраций корпуса, уменьшая его колебания и увеличивая отдачу.

Некоторые мониторы имеют фазоинвертор спереди, а другие сзади. Его положение не влияет на качество воспроизведения частоты, а только теоретически. На практике, если фазоинвертор расположен сзади, колонки следует располагать как можно дальше от стен (минимальное расстояние 1 м), иначе отраженные от стены звуковые волны будут создавать неприятные призвуки.

Иногда можно встретить мониторы без фазоинвертора. Такие динамики сильнее греются, если они активны, кроме того, иногда могут отдавать меньше энергии, но, несмотря на недостатки, есть один большой плюс — очень правдивый звук.

Бюджет
В идеале студийные мониторы должны быть максимально качественными и, как следствие, достаточно дорогими, но не всегда бюджет позволяет купить модели дороже 300 долларов за шт. В этом случае приходится искать компромиссное решение, которое удовлетворит ваши потребности.

С чем используются студийные мониторы?
Для корректной работы рекомендуется подключать их через внешнюю звуковую карту. Таким образом, звук будет поступать на мониторы с минимальной задержкой и максимально широким частотным диапазоном. Для подключения используются аналоговые симметричные (наилучший вариант) и несимметричные кабели.