Hohner (Хонер, Хохнер) - история и достижения компании с 1857 года

Hohner (Хонер, Хохнер) - история и достижения компании с 1857 года

Компания Hohner (Хонер, Хохнер) — одна из самых известных и уважаемых компаний по производству музыкальных инструментов во всём мире. Широкую популярность фирма Хонер получила в результате производства губных и ручных гармошек (гармоник). Фундаментальными критериями и характеристиками в производстве были немецкая надежность, удобная и стильная конструкция, а также дизайн. Инструменты высокого качества получались после сотрудничества с популярными музыкантами. В результате поп- и рок-исполнители, а также блюзовые и латиноамериканские звезды, классические и джазовые оркестры в Европе и Азии, иконы стиля Боб Дилан и Стиви Уандер смогли найти ежедневное применение качественным музыкальным инструментам производства Hohner чтобы реализовать свои творческих амбиции. Компания Hohner производит блокфлейты, баяны, аккордеонымелодики (пианики) гитарные стойки, микрофонные стойки, стойки для клавишных, держатели для гармошек и другое полезное и сопутствующее музыкальное оборудование и аксессуары.
Матиас Хонер - основатель компании, родился 12 декабря 1833, в городе Троссинген в семье ткачей Якоба и Катарины Хонер. В 1857 году Катарина Хонер умерла и получив свою часть наследства, Матиас часовщик по профессии в 24 года основал фирму по производству музыкальных инструментов с одноименным названием.

Первым произведённым продуктом компании стала губная гармошка. В первое время губные гармошки Hohner изготавливали исключительно вручную. В производстве принимали участие члены семьи  и наёмные рабочие. Таким коллективом можно было производить 650 губных гармошек в год, но через несколько лет основатель компании наладил и внедрил серийный выпуск популярной продукции за счет разделения труда и применения машин. Молодой и амбициозный производитель музыкальных инструментов Хонер был выдающимся бизнесменом и устанавливал на свою продукцию витиеватые пластины со своим именем.

Со временем было налажено производство  аккордеонов, гитар и мелодик. Мелодика — это запатентованное изобретение Хохнера, уникальный инструмент оснащён  клавиатурой подобно пианино, а извлечение звука происходит благодаря  обдуву воздухом, подобно духовым инструментам. Мелодика Хонер была использована при записи альбома Spinout (Элвис Пресли).


Музыкальные инструменты Хонер собственной разработки

В течение 1950-х и 1970-х годов компания произвела ряд инструментов собственной разработки:

Гармонетта (нем. Harmonetta) — губная гармошка с клавишным, выпущенная в 1955 году.
Гитарет (англ. Guitaret)
Эрика играет на губной гармошке.
Чембалет (англ. Cembalet)
Клавинет (нем. Clavinet)
Клавиола (англ. Claviola) — мелодикоподобный инструмент с корпусом-резонатором.
Мелодика - впервые представлена в печатной брошюре на немецком языке в ноябре 1958 г. Его до сих пор производят.
Melodeon — гармошка с ручным управлением.
Мультимоника (англ. Multimonica) — электронно-пневматическая гармоника, один из первых типов аналоговых синтезаторов, выпускавшихся серийно.
Пианет (немецкий пианет)
Хромоника (нем. Chromonika) — первая хроматическая гармоника с клапаном, представленная в 1912 году.

Новый рынок сбыта
В 1862 году начался экспорт гармоник в США. У Матиаса Хонера были внушающие аппетиты и чтобы удовлетворить их, он искал новые  рынки для продаж. Однажды он встретил земляка, который иммигрировал в Америку, немцы в большом количестве проживали в Соединенных Штатах. Матиас считал, что «Патриоты будут ностальгировать по знакомым звукам родины» и оказался прав.

В 1875 году персонал компании Hohner насчитывал 85 человек.

К 1879 году производится до 700 000 инструментов в год.

С 1887 года компания ежегодно производит более миллиона аккордеонов. Сегодня модельный ряд аккордеонов составляет более 90 различных моделей, отличающихся по звучанию и строению, придавая исполнителю творческую свободу в разных музыкальных жанрах — от классики до рока.

У Матиаса и Анны Хонер (1836–1907) было 15 общих детей: 6 сыновей и 9 дочерей.

В конце 1890-х продажи и популярность губных гармошек в США были очень высокими, и Матиас послал управлять делами сына Ганса Хохнера, которому удалось построить успешный бизнес за океаном.

В 1900 году Хёнер передал компанию своим сыновьям: Якобу, Матиасу, Андреасу, Гансу и Уиллу.

Под патронатом компании находятся Хонер-консерватория в Троссингене и базирующийся там аккордеонный оркестр.

Умер Матиас Хонер 11 декабря 1902 в родном городе Троссинген.
Hohner – это гордость Германии
Музыкальные инструменты Hohner представлены в более  80 странах мира, персонал компании насчитывает 600 сотрудников, в  производстве используются современные технологии и высокоточное оборудование. При производстве применяются качественные материалы, прошедшие необходимые этапы  обработки. Немецкая точность и скрупулезность позволяет купить качественный продукти быть уверенным, что каждый произведённый инструмент изготовлен согласно технологии и не вызывает вопросов.

Читайте также:

- Губная гармошка - как выбрать? Виды, строй и тональности губной гармоники

Tags: HOHNER