Губная гармошка - как выбрать? Виды, строй и тональности губной гармоники

Губная гармошка - как выбрать? Виды, строй и тональности губной гармоники

История губной гармошки это более 200 летний период. Всё началось в 1821 году, совсем юный парень Кристиан Фридрих Бушманн в возрасте 16 лет зарегистрировал свой 1й европейский патент на собственное изобретение под названием губная гармошка. Так появился самый популярный и узнаваемый музыкальный духовой инструмент, который имеет компактные размеры, доступную стоимость и можно освоить самостоятельно.


Конструкция

Корпус
Корпус инструмента состоит из продолговатых камер, которые расположены в ряд на 1-м либо 2-х уровнях. Входы в эти камеры и есть игровыми отверстиями. Корпус изготавливается из пластика, дерева, металла.

Голосовые планки
Это 2 металлические пластины с выступами, которые устанавливаются над и под основанием для того, чтобы в каждой камере находилось по 1-2 язычка.

Крышки
Крышки закрывают голосовые планки и завершают внешний вид корпуса инструмента.

Материал изготовления язычков
Язычки бывают медные и стальные. Стальные более прочные и их труднее сломать. Губные гармоники со стальными язычками полезны для новичков, которые при изучении разных приемов игры не всегда аккуратны. Материал язычков также влияет на долговечность инструмента. Немецкая компании HOHNER и японская компания SUZUKI используют язычки изготовленные из меди, а популярная компания из Германии SEYDEL первой в мире применила при изготовлении своих инструментов язычки из стали, такие языки дольше держат строй и прослужат дольше.


Строй

Ноты губной гармошки расположены в отверстиях корпуса, а направление воздуха во время вдоха и выдоха регулируется настройкой строя губной гармошки. Наиболее распространёнными строями считаются: настройка Рихтера, «Азиатская» настройка и «Сольная».

Рихтер
Строй Рихтер был создан через 5 лет с момента изобретения губной гармошки в 1826 году чешским мастером Рихтером. Суть строя: 10 отверстий в которых расположены по 2 язычка: при вдохе звучит нижний язычок, при выдохе соответственно звучит верхний язычок.
В первой половине 20 века она, наряду с гитарой, стала одним из основных инструментов при исполнении музыки в стиле блюз. В конце 1960-х музыкант Говард Леви разработал ранее малоизвестную технику овербендов, которая позволяла играть на губной гармошке все 12 нот хроматики (равнотемперированной гаммы). С помощью такой техники Вы можете опустить некоторые язычки на 1–3 полутона по сравнению с нотой, на которую они настроены.

В нижней октаве на вдохе вместо DFAH помещается последовательность DGH, позволяющая играть доминантное трезвучие GHD и доминирующий септаккорд GHDF вместе с тоническим трезвучием на выдохе CEG в качестве аккомпанемента, в то время как мелодия играется в средние и высокие октавы. Это стандартная настройка губной гармошки Рихтера, она также используется на тремоло и октавных губных гармошках.

Соло
Положение последовательностей относительно друг друга остается постоянным, так как они имеют одинаковое количество нот. Это достигается повторением тоники (нота До) в последовательности выдоха. Это стандартное устройство для хроматической губной гармошки и оно очень редко встречается среди гармоник Рихтера и тремоло. Соло губные гармошки, за исключением хроматических, считаются диатоническими совокупность издаваемых ими звуков состоит из нот чаще всего мажорной гаммы по тональности (чаще всего это «до мажор»). Звуковой диапазон от 1 до 4 октав.

Звуковой ряд гармоник в тональностях от «С» до «Си» начинается с ноты До минорной октавы, в остальных тональностях — с ноты 1й октавы. Слово «Low» (от англ. — низкий) в названии тональности означает что звукоряд, понижен на октаву и начинается с ноты До минорной октавы.

Азиатский
Азиатский строй широко распространён в Китае и Японии среди тремоло, октавных и частично в хроматических гармониках.


Диатоническая гармоника

Самый популярный вид, классика жанра, так как она позволяет играть музыку почти в любом музыкальном стиле. Звук насыщенный и "густой", имеет строй без полутонов. Чтобы это понятнее объяснить, как это реализовано в действительности, представьте современный синтезатор или цифровое пианино только с клавишами белого цвета. Для достойной игры на такой гармошке советуем выучить и освоить приемы, необходимые для достойной игры. Диапазон от 1 до 4 октавы считаются оптимальным выбором для обучения и игры блюзовой музыки.

В сравнении с гармошками Азиатского строя и Рихтера, гармошки имеющие строй Соло имеют параллельную минорную тонику в нижней октаве (для гармоники C мажор это будет нота A), в особых ситуациях такой вариант считается более подходящим во время исполнения мелодий в тональности натуральный минор. Также есть гармоники, специально настроенные на минорную тональность.

Типы гармоник Рихтера

Хроматическая гармоника

В сравнении с диатоническими, хроматические губные гармошки позволяют воспроизвести все 12 нот октавы, включая полутона. Проводя ранее упомянутую аналогию клавиатурой пианино, играя на хроматической гармошке в Вашем распоряжении доступны клавиши инструмента. Научиться играть на таком инструменте сложнее. Во время исполнения сложных музыкальных композиций важно хорошо освоить диатоническую губную гармошку и основные приёмы, музыкальное образование также пригодиться, не лишним будет и умение читать ноты. Именно способность точного и выразительного попадания в одиночные ноты сделала хроматическую губную гармошку популярным инструментом среди джазовых музыкантов.

Суть конструкции хроматической гармошки состоит в том, что в 1-м корпусе объединены сразу 2 инструмента при необходимости между ними можно переключаться с помощью специальной кнопки. Вдувая воздух будут воспроизводиться чистые, полные ноты. Нажав на кнопку, Вы можете заблокировать подачу воздуха как на определенные каналы, так и на полутона.


Блюзовая гармоника

Это фактически диатоническая гармоника, обычно в такой гармонике 10 отверстий, играть в них можно на вдохе и на выдохе. Используя специальные приемы передувов и бендов — на блюзовых гармошках можно играть как на хроматической гармошке.


Тремоло

Тремоло гармошка оснащена 2-мя звуковыми пластинами, которые звучат одновременно. У каждой ноты есть верхний и нижний язычёк, в результате чего звук становится богаче и объёмнее. Язычки настроены с минимальной разницей в частоте колебаний, в следствие такой настройки появляется волнообразное действие звука (биение и разлив). Внешне тремоло гармоника имеет удлинённый корпус и большее количество отверстий, которые расположенных в 2 ряда. Количество нот тремоло гармоники от 14 до 30. Каждый из язычков (от 28 до 60 шт.) расположен в отдельном отверстии. Представлена в основном строе "Рихтера" или "Азиатском", очень редко в строе "Соло".

Тремоло-гармошка проста в обучении, на ней можно научиться играть имея минимальные музыкальные навыки. Гармошки такого типа имеют пределы своих возможностей, это будет слышно из-за отсутствующих нот. Тремоло губные гармошки позволяют сыграть простые детские мелодии, а также известные композиции.


Октавная гармоника

Это разновидность диатонической гармошки, октавная губная гармошка состоит из 2-х пластинок которые звучат одновременно, пластинки настроены точно в октаву относительно друг друга, что даёт более громкое звучание и другой тембр.

Оркестровые
Используются в составе ансамбля гармоник для ведения басового и аккордового аккомпанемента. Настраиваются в различных диапазонах, иногда имеют дополнительные кнопки для нот.


Басовая

Каждое отверстие в такой гармошке играется исключительно на выдохе, каждая нота имеет 2 звуковые пластины, настроенные на октаву.


Аккордовая

Имеет 2 закрепленные пластины, а сдвоенные язычки этих пластин настроены на октаву. Для использования разных аккордов ноты можно воспроизводить как на вдохе, так и на выдохе.

Тональность
Все виды гармошек имеют свою тональность: A (Ля мажор), Ab (Ля бемоль), Anm (Ля натуральный минор), B (Си мажор), Bb (Си бемоль), C (До мажор), C Low (низкая До мажор), CG (До / Соль), D (Ре мажор), D Low (низкая Ре мажор), E (Ми мажор), E Low (низкая Ми мажор), Eb (Ми бемоль), Enm (Ми натуральный минор), F (Фа мажор), F Low (низкая Фа мажор), F#nm (Фа натуральный минор), G (Соль мажор) советуем начинающему выбрать тональность До мажор (C), именно в этой тональности есть много уроков и самоучителей для освоения базовых навыков, а в дальнейшем будет легче играть в иных тональностях. Для блюзовой музыки обратите внимание на тональность E (Ми мажор) и A (Ля мажор).