USB микрофон - выбор, особенности и применение USB микрофонов

USB микрофон - выбор, особенности и применение USB микрофонов

USB микрофон, обеспечивающий простоту в эксплуатации и высококачественный аудиозахват для подкастеров, YouTube, влогов, геймеров и речевых исполнителей в прожект студиях и мобильных установках записи - без дополнительного оборудования. Главное преимущество таких микрофонов заключается в предельной простоте: достаточно просто подключить микрофон к USB-разъёму. В корпус, кроме собственно микрофона, встроен модуль с предусилителем, а также простым конвертером аудиосигнала в цифровой. Поэтому не нужен ни аппаратный микшер, ни предусилитель. Драйверы система на компьютере тоже установит сама.

Основные особенности USB микрофонов:
- достаточно недорого
- не нужен USB-интерфейс или USB аудиокарта для того, чтобы подключить микрофон к компьютеру
- компактный сетап, который позволит быть мобильным
- большинство моделей USB-микрофонов дадут вам звук в разы лучше, чем смартфон с гарнитурой

USB микрофон содержит все элементы традиционного микрофона: капсюль, диафрагму и т. д. Отличие от других микрофонов состоит в том, что он включает две дополнительные схемы: встроенный предусилитель и аналого-цифровой преобразователь. Предусилитель делает ненужным подключение USB-микрофона к микшеру или внешнему микрофонному предусилителю. Аналого-цифровой преобразователь изменяет выходной сигнал микрофона с аналогового (напряжение) на цифровой (данные), поэтому его можно подключить непосредственно к компьютеру и записывать с помощью программного обеспечения для записи.

Для чего и для кого нужен USB микрофон
Для быстрого создания произведений разговорного жанра возможностей нынешних USB-микрофонов хватит с лихвой. С этим же девайсом можно начать заниматься озвучкой, а также постигать азы обработки голоса/вокальных партий и аудиомонтажа. Про известных геймеров тоже забывать не стоит — они ведут стримы отнюдь не через гарнитуру телефона.

На что обращать внимание при выборе
Главное — держите в голове цель, ради которой вы покупаете микрофон. Тот, который покрывает все потребности, с которым удобно работать, будет правильной покупкой и не окажется на антресолях или на досках бесплатных объявлений.

Диаграмма направленности
Эта характеристика отвечает за то, в каких направлениях микрофон записывает звук. Звук может писаться спереди, спереди и сзади, вокруг. Хорошо, если направленность можно переключать.

Для записи голоса дома подойдет микрофон кардиоидной и суперкардиоидной направленности. Кардиоидный микрофон пишет звук спереди и безразличен к звуку сзади. У суперкардиоидного направленность спереди еще более узкая и частично захватывает звук сзади.

Почему важно, чтобы микрофон не писал звук сзади и вокруг?
Если у вас нет специально оборудованного помещения и в комнате эхо или шумы, лучше брать кардиоидный микрофон. Он не «услышит» всех проблем помещения.

Конденсаторный или динамический
Для работы с голосом больше подходит конденсаторный тип микрофонов. Такие устройства более чувствительны и интереснее по звуку. Динамические микрофоны подходят для живых выступлений на сцене и записи инструментов.

Обычно USB-микрофоны — конденсаторные и хорошо подойдут для записи голоса, шепота, ASMR-контента, акустических инструментов и тому подобных вещей. Но встречаются и динамические устройства, которые выдерживают высокий уровень входящего сигнала. Отличаются эти два типа по возможностям и конструкции. Надо отметить, что в отличие от профессиональных моделей конденсаторного типа, USB-девайсы не требуют фантомного питания и их достаточно просто включить в компьютер.

USB или XLR
USB-микрофоны — самый подходящий вариант. Если купите XLR-микрофон, то нужна звуковая карта, а это дополнительные расходы. В случае USB-микрофона вы просто подключаете его к USB входу компьютера и записываетесь.

Соотношение сигнал / шум
Чем соотношение больше, тем меньше искажается звук. Хорошее значение 66 дБ, отличное — 72 и выше.

Чувствительность
Чувствительность — насколько тихий звук способен записать микрофон. Чем ближе значение к нулю в децибелах, тем выше чувствительность микрофона. Если у вас студия звукозаписи с идеальной акустикой комнаты, высокочувствительный микрофон вполне оправдан. В остальных случаях лучше использовать микрофоны с чувствительностью от -40 дБ.

Применение USB микрофона

Подкасты
Если вы думаете о передаче своих идей и сообщений через подкасты, Вы хотите посвятить большую часть своей энергии содержанию вашей презентации, а не настройке записи. Удобная технология USB-микрофонов с технологией plug-and-play делает их идеальными кандидатами для подкастеров. Просто подключите его к ноутбуку или компьютеру, и вы готовы записать свои подкасты, чтобы поделиться ими со всем миром.

Интервью
Проведение нескольких интервью с горами кабелей для интервью может быть немного… неловким. Использование простого USB-микрофона, подключенного к вашему ноутбуку, может устранить эти проблемы, чтобы вы могли больше уделить времени на информацию, собранную во время интервью.

Быстрая запись
Если вы музыкант, путешествующий в турне, или вам просто нужно записать трек для своего гитариста, вам нужен быстрый и простой метод для записи ваших идей. USB-микрофоны позволяют записать трек в DAW за считанные минуты.

Озвучивание
Так как сегодня у каждого есть возможность срежиссировать собственный видеоролик, короткометражку, а то и полуторачасовой фильм с использованием голоса за кадром, то при этом важно обеспечить хорошее качество записи. Решение сложной задачи для профи звукозаписи становится доступной даже новичку: при наличии USB-микрофона!

Аксессуары необходимые микрофону


«Паук»
«Паук» — это крепление для микрофона. Поможет защитить от вибраций, которые негативно влияют на звук во время записи.

Микрофонный кабель
Не экономьте на кабеле: от него тоже зависит качество звука. Качественные кабели делают Proel, D'Addario, Planet Waves, Mogami.

Поп-фильтр
Это устройство помогает защитить микрофон от взрывных звуков -п, -б.

Стойка
Есть три вида стоек: напольная, пантограф и настольная. Выбирайте, что вам будет удобно.