Обзор FOCUSRITE Scarlett 2i2 3rd gen - аудиоинтерфейс третьго поколения

Обзор FOCUSRITE Scarlett 2i2 3rd gen - аудиоинтерфейс третьго поколения

Английская компания Focusrite выпустила серию аудиоинтерфейсов Scarlett третьего поколения. Одним из интерфейсов обновленной линейки является популярная звуковая карта 2i2, предназначенная для мобильного использования и студий начального уровня.

Чем хороши Scarlett 3rd Gen?
Линейка работает в бюджетном сегменте аудиоинтерфейсов и выбилась в лидеры благодаря своему качеству. Порты, кнопки и регуляторы во всех моделях сделаны на совесть, а сами интерфейсы упакованы в прочные металлические корпуса с пластиковыми панелями. Третье поколение держит марку и по качеству не отстает от предшественников.

Основные особенности FOCUSRITE Scarlett 2i2 MK3:
- гарантия 3 года (36 месяцев)
- высокопроизводительные преобразователи работают с разрешением до 24 бит / 192 кГц
- 2 комбинированных входа XLR-1/4" с модернизированными микрофонными предусилителями Scarlett третьего поколения
- параметр Switchable Air воспроизводит эффект Air оригинального микрофонного предусилителя ISA Focusrite для записи вокала с повышенной яркостью и открытостью
- 2 высокоимпедансных 1/4" инструментальных входа обеспечивают запись без искажений вашей гитары и баса
- выделенные переключатели изменяют входы 1/4" между несбалансированным уровнем инструмента и балансным линейным уровнем
- независимые регуляторы усиления позволяют легко устанавливать уровни входного сигнала
- сбалансированные 1/4" TRS мониторные выходы обеспечивают беспрепятственное подключение к сбалансированным студийным мониторам
- стерео 1/4" выход на наушники
- независимые регуляторы громкости для наушников и выхода
- прямой мониторный переключатель позволяет контролировать входные сигналы с почти нулевой задержкой
- прочный корпус - компактный, легкий и портативный
- питание от USB (без батарей или сетевого адаптера)


FOCUSRITE Scarlett 2i2 3rd gen

FOCUSRITE Scarlett 2i2 3rd Gen – эта аудиокарта по праву стала примером универсального решения для сонграйтеров, подкастеров, блогеров и начинающих продюсеров.

Основные особенности FOCUSRITE Scarlett 2i2 3rd gen:
- два самых лучших микрофонных предусилителя из когда либо использованных в линейке Scarlett, теперь с подключаемым режимом Air, позволяющим получать более яркий и открытый звук при записи
- два инструментальных входа с высоким запасом по громкости для подключения гитар или бас-гитар
- два балансных линейных входа для подключения источников сигнала линейного уровня
- высокоэффективные конвертеры для записи и микширования сигналов с характеристиками вплоть до 24 бит / 192 кГц
- функция быстрого запуска (Quick Start), обеспечивающая невиданную ранее простоту подготовки к работе

Аудиоинтерфейс 2i2 оборудован двумя усовершенствованными микрофонными предусилителями Scarlett третьего поколения с настройкой Air, реализующей одноименный эффект оригинальных микрофонных предусилителей ISA , который позволяет получать более яркий и открытый звук вокала и акустических инструментов при записи.

Оборудованный высококачественными 24-битными конвертерами АЦ-ЦА с частотой дискретизации 192 кГц, Scarlett обеспечивает такое же профессиональное качество звука, что и все устройства линейки третьего поколения.  

Высокоимпедансные инструментальные входы с большим запасом по громкости позволяют записывать гитару или бас-гитару без клиппирования и искажений, а для облегчения настройки уровня входного сигнала предусмотрены оригинальные индикаторы, выполненные в виде светодиодных колец.

Scarlett 2i2 разработан с учетом интенсивной работы в сложных условиях, подключается к компьютеру Mac® или PC обычным USB-кабелем и не требует использования внешнего блока питания.   В комплект поставки входит все необходимое для работы программное обеспечение, включая две полнофункциональные цифровые рабочие аудиостанции: Ableton® Live Lite™ и Pro Tools® First Focusrite Creative Pack.  Интерфейс отличается простотой использования, так что работать с ним может даже не обладающий глубокими знаниями новичок, а превосходное качество звука обеспечивает всем необходимым для профессионального творчества.

Scarlett 2i2, самый востребованный среди артистов всех жанров аудиоинтерфейс третьего поколения, оборудован двумя входами микрофонного/линейного/инструментального уровня, которые поддерживают одновременные запись и воспроизведение двух каналов при независимом управлении выходами на мониторы и наушники.

Предусиление
Аудиоинтерфейсы примечательны низким коэффициентом уровня шума, а также способностью работать с большим гейном. Тут стоит напомнить, что компания делает микрофонные преампы с 1985 года, так что экспертизу в разработке и производстве hi-end аппарата они наработать успели, а слова всегда подтверждали делом.

ЦАП/АЦП-преобразователи обеспечивают качество записи 24-бит/192КГц. Кроме того, с 3-го поколения модели получили режим AIR, который дополнительно окрашивает звук по частотам и делает его более детальным. Ранее, несколько в другом виде этот режим присутствовал в семействе Clarett USB.

Карты могут похвастаться очень малым уровнем задержки и позволяют мониторить сигнал с родными плагинами в реальном времени. Для этого предусмотрен переключатель direct monitor. Для подключения к компьютеру у третьего поколения теперь выделен порт USB-C, поэтому карта еще долгое время не будет устаревать, когда этим разъемом начнут пользоваться повсеместно.

Функция Loopback
Ранее функция loopback была доступна только в картах Saffire Pro (а также в Scarlett 8i6 первого поколения).

Раньше пользователи Scarlett могли справиться с помощью SPDIF: кабель с выхода SPDIF на SPDIF-вход на карте и передавать сигнал без потерь (что логично, ведь сигнал цифровой). Теперь полноценный Loopback доступен в новых моделях серии.

Loopback позволяет комбинировать стереосигналы с любых выходов или виртуальных каналов, с помощью двух виртуальных входов — функция особенно полезна для подкастов, стримов и семплинга.

Focusrite Control
Софт Focusrite Control позволяет установить общие параметры суммирования сигналов, маршрутизации, синхронизации, а также настройки Air. Как и Quick Start, Focusrite Control разрабатывался для быстрой простой работы.

Focusrite Plug-in Collective
Владельцам аудиокарты предоставляют доступ к Plug-in Collective — бесплатным виртуальным инструментам и скидкам на плагины каждые два месяца. Кроме того, вместе с аудиокартой поставляется лицензия на следующий софт:
- Ableton Live Lite — программное обеспечение для создания музыки
- Pro Tools | First Focusrite Creative Pack
- Бесплатная 3-месячная подписка Splice Sounds при регистрации новой учетной записи на Splice
- Focusrite Red 2 & Red 3 Plug-In Suite
- Один из четырех виртуальных инструментов XLN Audio Addictive Keys  на выбор
- Softube Time и Tone Bundle
- Доступ к Focusrite Plug-in Collective

На каждую покупку дается двухгодичная гарантия.
Эти особенности относятся к каждому аудиоинтерфейсу линейки Scarlett. А теперь посмотрим подробнее на новую 2i2: как в случае второго поколения, модель станет бестселлером и отличным рабочим инструментом для домашней звукозаписи.

Комплектация и внешний вид Scarlett 2i2
В коробке с новой Scarlett 2i2 поставляется кабель USB-C на USB-A, буклет с ключами под софт и ссылками на скачивание мануалов и раздаточных материалов. Как и ранее, Focusrite уделили самое пристальное внимание маркетингу и внешнему виду. Соблюден фирменный стиль, сборка очень качественная, корпус металлический, передняя и задняя панель сделаны из пластика. Переключатели и выходы не люфтят, кнопки очень удобные. Scarlett третьего поколения оказалась немного меньше по глубине, чем предшественница.

На передней панели интерфейса находятся два комбинированных выхода на XLR/джек с регуляторами Gain и световой индикацией по окружности. Индикация поможет понять, не слишком ли высок уровень сигнала. Под регулятором гейна находятся кнопка Inst для переключения уровня сигнала с линейного на инструментальный, а также кнопка Air для включения соответствующего режима.

Справа находится кнопка включения фантомного питания, переключатель Direct Monitor, регуляторы громкости мониторного сигнала и сигнала для наушников. В правом нижнем углу расположен разъем на наушники 6,3мм стерео. На заднюю панель выведен порт USB-С для подключения к компьютеру, а также два балансных выхода на мониторы.

Девайс не вызывает почти никаких нареканий. Но есть пара нюансов. Светодиодная круговая индикация не дает четкого понимания по уровню сигнала. Конкретные цифры придется посмотреть в ПО.

Что касается Direct Monitoring, то здесь может не хватать выведенного фейдера под регулировку баланса между плейбеком и direct-сигналом.

Карта показывает себя с хорошей стороны: при записи инструментов нет клиппинга, задержка никак не влияет на трекинг, а уровень шума субъективно стал еще меньше, чем в 2i2 второго поколения.

Режим AIR в базовом применении

Как указано выше, это нововведение коснулось всей серии Scarlett. Суть режима заключается в подъеме по верхней середине и увеличению детализации микса — этот подъем был отличительной характеристикой оригинальных преампов Focusrite ISA в знаменитой лондонской AIR Studios. Режим пригодится в трекинге вокала, а также акустических инструментов.

Quick Start
Еще одна важная вещь, которая особенно пригодится начинающим — это процедура Quick Start. По сути, это пошаговая инструкция по регистрации и обзор комплектных виртуальных инструментов, плагинов и семплов. Для многих Scarlett 2i2 может стать первым аудиоинтерфейсом, во всяком случае, первым с такой богатой комплектацией. Производители позаботились именно о таких пользователях и сделали так, чтобы начало работы было предельно простым, а каждая функция сопровождалась пояснениями.

Direct Monitor
Эта особенность пригодится тем, кто записывает звук с двух микрофонов: Direct Monitor теперь работает в моно и стереорежимах. Соответственно, вы сможете услышать ровно ту картинку, которая передается в интерфейс, причем без фактической задержки.

Focusrite проделали большую работу над третьим поколением своих девайсов: стабильность драйверов, богатая комплектация, супер-качественные преампы, режим Air, который точно наберет популярность, а главное — внимание к пользователю. Доступная цена — тоже немаловажный фактор. Как и три года назад, компания своевременно выпустила обновление серии. Если вы много работаете в стерео и можете найти применение режиму Air, то обновляться до третьего поколения однозначно стоит. С точки зрения экономии рекомендуем обратить внимание на Bundle-комплектацию с наушниками и микрофоном.

Tags: FOCUSRITE