Гиталеле YAMAHA GL1 - гибрид шестиструнной классической гитары и укулеле тенор

Гиталеле YAMAHA GL1 - гибрид шестиструнной классической гитары и укулеле тенор

Гиталеле (иногда произносится как «гитарлеле») 6-ти струнная гитара малого размера с нейлоновыми струнами. Несмотря на компактный размер, по игровым характеристикам и качеству производства гитара YAMAHA GL1 не уступает полноразмерным инструментам. Верхняя дека выполнена из ели, нижняя дека и обечайка из меранти. Специальный чехол в комплекте.

Забавный и стильный, этот необычный инструмент - идеальное решение для путешествий
Если Вы желаете взять в поездку или поход полноценную акустическую гитару, которая не займёт много места — обратите внимание на акустическую гитару Yamaha GL1. Акустическая гитара малого размера чем то напоминает смесь двух не менее интересных инструментов, это классическая гитара и укулеле. Миниатюрная акустическая гитара имеет звучание, напоминающее звук гавайской гитары.

Благодаря использованию нейлоновых струн звучание гитары богато мягкими, приятными нотками
Yamaha GL1 – это гибрид, представляющий собой шестиструнную акустическую гитару с малоразмерным корпусом тенор-укулеле. Важной деталью является то, что GL1 имеет 6 нейлоновых струн и строй, подобный стандартному гитарному (A-D-G-C-E-A). Это позволяет играть на инструменте обычными аккордами, получая необходимое звучание, только в более высокой тональности.

- первая (самая тонкая) струна: Ля (A4)
- вторая струна: Ми (E4)
- третья струна: До (C4)
- четвертая струна: Соль (G3)
- пятая струна: Ре (D3)
- шестая струна: Ля  (A2)
Дека
Дека гитары имеет тип деки классической гитары уменьшенного размера с изящной отделкой прозрачным глянцевым лаком. Верхняя дека изготовлена из древесины елового дерева (spruce wood), нижняя дека изготавливается из древесины меранти (meranti wood). Глубина деки гитары составляет 70 — 70 миллиметров. Струнодержатель (бридж) установлен стандартным способом, изготовлен бридж из древесины сонокелинг (Sonokeling). Крепление струн в бридже происходит точно так же, как и на классической гитаре, это классическая петля. Мензура инструмента составляет 433 миллиметра.
Гриф
Гриф миниатюрной гитары имеет 18 ладов стандартного размера, что фактически соответствует полноразмерным гитарам. Материалом грифа является древесина нато (Nato wood) с накладкой из качественной древесины сонокелинг (Sonokeling). Накладка, радиус которой составляет 47,6 мм не имеет маркеров ладов. Верхний порожек из светлого пластика, имитирующего слоновую кость. Колки гитары в спецификации 3х3, стандартного размера, открытого типа с хромированным покрытием. Колки предназначены только использования с нейлоновыми струнами.

Компания Ямаха выпускает 4 расцветки гитары Yamaha GL1: чёрный, натуральный, бордовый, и санбёрст. Производятся эти гитары в Индонезии.

Актуальные модели: укулеле YAMAHA

Tags: YAMAHA