Yamaha CLP-645 для тех, кто ценит качественное звучание и аутентичные ощущения

Yamaha CLP-645 для тех, кто ценит качественное звучание и аутентичные ощущения

Цифровое пианино Yamaha CLP-645 – это великолепный мощный звук, отзывчивая деревянная клавиатура и чувствительная педальная система, обеспечивающие беспрецедентную универсальность для пианистов всех уровней. Обновленная "клавинова" получила несколько конструктивных и функциональных улучшений, которые заслуживают особого внимания. Именно о них мы подробно расскажем в данном обзоре.

Клавиатура
Электропианино CLP-645 оснащено одним из лучших клавиатурным модулем на рынке цифровых пианино Natural Wood X, который, как и в случае с настоящими роялями, изготовлен из настоящей еловой древесины, высушенной специальным образом.

Для таких клавиш выбирается только лучшая древесина, в результате чего они очень устойчивы к различным деформациям. Механика клавиатуры основана не тех же молоточковых и беспружинных механизмах, которые применяются в акустических инструментах, что в сочетании с трехсенсорной системой датчиков позволяет им чрезвычайно точно реагировать на каждое нажатие. Это особенно важно при исполнении плавных переходов и быстрых трелей.

Синтетическое покрытие клавиш по текстуре имитирует слоновую кость и черное дерево, что создает приятные тактильные ощущения и обеспечивает поглощение излишней влаги при длительных сеансах игры. При необходимости, каждый исполнитель может настроить динамический отклик под свои потребности, выбрав оптимальный для себя уровень чувствительности клавиш.

Звучание
В цифровом пианино Yamaha CLP-645 воплощены самые передовые технологии в области звукового моделирования. Насыщенное всевозможными нюансами звучание инструмента базируется на обновленных сэмплах концертных роялей Yamaha CFX и Bösendorfer Imperial. Запатентованный алгоритм Virtual Resonance Modeling (VRM) воссоздает богатый тональными оттенками резонанс деки и аликвотный резонанс в верхних октавах, что придает звучанию подлинную аутентичность.

Акустический оптимизатор существенно улучшает общий баланс звука, за счет подавления ненужных частот, возникающих внутри самого кабинета. Разработчики позаботились даже о любителях тихих репетиций, оснастив пианино функцией стереофонической оптимизации, обеспечивающей чрезвычайно реалистичное и сбалансированное звучание при подключении наушников.

Всего Yamaha CLP-645 предлагает 36 различных тембров, среди которых помимо классических фортепианных голосов есть струнные и духовые инструменты. Также здесь предусмотрена достаточно мощная секция цифровых эффектов, позволяющая экспериментировать со звучанием. Полифония у новинки максимально возможная на сегодняшний день – 256 нот, поэтому счастливому обладателю Yamaha CLP-645 не придется переживать по поводу того, справится ли инструмент с его виртуозными пассажами.

Интерфейс, управление, дополнительные функции
Данное цифровое пианино имеет мощный набор функций, который значительно расширяет возможности его применения и открывает перед исполнителем новые горизонты для творчества.

Yamaha CLP-645 поддерживает воспроизведение беспроводного потокового аудио по каналу Bluetooth, что дает возможность проигрывать любые композиции со смартфона или планшета. Такая опция, несомненно, придется по душе как начинающим, так и опытным музыкантам. Пианино оснащено встроенным USB-рекордером для записи собственного исполнения на внешние носители информации. Также можно сохранять до 16 аудио дорожек непосредственно в память инструмента, включая партии с разными тембрами.

В инструменте есть обучающие уроки и демо композиции, с помощью которых можно достаточно эффективно обучаться игре самостоятельно. Ну а для тех, кто лучше усваивает новый материал под чутким присмотром преподавателя, в Yamaha CLP-645 предусмотрен режим игры дуэтом.

Не секрет, что звучание в кафедральном соборе, например, отличается от звучания в классическом концертном зале. Японские разработчики позаботились об этом и реализовали функцию Piano Room. Теперь всего лишь одним нажатием, выбрав желаемое помещение (или настроив вручную такие параметры, как тип инструмента, пространство, степень открытия крышки деки и др). вы будто «переноситесь» в выбранную Вами обстановку.

Благодаря наличию всех необходимых коммутационных разъемов, данная модель легко интегрируется с любым концертным и студийным оборудованием, что в условиях современной музыкальной индустрии является очень важным аспектом. Например, через линейный стерео выход можно подключить пианино к микшерному пульту или активной акустической системе, или же, используя входной разъем Aux, подать на инструмент любой внешний источник сигнала.

Несмотря на все многообразие возможностей, Yamaha CLP-645 имеет очень простое и удобное управление. А при подключении к инструменту мобильных iOS устройств пользователь может взаимодействовать со всеми функциями пианино через интерфейс фирменных мобильных приложений, которые совершенно бесплатно доступны для скачивания на официальном сайте компании Yamaha.


YAMAHA CLP-645PE


YAMAHA CLP-645WA

YAMAHA CLP-645WH

YAMAHA CLP-645R

YAMAHA CLP-645DW

YAMAHA CLP-645B


Внешний вид
Строгий и элегантный дизайн кабинета смотрится очень солидно. Пианино оборудовано раздвижной крышкой клавиатуры и широкой подставкой для нот. Производитель предлагает сразу шесть цветовых вариантов корпуса – черный, белый, темно-коричневый, слоновая кость, темный орех, и черный лак, что дает возможность подобрать оптимальный цвет под любой интерьер.

Вывод
Инструмент для тех, кто высоко ценит качественное звучание и аутентичные ощущения – именно так можно коротко охарактеризовать цифровое пианино Yamaha CLP-645. Эта модель способна решать любые поставленные задачи, будь то обучение или повседневная практика, концертные выступления или студийная звукозапись.

Чем отличается Yamaha CLP-645 от CLP-545?

Цифровое пианино Yamaha CLP-645 сделало большой шаг вперёд в сравнении с 545-ой моделью предыдущего поколения серии Clavinova. В этом обзоре мы расскажем об основных отличиях между этими инструментами.

Клавиатура
В данном компоненте сравнения – полный паритет. Обе модели оснащены идентичными 3-х сенсорными клавиатурными модулями Natural Wood X. Конечно же, хотелось бы увидеть в Yamaha CLP-645 какие-то улучшения, но производитель в очередной раз дал понять, что «экономика должна быть экономной».

Звучание
В плане общего качества звука Yamaha CLP-645 выглядит значительно предпочтительнее, потому как эта модель получила на вооружение продвинутые алгоритмы виртуального моделирования естественных резонансов. Фирменная технология VRM (ранее доступная только в 575-ой и 585-ой моделях) в мельчайших деталях воссоздает специфические призвуки, свойственные настоящим акустическим инструментам. Это и аликвотный резонанс дополнительных струн в верхних октавах, и естественный резонанс рояльной деки с присущими ему обертонами. Цифровое пианино Yamaha CLP-545 не может похвастаться такой нюансировкой звучания.

Дополнительные возможности
Главным функциональным отличием новинки Yamaha CLP-645 от своего предшественника является возможность воспроизведения потокового аудио через беспроводной канал связи Bluetooth, что по достоинству оценят любители современных технологий.

Эта функция позволяет воспроизводить на пианино любые композиции со смартфонов или планшетов. Особенно полезной такая возможность выглядит в ситуациях, когда к инструменту нельзя подключить проводной источник звука.

Внешний вид
Дизайн обновленной модели ничем не отличается от Yamaha CLP-545. А вот цветовые варианты исполнения у Yamaha CLP-645 немного изменились. Теперь вместо цвета "красное дерево" новинка выпускается в цвете "тёмный орех".



Tags: YAMAHA