10 причин, почему детям полезно играть на музыкальном инструменте

10 причин, почему детям полезно играть на музыкальном инструменте

Музыка это всегда весело. Легко понять, почему родители хотят, чтобы их дети умели играть  на музыкальных инструментах. В конце концов, обучение игре на музыкальном инструменте имеет множество преимуществ для самых маленьких - познавательные, двигательные и умственные навыки, и это лишь некоторые из них. Вот 10 причин, почему родители должны поощрять своих детей играть на музыкальных инструментах, а дети получить доступ в удивительный мир музыки.

Дети, которые занимаются музыкой, лучше учатся в школе.
Исследование Мартина Гана (Martin Guhn) - ученого из Университета Британской Колумбии в Ванкувере - и его команды, которые были проведены несколько лет, но о них знают не все. Главный вопрос: являются ли ученики, которые занимаются музыкой в школьной группе, оркестре или хоре более эффективными, чем их одноклассники, не занимающиеся музыкой? Данные были обработаны на основе более чем 110 000 канадских студентов , 13% из которых были музыкально активны. Результат: чем чаще и интенсивнее ребенок занимается музыкой, тем лучше его оценки. И более того, те, кто годами играет на музыкальном инструменте, в среднем на один учебный год опережают своих одноклассников, не являющихся музыкантами.

Активное создание музыки может повысить интеллект и речевые способности.
Более десяти лет назад исследователи из Института знаний и нейронаук им. Макса Планка (Max Planck Institute for Cognitive and Neurosciences ) в Лейпциге исследовали влияние музыкальной подготовки на речь и обработку музыки у детей. В своем исследовании Себастьян Йентшке и Стефан Кельш (Sebastian Jentschke and Stefan Koelsch)пришли к выводу, что музыка и речь обрабатываются в одних и тех же областях мозга. Это означает, что музыкально продвинутые дети, также более продвинуты в своих языковых навыках . И это абсолютно полезно в школе и в окружающем мире  впоследствии.

Создание музыки укрепляет уверенность в себе.
Если дети научатся играть на музыкальном инструменте, они с большей легкостью преодолеют маленькие, а затем и более крупные сложности . С каждым новым прогрессом в обучении они устраняют препятствия на своем пути. Постепенно они становятся все лучше и лучше в решении проблем, и вскоре они могут делать то, что не каждый может сделать. Это укрепляет их уверенность в себе и делает их сильными, умственно, даже в не музыкальных ситуациях.

Способность к саморефлексии - позитивное качество для жизни.
Факт остается фактом: когда дети заняты каким-либо инструментом, по умолчанию они также имеют дело с собой, своим телом и разумом. Они будут очень внимательно прислушиваться к себе. Овладеть инструментом в конечном итоге означает точное и сложное управление телом. Это работает во взаимодействии чувств, и способность к саморефлексии - это качество, которое поможет детям на протяжении всей их жизни.

Повышение социальной компетентности и сотрудничества.
Музыканты должны быть внимательны друг к другу и слушать друг друга. Если каждый в группе или оркестре играет только для себя, песня или композиция будут «музыкальной кашей». У каждого есть своя конкретная задача - нарисовать «большую картину», одновременно помогая и поддерживая друг друга . Это личный процесс обучения уважению окружающих , который способствует социальной компетентности и важен для обучения в юном возрасте .

Создание музыки увеличивает когнитивные способности и концентрацию.
Движение и координация, чувства и прикосновения, слух и зрение тесно связаны при создании музыки, не говоря уже об использовании воображения и творчества. Когнитивные способности и умственная ловкость возрастают практически мгновенно. Согласно исследованию, проведенному нейробиологом доктором Инес Йентш (Dr. Ines Jentsch) из Университета Сент-Эндрюс (University of St. Andrews, UK), Великобритания , «высшее музыкальное образование благодаря более высокой скорости решения задач без компромисса в точности приводит к более эффективной обработке информации и, следовательно, к повышению способности концентрироваться».

Изучение инструмента тренирует терпение и выносливость.
Это может занять некоторое время, прежде чем ребенок освоит инструмент в какой-то степени и сыграет свои первые небольшие концерты. Они практикуют усердно и радостно, но иногда недовольны и, возможно, захотят сдаться. Но если вы - родители, братья и сестры или учителя музыки - поощряете их осторожно, они будут придерживаться этого и вскоре оглянутся на свои усилия как на плодотворные. Это, несомненно, дает им настоящее чувство счастья.

Креатив до мозга костей.
Инструмент открывает двери в совершенно новые миры для ваших детей. Это позволяет им пробовать вещи, экспериментировать, просто делать что-то неизвестное и беспрецедентное. Может быть, они будут играть знакомые мелодии с их индивидуальным подходом. Может быть, они импровизируют и помещают идеальный тон в идеальный контекст и в нужный момент. Если вы позволите своим детям изучать их любимый инструмент, вы дадите им то, с чем они могут прожить свою внутреннюю жизнь до конца своей жизни.

Инструмент как ценный друг.
Особенно первым инструментом становится лучший друг, доверенное лицо, верное ребенку во всех ситуациях. Будь то скрипка, труба, флейта, гитара, пианино или аккордеон, ребенок по достоинству оценит ценность инструмента, потому что у него особые, близкие отношения с ним. И даже скрытный или застенчивый среди них может выразить чувства, которые они не хотят или даже не знают, как иначе.

Music Makers - сообщество единомышленников.
И наконец: играть на инструменте - это гораздо больше, чем просто играть на компьютере. Это образ жизни , и дети разделяют его с невероятным количеством единомышленников. У большинства музыкантов были одинаковые или очень похожие ощущения от исполнения первой ноты до исполнения сложных музыкальных произведений. Необыкновенное сообщество с прекрасным чувством единения .