Grado - grado-строительный звук и особенные наушники. Made in USA

Grado  - grado-строительный звук и особенные наушники. Made in USA

Компания Grado — настоящий американский производитель наушников и фонокартриджей. Основана в 1953 году Джозефом Градо (Joseph Grado) в Бруклине. И до сих пор компания производит свои наушники в Америке по адресу 4614 7th Avenue, Brooklyn, New York 11220 USA, это настоящие Made in USA (за исключением наушников вкладышей) наушники. Grado — одна из старейших «семейных» компаний в аудио, на протяжении почти полувека сохраняет лидирующие позиции в индустрии hi-end audio и звукозаписи.

Grado Labs была основана в 1953 году, когда Джо Градо, дядя Джона, начал изготовление игл для фонографов у себя дома. В 1958 году компания переехала в отдельное небольшое здание, где она базируется до сих пор.В возрасте 12 лет Джо прирос к фабрике, исполняя разнообразные обязанности. Десятью годами позже, в 1975, он стал полноценным работником фабрики, затем в 1978 взял на себя руководство текущими производственными процессами и, наконец, в 1990 стал владельцем компании.

После появления компакт-диска продажи виниловых пластинок и, как следствие, звукоснимателей, стали быстро падать. Объем производства головок в 1990 году снизился с пикового значения в 500000 в год до 12000. Это побудило Градо к поискам другой ниши на рынке аудиофильного оборудования и привело его к производству наушников. Тогда они рассматривали возможность производства компонентов скромного уровня, рассказывает Джон, и, почувствовав открывшиеся возможности, осенью 1991 года компания запустила первую линейку наушников Grado.

Сегодня продажи составляют около 5 миллионов $ и около половины этой суммы — за пределами США. Доля наушников в бизнесе составляет 80%. В 2001 году компания выпустила 45000 пар наушников, и эксперты оказали им существенную информационную поддержку. Продажи головок звукоснимателей восстановились до 60000 в год и остаются на стабильном уровне. Некоторые слушатели, немногочисленные, но количество которых постоянно растет, предпочитают звук виниловых пластинок. Компания увеличила свою долю на рынке звукоснимателей еще и потому, что многие другие компании перестали их выпускать.

Сегодня на фабрике Grado работают 17 человек. Джон Чейпис, вице-президент и главный инженер, работает начиная с 50-х годов. В прошлом часовщик, 78-летний Чейпис изготовляет все необходимые для работы инструменты. Кроме этого, он как краснодеревщик занимается обработкой деталей из красного дерева, таких, как амбушюры для наушников и корпуса головок звукоснимателей серии Reference. Наушники и головки менее дорогой серии Prestige, доля которых в обороте составляет 60%, изготовляются из термопластичных материалов. Производство осуществляется на прессе Van Dorn для литья под давлением, который весит 1 тонну. Дюжина деталей из пластика в трех четырех сегментных формах превращаются в наушники. Детали для головок производятся на одной технологической линии.

Все детали отливаются из одного и того же вида пластика. Замена материалов может повлиять на характер звука, замечает Градо, который очень строго следит за тем, чтобы звук ему нравился. Поэтому звуковые катушки наматываются здесь же и для наушников Reference тщательно подбираются попарно. Естественно, Градо потратил массу времени на эксперименты в попытках получить звук, который ему нравится. Он испробовал около 30 различных пород натуральной древесины, пока наконец остановился на махагоне, из которого изготовляются амбушюра для наушников Regerence. Как и его дядя еще до него, Джон обладает хорошим слухом и понимает толк в музыке. Когда он наконец добивается нужного звука, он не видит необходимости в измерениях характеристик и других параметров. Он считает, что эти измерения все равно не в состоянии адекватно отражать теплоту и полноту звучания музыки.

Градо постепенно расширяет ассортимент компании в последние годы. Появившийся в конце 90-х усилитель для наушников обеспечил предельно высокое качество звучания моделей серии Reference. Недавно появились три головки звукоснимателей класса High End, еще пара новых изделий находится в стадии разработки. Однако Градо не стремится к тому, чтобы его имя стояло на огромном множестве аудио компонентов. Его вполне устраивают скромные масштабы его компании, что соответствует складу его характера.

На сегодняшний день у компании несколько серий, каждая из которых имеет свои особенности, а некоторые модели в лимитированной сериии купить просто уже невозможно, так как они выпущены в ограниченном количестве, а некоторые вообще никогда не продавались а изготавливались исключительно в маркетинговых целях.

Grado Prestige
Эта классическая серия, начинается от моделей начального уровня Grado SR60 и Grado SR80 (безоговорочный бестселлер уже 20 лет) и заканчивая самыми рейтинговыми моделями SR225 и SR325. Эта серия  лучший способ впервые познакомится и ощутить звук Grado своими ушами. Наушники Grado Prestige кратчайший путь в “семью” Grado и первый опыт компании в производстве наушников который построен на более чем 60-летнем опыте компании.

Grado Reference
Приветственный звук этих наушников из красного дерева - вот что положило начало любви Grado к изготовлению наушников из дерева. Эти деревянные акустические камеры (чашки) меньшего размера изготавливаются вручную, а динамики специально оптимизированы для красного дерева.

Grado Statement
Большие, надежные  и из красного дерева, наушники этой серии  предназначены для того, чтобы окутать вас музыкой с головы до ног. В этой серии только 3 пары наушников , в том числе одни из которых  Details Magazine, назвал «Одна из шести великих привилегий мира».

Grado Professional
Позволяют слушать с хирургической точностью благодаря комбинации металла и дерева. Как и  Grado Statement, эта серия изготовлена вручную из красного дерева (камеры), покрытые порошковым или хромированным алюминием. Звук в этих наушниках значительный, влиятельный и непревзойденный.

Grado In-Ear
Фирменный звук Grado в компактном корпусе, специально для любителей наушников-вкладышей

Grado Wireless
Одни из немногих в мире наушников с Bluetooth с открытым акустическим оформлением. Аудиофилы ликуют, Grado не пошла на компромисс, чтобы передать подлинный звук Grado в беспроводных наушниках.

Grado Limited Editions
Эти ограниченные серии и совместные работы позволили Grado сделать что-то новое, начиная от использования для постройки наушников бочек для виски и заканчивая поваленными деревьями в Бруклине. Нет необходимости менять то, что работает, поэтому эти ограниченные серии дают возможность поэкспериментировать с соавторами, не меняя содержание. Oreo, Harley-Davidson, Microsoft, Bushmills - это неполный список тех для кого Grado сделал особенные наушники.

  • 1

    Наушники GRADO iGe3 - удобные наушники-вкладыши с пультом управления, обеспечивают высококлассное звучание с максимальным комфортом. Предназначены для повседневного использования с портативными или носимыми устройствами.

    4 397 грн 4 728 грн -7%
    Цена снижена!
  • Наушники Grado GW100 работают по протоколу Bluetooth с поддержкой кодека AptX, в них также есть встроенный микрофон. Батарея имеет емкость 320 мАч и обеспечивает работу в течение 15 часов на средней громкости. Подвижная система и амбушюры аналогичны таковым, применяемым в классических моделях фирмы. Наушники также смогут подключаться к источнику...

    9 710 грн 10 441 грн -7%
    Цена снижена!
  • Наушники GRADO PS 1000E новейшая модель наушников серии Professional от компании Grado Labs. Заявление о том, что они являются абсолютно лучшими наушниками, разработанными компанией Grado Labs, не выглядит преувеличением. Это наушники с гибридной конструкцией из металла и дерева, имеющие тональную и тембральную окраску, и при этом сохраняющие характерное...

    64 123 грн 68 950 грн -7%
    Цена снижена!
  • Наушники Grado GS3000E - флагман среди наушников Grado. Чаши изготавливаются вручную из дерева кокоболо, которое является самым любимым древесным материалом для семьи Градо - из него также изготавливаются корпуса самых высококлассных звукоснимателей компании.  Grado GS3000E обладают характерным для Grado звучанием, включая выразительный вокал, отличные...

    72 368 грн 77 815 грн -7%
    Цена снижена!
  • Grado PS2000E - флагманская модель наушников с открытым акустическим оформлением с гордым лейблом Made in USA. История опыта больше чем в  60 лет уже не позволяет выпускать полу-товар или полупродукт, все силы направлены на совершенствование, оптимизацию и перфекционизм во всем - теперь встречайте лучшие наушники с открытым акустическим оформлением Grado...

    105 529 грн 113 472 грн -7%
    Цена снижена!