Обзор Epiphone Thunderbird ’64 - Бас гитара выпущенная в честь 60-летия оригинального Thunderbird

Обзор Epiphone Thunderbird ’64 - Бас гитара выпущенная в честь 60-летия оригинального Thunderbird

«Это может звучать странно, но полноценный рок-бас, ударенный самым тяжелым медиатором, какой только можно найти, — это когда он в своей стихии»
Известно, что басисты всех жанров используют Thunderbird, прежде всего из-за его тяжелого среднего звучания, а также потому, что он выглядит очень круто. Gibson Thunderbird был первоначально представлен еще в 1963 году и на протяжении многих лет выгодно конкурировал с продуктами, выпускавшимися из конюшни Fender. Реверс-корпус сделал его хитом среди рок-исполнителей по всему миру, одним из известных пользователей которого был Джон Энтвистл, и по сей день он остается фаворитом среди басистов, которым нравится внешний вид, ретро-стиль и густой звук оригинальных моделей, которые сейчас высоко ценятся. ценные коллекционные предметы с дорогими ценниками.

К счастью, новый Thunderbird '64 от более доступного ответвления Gibson Epiphone сочетает в себе оригинальные особенности T-bird, но при этом стоит менее чем вдвое дешевле, чем полноценный Gibson.

Выпущенный в честь 60-летия оригинального Thunderbird, давайте посмотрим, сможет ли этот отважный выскочка дать возможность большим мальчикам побороться за свои деньги.

Качество сборки
Так что же влечет за собой вся эта красота в винтажном стиле? Ну, все начинается с красного дерева, и в большом количестве. В традиционном стиле Thunderbird корпус имеет девятислойную конструкцию из красного дерева и орехового дерева, а также крылья из красного дерева.

Интересно, что Thunderbird был первым по-настоящему длинномензурным басом Гибсона, и «длинный», безусловно, является ключевым словом. Эти бас-гитары выглядят огромными и кажутся чудовищными в ношении — сравните общую длину P-Bass в 45,5 дюймов с огромными 50 дюймами Thunderbird.

Что касается веса, вы можете быть удивлены, узнав, что чрезмерный размер T-bird не компенсируется соответствующим снижением веса, но это само по себе создает проблемы; Сидеть - это нормально, пока бас сидит на ноге, но встаньте, и несбалансированный вес грифа притянет гриф прямо к полу.

Это означает, что на бас-гитаре нужно играть либо опираясь предплечьем на верхнюю часть бас-гитары, когда вы берете ее за шею, либо вам придется поддерживать бас-гитару беспокойной рукой во время игры.

Это по-прежнему терпимая нагрузка на протяжении всего концерта, и в любом случае было бы неправильно играть на этой бас-гитаре, низко висящей на ремне, в стиле Никки Сикс, если бы у нее не было небольшого погружения в гриф.

Девятислойный гриф из красного дерева/ореха приятный на ощупь и массивный – здесь, конечно, есть за что держаться, но он не настолько массивный, чтобы мешать вашей технике игры. На доске Indian Laurel установлено 20 ладов среднего размера.

На стильной пластине с царапинами изображена аккуратная эмблема орла в стиле американских индейцев. Обратите также внимание на две пуговицы для ремня на пятке и нижней части — к сожалению, обе они не смогли предотвратить попытку грифа коснуться пола.

Наряду с классной отделкой Ember Red и соответствующей головкой грифа, когда впервые было объявлено об этой бас-гитаре, наше внимание привлекли аппаратные характеристики. Наивысшую награду достается комплекту хамбакеров ProBucker 760. Они подключены к отдельным регуляторам громкости и общему тону, а выходной разъем расположен внизу.

Струны надежно фиксируются с помощью подставки в стиле «tune-o-matic» и «хвостового когтя» (все никелированные), причем последний представляет собой великолепно минималистичный, но совершенно функциональный фиксатор. Открытая передача, клеверные тюнеры держат строй на другом конце.

Звуки и играбельность
В отключенном состоянии Thunderbird ’64 звучит ярко и смело. Он громкий, с большим сустейном, а благодаря высоким стандартам настройки средний строй обеспечивает отличное удобство игры. Эта чудовищная шея действительно побуждает вас застрять в ней, и еще до того, как она увидит достаточно

Действительно, все указывает на то, что играть на этом басу очень весело. Подключите его, и в звуке появится приятная ретро-пустота, обновленная хамбакерами ProBucker. Неудивительно, что эти звукосниматели проявляют себя в условиях тяжелого рока. Здесь есть настоящая острота, и с большим количеством сустейна. Бриджевый звукосниматель яркий и звонкий, но не слишком тонкий, в то время как нековый звукосниматель более насыщенный и басовитый, но не звучит скучно или дрябло.

Thunderbird '64 тоже может звучать прикольно, но полноценный рок-бас с самым тяжелым плектром, какой только можно найти, — это когда он в своей стихии — отсюда его популярность в этом жанре.

Доступ к верхним ладам, как вы могли догадаться, немного ограничен из-за выступающего нижнего рожка, хотя на самом грифе приятно играть.

Заключение
Благодаря стилю корпуса и грифа Thunderbird '64 не скрывает своих роковых наклонностей, но, тем не менее, он не настолько диковинный, чтобы отпугнуть игроков, у которых никогда не было кожаной куртки. И тот факт, что он выделяется с точки зрения удобства игры, когда эта визуальная атмосфера настолько характерна, многое говорит о качестве инструментов Epiphone, произведенных в Китае.

Должен признаться, все время, пока я играл на этой бас-гитаре, я постоянно боялся, что кто-то или что-то ударится о выступающую головку грифа, и она защелкнется за порожком. Все Гибсоны, построенные из красного дерева, печально известны именно этим трюком для вечеринок.

К нашему облегчению, бас очень воспроизводим. Конечно, он создает ощущение «большости»: своего рода солидность, массивность, присутствие, но в нем также есть та винтажная атмосфера, которая прекрасно иллюстрирует, почему старые инструменты до сих пор так любят.

Его цена немного ниже отметки в 1000 долларов, что, учитывая то, что вы получаете за эти деньги, является довольно хорошей ценой. Возможно, он не настолько универсален с точки зрения тона, как хотелось бы современным рок-исполнителям, но недостаток универсальности он компенсирует чистой дерзостью Thunderbird.

Помимо огромного потенциала позы, играть на Epiphone Thunderbird '64 — настоящее удовольствие. Трудно переоценить, насколько это весело — надеть вот такой бас и просто позволить ему рвать.

Плюсы:
+ Отличный внешний вид и сборка.
+ Впечатляющие настройки и играбельность.
+ Более доступный Thunderbird.

Минусы:
- Носить его довольно чудовищно.
- Нам не удалось предотвратить попытку грифа коснуться пола.

Tags: EPIPHONE