Обзор Taylor 50th Anniversary 814ce Builder’s Edition

Обзор Taylor 50th Anniversary 814ce Builder’s Edition

«Его способность подходить ко всему, от нежного стиля игры пальцами до энергичного удара, сделает его желанным дополнением к любой коллекции»
Taylor отмечает свое 50-летие выпуском некоторых особенных инструментов ограниченного выпуска, в том числе превосходной акустики Grand Auditorium.

Мы часто говорили, что начало и середина 1970-х годов казались питательной средой для некоторых очень инновационных идей в музыкальном мире.

В конце концов, в те годы наблюдался подъем прогрессивного рока со стороны таких групп, как Yes, ELP, King Crimson, Pink Floyd и Genesis. Но в обрабатывающей промышленности тоже произошли потрясения. А как насчет первой педали хоруса Boss и гитарных усилителей Marshall Master Volume, например?

Но пока все это происходило, в музыкальном магазине в Сан-Диего произошло слияние двух умов, которое породило глобальный бренд акустических гитар – Taylor Guitars. Боб Тейлор и соучредитель Курт Листуг работали в так называемом «магазине гитар хиппи» под названием «Американская мечта», принадлежащем Сэму Рэддингу; когда Сэм решил продать бизнес, пара объединилась и купила бизнес.

Вдохновленные взаимной любовью к гитаростроению, Боб и Курт начали преобразование из местного музыкального магазина в одного из самых любимых в мире производителей акустических гитар.

С тех пор под мостом утекло много воды – и часть этой воды пошла на древесину для верхней части акустической гитары, но еще больше через мгновение – и в этом году Тейлор стильно празднует свое 50-летие.

В течение года компания будет выпускать то, что она описывает как «кураторскую коллекцию гитар ограниченного выпуска, прославляющую разнообразие линии Taylor», и с гитарой, которая находится перед нами, веселье уже началось.

Юбилейные инструменты, выпущенные ограниченной серией в 1974 экземпляра, включают в себя модели American Dream AD14ce-SB LTD из ситки/орехового дерева и вплоть до флагманской гитары PS24ce LTD, верхняя, задняя и боковые поверхности которой украшены изысканным узорчатым коа высшего качества.

Наша версия Builder’s Edition 814ce находится в среднем ценовом диапазоне, но, тем не менее, выполнена из грузила красного дерева и индийского палисандра и включает в себя то, что, по словам Тейлора, является «ультрапремиальной версией нашей любимой игроками BE 814ce…»

Если вы задаетесь вопросом, чем же может быть «грузило красного дерева», то это в основном благодаря лесозаготовительной промышленности США в былые времена. Около 100 лет назад промышленность использовала реки Северной Калифорнии для перевозки стволов деревьев вниз по течению на лесопильные заводы.

Это был дешевый вид транспорта, но были жертвы: некоторые бревна опустились на дно реки и считались пропавшими и недоступными. Перенесемся в технологическое будущее, которым мы сейчас наслаждаемся, и эту затопленную древесину не только можно спасти, но и высоко ценят как древесину для изготовления гитар.

Почему? Что ж, мы не биохимики, но мы понимаем, что минералы в русле реки преображают древесину, придавая ей, по словам Тейлора, «богатый спектр разнообразия, результат цветов, уникально передаваемых илом и богатой минералами водой». и что он дает «плотную текстуру с хорошей жесткостью между волокнами, поэтому он будет иметь довольно смелый отклик, с блеском, дополненным теплыми оттенками, похожими на кедр». Проще говоря, тонально говоря, грузило красного дерева похоже на «кедр на стероидах».

Чтобы увидеть, какой именно эффект погружение в воду в течение столетия или около того оказало на верхнюю деревянную верхнюю часть этого 814ce, нам лучше, хм, нырнуть и присмотреться…

Прежде всего, давайте совершим краткую экскурсию по остальным компонентам, из которых состоит этот особенный 814ce. Мы уже обсуждали столешницу из красного дерева, которая имеет красновато-коричневый цвет с более темными швами на ее поверхности.

Накладка изготовлена из красивого палисандра, что придает верхней части гитары нотку роскоши, как и розетка, состоящая из буквы S, единственное кольцо из зеленых вставок из морского ушка, переплетенное палисандром, кленом и черной проволокой.

Если присмотреться к самому резонатору, можно увидеть кольцо из темного палисандра, выстилающее внутреннюю поверхность его окружности. И на этом классные встречи не заканчиваются. Края верхней части гитары скошены (лучше всего было бы закруглиться), а вырез и подлокотник скошены для повышения комфорта игрока. Никаких острых краев, которые могли бы впиться в руку в этом месте!

Глядя через звуковое отверстие, можно вспомнить, что это модель, посвященная 50-летнему юбилею, благодаря наклейке на краю этикетки внутри – и пока мы здесь, стоит упомянуть, что 814ce использует инновационную систему крепления V-класса от Тейлора.

Этот конкретный образец крепления, детище нынешнего генерального директора и главного дизайнера Taylor Энди Пауэрса, усиливает тон и устойчивость и уже зарекомендовал себя в прошлом на многих Тейлорах, прошедших через наши руки.

Обратив внимание на заднюю и боковые части гитары, мы видим индийский палисандр в качестве фольги к верхней деке из красного дерева. Индийский палисандр не нуждается в представлении, поскольку его репутация превосходного тона хорошо известна. Здесь его присутствие усиливается своего рода эффектом темной вспышки на спине, добавляя еще один штрих величия юбилейному торжеству.

Гриф модели 814 выполнен из неотропического красного дерева, а накладка грифа — из черного дерева Crelicam из Западной Африки с инкрустацией накладки грифа Taylor «Element». Хотя вы могли бы ожидать, что черное дерево здесь будет угольно-черным, вместо этого оно имеет коричневатый оттенок.

Это может стать неожиданностью для заядлых традиционалистов, но не все черное дерево черное, и в прошлом много ценных пород древесины было выброшено, потому что производители гитар настаивали на использовании черного сорта, но экологические проблемы - это что-то очень близкое к основным убеждениям Тейлора. – означают, что такая же прекрасная коричневатая разновидность сейчас широко используется.

     Легко услышать, какое влияние оказала верхняя дека из красного дерева на богатство всего тонального спектра.

Еще одним сюрпризом в том же регионе является то, что гриф соединен косынкой под головкой грифа. Некоторые пуристы считают, что это признак сокращения затрат и, в общем, дешевизны. Но доказано, что соединение косых участков не только увеличивает прочность этой очень уязвимой области, но и является еще одним экологически безопасным процессом, поскольку, проще говоря, оно сохраняет древесину.

Порожек Tusq шириной 44,4 мм расположен под головкой грифа и колками Gotoh цвета старинной латуни, 20 средних ладов имеют тонкую обработку и гладкие, как шелк на ощупь, и все здесь кричит о классе и качестве. 814ce определенно выглядит солидно – давайте послушаем, как это звучит.

Ощущения и звуки
Можно с уверенностью сказать, что у каждого Тейлора, который встречался нам на пути, была одна общая черта: ощущение грифа и общая настройка всегда на высоте, только что из коробки, и это, безусловно, тот случай.

Профиль грифа представляет собой удобную широкую неглубокую букву C, которая идеально лежит в руке, а сатиновая отделка обеспечивает превосходное ощущение и способствует плавному перемещению руки вверх и вниз по игровой зоне. Это также хорошо сбалансированная гитара, без намека на тяжесть грифа при игре сидя.

Говоря тонально, здесь есть все, что вам нужно. Весь тональный спектр обладает богатством и теплотой, и легко услышать влияние, которое оказала верхняя дека из красного дерева в этом отделе.

Как мы уже говорили, Тейлор описывает его как своего рода кедр с турбонаддувом, и мы с этим согласны. В то время как кедр подходит для легкого прикосновения (и поэтому известен как фаворит стилистов в этом отношении), красное дерево придает звуку дополнительную мерцающую остроту.

При аккуратной игре он хорошо реагирует, создавая очень мелодическую тонкость без следов затухания. Но если переключиться на исполнение некоторых аккордов у костра, создается впечатление, что еще есть запас тембральной мощи, ожидающий, чтобы его использовали.

Он может быть громким, но никогда не дерзким и визгливым. Вполне вероятно, что годы еще больше поспособствуют тону, когда древесина проснется и выровняется, но то, что уже есть, впечатляет.

814ce оснащен системой Taylor’s Expression System 2, которую мы всегда считали одной из самых простых в использовании комбинаций звукосниматель/предусилитель. Как и следовало ожидать, когда мы подключили 814 к нашему надежному AER Compact 60, мы сохранили регуляторы предусилителя как на гитаре, так и на усилителе совершенно плоскими, и звук и так был вполне пригоден для использования.

Другими словами, было достаточно места для индивидуальной настройки по вкусу. Электрический звук очень хорошо воспроизводит то, что мы ранее слышали акустически, а это означает, что вы готовы выйти на сцену с гитарой практически прямо из футляра и с абсолютным минимумом суеты.

Очевидно, следует принять во внимание цену... Но учтите его статус ограниченного выпуска и, следовательно, потенциального коллекционного предмета, не говоря уже о превосходной посадке и отделке, а также обильных вспышках роскоши, и вы, возможно, увидите 814 не только как инвестиция, но и как надежный музыкальный компаньон.

Плюсы:
+ Великолепно сделанная акустика.
+ Ограниченное издание.
+ Роскошные встречи.

Минусы:
- Декларировать особо нечего – цена, вероятно, отпугнет многих потенциальных покупателей.

Вердикт
Излишне говорить, что мы очень впечатлены этим специальным юбилейным изданием Builder’s Edition. От ее красивого внешнего вида и продуманных функций (никогда не знаешь, что вам нужен скошенный подлокотник, пока не попробуешь гитару, на которой он есть), до ее способности подходить ко всему, от нежного стиля игры пальцами до энергичной игры, означает, что он станет желанным дополнением к любому коллекция гитар.

Tags: Taylor