Обзор: автономный Ableton Push 3 — теперь с Live 12!

Обзор: автономный Ableton Push 3 — теперь с Live 12!

Ableton Push 3 наконец-то здесь! Ableton удивляет всех нас своей полностью переработанной третьей версией контроллера DAW. Ableton Push 3 выпускается в двух версиях, одна из которых работает автономно. По словам Ableton, эта модель находится в разработке уже более десяти лет! Вкратце: Ableton «в коробке», снаружи и везде? Да, черт возьми! Перед сегодняшним выпуском мне удалось тщательно протестировать автономную модель в своей студии. И внимание, спойлер: я влюблен! Обновление: теперь существует версия Ableton Live 12, совместимая с Push 3!

Обновление (19 марта 2024 г.). Хотя Ableton Live 12 был выпущен две недели назад, 5 марта, версия, совместимая с контроллером премиум-класса Ableton Push 3, еще не была полностью готова. Сегодня это меняется! Если у вас есть Push 3 и Ableton Live 12, теперь вы можете проверить наличие обновлений — многие новые функции и эффекты, такие как многополосный дисторшн Roar, мультитембральный синтезатор Meld, новые возможности Max4Live и многое другое, теперь доступны на Push. 3! Посетите веб-сайт Ableton на предмет обновлений и исправлений ошибок.

Ни один другой MIDI-контроллер не связан так тесно, как Push с Ableton Live. Еще в 2013 году, когда Ableton совместно с Akai представили первую версию Push, уже было понятно, что это не обычный MIDI-контроллер. Он давал вам полный контроль над DAW и открывал творческий процесс создания треков — это был Push. Затем, в 2015 году, Ableton выпустила Push 2, теперь с собственной разработкой оборудования, улучшенным рабочим процессом и новыми функциями. После этого ничего. Годы спекуляций и молчания. Но в кулуарах и во время бесед за чашкой кофе всегда было ясно: они, должно быть, работают над чем-то новым. И сегодня тот самый день. Ableton представляет новейшего члена семейства Push — Ableton Push 3.

Но что именно нового и как Push 3 вписывается в мой студийный рабочий процесс? Поскольку Push 3 является автономным устройством, как устроен рабочий процесс мобильного производства? Последние несколько дней я внимательно изучал оба аспекта. Полный углубленный обзор выходит за рамки этой статьи, поэтому считайте это подробным первым впечатлением.

Распаковка Ableton Push 3 Standalone
О распаковке продукта Apple я вспомнил, когда открыл упаковку с Ableton Push 3 внутри. Картонная коробка кажется достаточно прочной, чтобы служить временной заменой настоящего футляра. Когда вы откроете коробку, там окажется само устройство, блок питания и кабель USB-C. Push 3 просто светится своими огромными белыми триггерными пэдами и ждет, чтобы стать моим новым центром внимания.

Под гораздо более стильным Ableton Push 3 находится краткое руководство, плакат и обязательные советы по безопасности. Push сидит на моем столе без малейшего движения благодаря четырем резиновым ножкам. Для ввода-вывода на задней панели имеется множество портов для дополнительных MIDI-контроллеров, подключения питания USB, студийных мониторов или пары наушников. Общий рабочий процесс остался практически прежним, поэтому, если вы знакомы с Push 1 или Push 2, вы будете чувствовать себя как дома. И это то, что я хочу проверить прямо сейчас. Итак, давайте вытащим контроллер из коробки, подключим блок питания и нажмем кнопку питания. Это уже интересно, поскольку некоторые белые спусковые площадки начали мигать. Процесс запуска начался.

Первый контакт
Ableton Push 3 поставляется с собственной собственной операционной системой, и для полной загрузки требуется от 30 до 45 секунд, в зависимости от размера последнего загруженного проекта. Кстати, операционная система Push основана на Linux и была специально модифицирована для соответствия рабочему процессу Live. Ableton Live 11 Intro предустановлен на Ableton Push 3, поэтому вы можете сразу приступить к работе.

Авторизация Push 3
После первого запуска вам необходимо авторизовать Push 3 и зарегистрировать его в своей учетной записи Ableton. Чтобы это работало, вам необходимо активировать Wi-Fi Push 3 и подключить его к локальной сети. После того, как Push получит доступ, устройство отобразит QR-код, который вы просто сканируете своим смартфоном, чтобы завершить процесс. Альтернативно, здесь Push 3 показывает код, который вы вводите на страницеableton.com/my-push. Чтобы процесс регистрации работал, Push 3 и ваш смартфон или компьютер должны находиться в одной сети Wi-Fi. Далее на дисплее появится шестизначное число, которое вам предстоит ввести на сайте. После завершения регистрации Push 3 автоматически загружает имеющуюся у вас версию Ableton Live (в моем случае Ableton Live Suite 11).

Более пристальный взгляд на аппаратное обеспечение
Помимо обновленных, гораздо более ярких триггерных пэдов 8×8, в графическом интерфейсе Push мое внимание привлекли три новые функции. По сравнению с почти таким же большим Push 2, несколько функций Live получили специальные кнопки. Некоторые функции, такие как MIDI Capture, уже были доступны в Push 2, но доступ к ним был немного сложен. Помимо кнопки захвата, Push 3 также оснащен специальной кнопкой блокировки для блокировки треков. Кроме того, есть кнопки для загрузки, сохранения и редактирования песен, устройств и клипов. Также имеется кнопка «Горячая замена» для замены устройств на лету.

И темп, и величина свинга теперь могут быть установлены с помощью одного кликабельного энкодера. То же самое касается выходной громкости. Теперь вы можете установить громкость для основного выхода, выходного сигнала, выхода для наушников и общей громкости с помощью одного кликабельного регулятора. Просто нажимая на нее, вы переключаетесь между различными настройками. Очень приятным дополнением является интерактивный главный кодировщик на правой стороне Ableton Push 3. Он также действует как одномерный джойстик (слева направо). В Push 3 все кажется невероятно надежным и качественным. Так что он идеально подходит для путешествий и на сцене!

Управление Live в коробке
Будучи заядлым пользователем Push 2, мне было несложно освоить Ableton Push 3, так как для него не было руководства. это предварительный релиз. Я почти не заметил, что Push не был подключен к моему Mac, работающему в режиме реального времени. И я ни капельки не скучал по работе с мышкой и клавиатурой. Напротив, я быстро проектировал множество звуков и на лету создавал идеи песен в этом черном ящике, полном разноцветных огней. Тогда оставалось просто сохранить мои идеи и легко перенести их на свой Mac. Что (к сожалению) до сих пор часто необходимо, поскольку аранжировка песен на моей машине не совсем работала (как насчет рекордера?). Но я уверен, что мы скоро туда доберемся.

Переходим к игре нот и аккордов. Внедрение MPE дошло до того, что оно стало почти распространенным явлением в отрасли. После первой волны, возглавляемой Roli Seaboard, пришла Osmose. Как вы можете превзойти это? Что ж, этот набор триггерных пэдов 8×8 на Push 3 — серьезный соперник. На самом деле это не 64 отдельных пэда, а один гигантский MPE-пэд для проигрывания нот и ввода значений контроллера. Хотя технически это одна гигантская площадка, вы этого никогда не заметите.

Основным преимуществом этой установки является то, что вы можете покачивать и скользить по каждому пэду слева направо (скоро будет добавлено и второе направление вверх-вниз), чтобы создавать полифонические скольжения нот или модулировать эффекты. Кроме того, удерживание, нажатие или перемещение одной панели кажется почти живым, когда нажатие 3 запускает инструмент MPE. Если вы загрузите один из готовых к MPE пресетов, например, звук пэда, и просто слегка подвигаете пальцами по триггерным пэдам, вы мгновенно создадите эти гигантские, бесконечно развивающиеся дроны.

Мобильное производство с помощью Ableton Push 3
Давай выйдем! Я взял Push 3 на прогулку в своем саду, чтобы лучше почувствовать его автономные возможности. В Ableton значительно улучшена подсветка как дисплея, так и пэдов по сравнению с Push 2. Даже при прямом попадании солнца на устройство все остается четко видно. Однако нижняя часть Push 3 нагревается, поэтому будьте осторожны, если держите его на коленях слишком долго! Это связано с встроенным процессором, оперативной памятью и жестким диском. Рекомендую установить Push 3 на стол или хотя бы дополнительную пластину для защиты. Таким образом обеспечивается постоянный поток воздуха для охлаждения.

Ableton Push 3 обеспечит вам около двух с половиной часов автономной работы при создании полноценного трека с множеством инструментов и эффектов. Этого определенно достаточно, чтобы устранить отключение электроэнергии во время производственного сеанса. Зарядка аккумулятора тоже занимает немало времени, опять же два с половиной часа. Если вы выключите Push 3, он заряжается намного быстрее.

Создание звуков с помощью Push 3 и Max-for-Live в студии
Да, вы правильно прочитали. Вы можете использовать практически любое устройство Max-for-Live непосредственно с Push 3! Уже одно это дает вам гигантскую игровую площадку, полную дополнительных синтезаторов, сэмплеров, секвенсоров и аудиоэффектов. Вы можете загрузить любое устройство, даже те, которые поставляются с дополнительными семплами, или любой детальный манглер, и просто воспроизвести его на Push. Гораздо более упрощенный графический интерфейс дисплея Push требует некоторого привыкания, чтобы понять, как получить доступ ко всему на устройстве Max-for-Live.

Если ваш Ableton Push 3 находится в той же сети Wi-Fi, что и ваш компьютер, и у вас установлена последняя версия Live, устройство мгновенно распознается и отображается в браузере Live. И тогда это просто вопрос перетаскивания. Сэмплы, проекты, пресеты, клипы — отправлять что угодно туда и обратно очень просто. Любая песня, созданная вами на Push 3, загружается с одинаковыми настройками и звучит одинаково, когда вы открываете ее в Live. Так и должно быть.

Если вы подключите Push 3 через USB-C к компьютеру и запустите Ableton Live, вы сможете использовать устройство в режиме контроллера, что очень похоже на то, как Push 2 пультом дистанционного управления управляет Ableton Live. Конечно, тогда вы не получите автономные функции. Внешнее оборудование, такое как контроллеры MPE, синтезатор или драм-машина, можно подключить к вторичному порту USB-A. Push 3 мгновенно распознает их.

Модульная концепция, ориентированная на будущее
Ableton с самого начала сделал расширяемость основной особенностью Push 3. Если у вас мало места на жестком диске, это так же просто, как открыть устройство (всего пара винтов), вынуть старый жесткий диск и подключить новый, большего размера. Таким образом вы также можете заменить батарею таким образом, если она больше не заряжается полностью. Также имеется слот для второго процессора, если встроенный недостаточно мощный для вас.

Кроме того, вы можете расширить аудиовходы/выходы Push 3 через ADAT, добавив восемь дополнительных входов и выходов. Таким образом, вы даже можете интегрировать микрофонные предусилители. Благодаря этим расширениям автономная версия превращается в полноценный микшер и центральный контроллер полноценной студийной установки.

Ableton Push 3 также хорошо работает в сочетании с модульной системой, полумодульным синтезатором или аппаратной драм-машиной. Два выхода экспрессии также функционируют как выходы CV для двух отдельных сигналов каждый (с дополнительными Y-кабелями).

Заключение
Эта предварительная версия Ableton Push 3 работала практически безупречно, все было просто гладко. Я работал с устройством целыми днями без каких-либо сбоев или серьезных проблем. Я слышал потрескивание два или три раза, когда работал над проектами с множеством инструментов и эффектов. Но давайте будем честными: то же самое происходит и с Live, и с любой другой DAW. На мой взгляд, Push 3 делает Ableton правильным. Во время работы с ним вы почти не замечаете, подключен Push 3 к компьютеру или нет.

Я едва могу найти какие-либо минусы, какие-либо проблемы, о которых я бы предупреждал. Конечно, для некоторых цена, вероятно, станет предметом споров. Но имейте в виду, что Push 3 — это полноценное решение для производства музыки. Здесь вы получаете практически все. Конечно, Ableton мог бы добавить в пакет Live 11 Suite. Но сохранить низкую стоимость с таким количеством аппаратных компонентов, с операционной системой, которая будет постоянно развиваться в течение многих лет и с появлением множества новых функций, должно быть, было немалым подвигом. Мне бы очень хотелось иметь специальную кнопку записи сеанса (для записи клипов сеанса в аранжировку). И было бы неплохо иметь возможность напрямую подключить USB-накопитель или внешний жесткий диск для передачи данных, пока вы занимаемся продюсированием.

Ableton может просто исправить любую программную ошибку или добавить дополнительные функции в будущих обновлениях программного обеспечения. В этом преимущество такой открытой системы. Просто имейте в виду, что новое автономное устройство — это не полноценный аранжировщик, а мощный инструмент для исполнения и мобильная установка для создания битов. Полная аранжировка ваших треков по-прежнему происходит в Live. Как заядлый пользователь Live, Ableton Push 3 стал отличным расширением для моей студии. Он также отлично подходит для сценических выступлений, работы на ходу, в саду или во время путешествия. И для первого выпуска версия, которую я тестировал, работала безупречно. Я уже с нетерпением жду будущих обновлений с дополнительными функциями. А иметь в коробке Max-for-Live… Я всегда об этом мечтал, и вот он здесь.

Что внутри и сколько стоит Ableton Push 3?
Ableton Push 3 доступен на Ableton.com прямо сейчас. Он поставляется в двух разных моделях. Существует версия с контроллером по цене 949 евро. Полнофункциональное автономное оборудование продается за 1899 евро. Для тех, кто выберет меньшую версию, будет доступен комплект обновления за 999 евро. Он включает в себя вычислительный элемент Intel®-NUC-Compute размером с кредитную карту с процессором, оперативной памятью, Wi-Fi, расширенной батареей и жестким диском емкостью 256 ГБ, что превращает версию контроллера в автономную версию. Этот комплект обновления будет доступен на Ableton.com ближе к концу года.

Автономная версия весит около 4 килограммов и имеет размеры 316 x 381 x 30 мм (Ш x Г x В), включая резиновые ножки. Push 3 включает в себя восемь энкодеров, переключатель включения/выключения на задней панели, три интерактивных бесконечных энкодера, больший из которых также имеет функцию джойстика X/Y, 71 резиновую кнопку для доступа к различным функциям и меню, слайдер для мод-колеса. и для изменения высоты тона, а также большое «поле» контроллера MPE с сеткой кнопок 8×8 с подсветкой. Помимо устройства в комплект поставки входят внешний блок питания (65 Вт), кабель USB-C, краткое руководство и постер «Push 3».

Что касается ввода-вывода, вы получаете стереовыход, выход для наушников, два аудиовхода (2 моно или 1 стерео), два выхода педали экспрессии, которые также можно использовать в качестве четырех выходов CV с двумя дополнительными Y-кабелями, мини-разъем MIDI In. /Выход (Тип A) и Вход/Выход ADAT. Порт USB-C можно использовать как для зарядки, так и в качестве входа USB MIDI. Имеется дополнительный вход USB-A для подключения дополнительного оборудования (совместимого с классом USB).

Литий-ионный аккумулятор работает в течение 2,5 часов и встроен в автономную версию. Заряжать его можно через USB (на дисплее отображается статус зарядки). Вы получаете дополнительную подробную информацию на веб-сайте Ableton в виде загружаемых материалов, обучающих видеороликов и руководств в формате PDF. Обновления прошивки устанавливаются автоматически при подключении устройства к локальному Wi-Fi.

Плюсы:
- Поддерживается каждая версия Ableton Live.
- Модульная концепция для легкой модернизации
- Прямая интеграция Push 3 в Live для быстрой передачи данных
- Мобильная DAW и контроллер
- Время работы от аккумулятора 2,5 часа
- Встроенный аудиоинтерфейс с ADAT In/Out для восьми дополнительных входов и выходов.
- Четыре выхода CV
- Порт USB-C и порт USB-A для подключения дополнительных MIDI-контроллеров.
- Max-for-Live в коробке
- Режим контроллера для использования с Live
- Улучшен рабочий процесс с новыми, добавленными кнопками

Минусы:
- Уведомление о низком заряде батареи могло бы быть более четким
- Отсутствует отображение производительности/загрузки системы
- Нет режима передачи данных через USB (пока)
- Нет режима песни/записи аранжировки (пока)
- Несколько мелких ошибок (пока): одни и те же устройства не отображаются должным образом, некоторые устройства Max-for-Live не отображаются полностью.
- Рабочий процесс можно улучшить (добавление заметок в редакторе, создание папок для сэмплов, дополнительные возможности использования джойстика

Tags: Ableton