Обзор Korg KingKorg Neo: больше, чем просто сбой в Матрице?

Обзор Korg KingKorg Neo: больше, чем просто сбой в Матрице?

Korg KingKorg Neo — это недооцененный виртуальный аналоговый синтезатор 2013 года, получивший косметическое обновление, чтобы соответствовать недавнему списку цифровых синтезаторов компании. Стоит ли взглянуть на это второй раз?

Оригинальный Korg KingKorg дебютировал на выставке NAMM 2013 вместе с чем-то под названием MS-20 Mini. Реплика MS-20 затмила всех и положила начало аналоговому возрождению, которое продолжается и по сей день. KingKorg, виртуальный аналоговый синтезатор с пятиоктавной клавиатурой, так и не получил заслуженной похвалы, попав в переменчивый ветер общественного вкуса.

Теперь оно вернулось. Одиннадцать лет спустя Korg решила попробовать еще раз, переименовав его в KingKorg Neo и переупаковав в корпус с трехоктавной клавиатурой, который соответствует текущей линейке цифровых синтезаторов компании, в которую входят Opsix, Wavetstate и Mod Wave. Оригинальный звуковой движок XMT (это технология расширенного моделирования, если вам интересно) практически не изменился, хотя Korg внесла в него несколько изменений для версии Neo (подробнее об этом дальше).

Будет ли 2024 год добрее для KingKorg, чем 2013 год?

Разница в деталях
24-голосный Korg KingKorg Neo — это, по сути, тот же синтезатор, что и оригинал, но есть несколько отличий, о которых стоит упомянуть. Самое большое изменение касается внешнего вида. Цвет и стиль салона автомобиля исчезли, их заменил элегантный белый вид с массивными ручками. Обычно я не очень люблю синтезаторы, но мне очень нравится то, что они сделали с KingKorg. Объединение ручек и трех экранов в два коротких ряда, а не в один длинный, также работает хорошо, делая все под рукой.

Другое важное изменение — потеря двух октав на клавиатуре. Учитывая, что этот синтезатор поддерживает разделение, это обидно. Однако в будущем мы, вероятно, увидим более крупную версию SE, которая исправит это.

Другие изменения включают в себя потерю возможности подключения CV/gate, но добавлен микрофон на гибкой шее для использования с вокодером. Инженеры Korg также провели некоторую чистку генераторов, заменив несколько однотактных волн DWGS звуками PCM. Наконец, исчезла вакуумная лампа, хотя эквалайзеры высоких и низких частот остались на выходном каскаде.

Легкий, но не легкий – Korg KingKorg Neo
Раз уж мы говорим о внешнем виде, давайте обратимся к качеству сборки. KingKorg Neo легкий и пластичный, что может быть хорошо или плохо, в зависимости от вашей точки зрения. Выступающим музыкантам понравится его портативность, хотя я бы не стал слишком увлекаться им на сцене. Однако ручки прочные и гладкие, и они хороши для своего ценового диапазона.

Чувствительная к скорости нажатия клавиатура упругая, но легкая. Как и в оригинале, он не поддерживает послекасание, а это досадно.

Korg KingKorg Neo: Виртуальный аналог+
Должен признаться: я никогда не играл в оригинальный KingKorg. Как и многие другие люди, в то время меня поразил аналог, и мне потребовалось некоторое время, чтобы осознать положительные стороны и возможности, присущие виртуальному аналогу. Однако KingKorg Neo — яркий пример того, что может предложить VA. Чем больше времени я провожу с ним, тем больше понимаю, почему Корг хотел попробовать еще раз.

Каждый тембр (или звук) начинается с трех осцилляторов. Генераторы являются сердцем KingKorg и имеют 138 типов, включая аналоговые, шумовые и вышеупомянутые DWGS (цифровой волноводный синтез) и волны PCM. Последняя категория — микрофонный вход для вокодера.

Генераторы VA выпускаются в обычных пилообразных, прямоугольных, треугольных и синусоидальных формах сигналов, а также в версиях с накоплением, синхронизацией и кросс-модуляцией. Большинство генераторов (кроме PCM) имеют дополнительные настраиваемые параметры, которые меняются в зависимости от типа. Было бы неплохо, если бы в руководстве были указаны эти уникальные параметры, поскольку их так много, что их сложно отслеживать. Чтобы их найти, мне пришлось покопаться в руководстве к оригинальному KingKorg.

Далее идет раздел фильтров. Имея 18 различных синтезаторов, включая низкочастотные, полосовые и высокочастотные, каждый из которых включает в себя модели известных и классических синтезаторов, таких как MS-20, Prophet-5, Oberheim SEM, Minimoog и TB-303, а также уникальную схему KingKorg. множество возможностей формирования тона.

Простой, но сложный
Идея KingKorg заключалась в том, чтобы сделать все относительно простым с точки зрения синтеза, с практическим контролем большинства параметров. Это дает нам два ADSR, подключенных к усилителю и фильтру, и два LFO. Их можно расширить с помощью матрицы модуляции, а это означает, что вы можете усложнить, если хотите. Однако все это делается через главный двухстрочный экран. Эй, Корг, как насчет редактора?

Я упомянул расколы, но есть и слои. Вы можете удвоить синтез предварительных эффектов для каждого патча. Всего шесть осцилляторов на голос. Если принять во внимание, что некоторые типы осцилляторов на самом деле являются стеками, то в итоге их может оказаться гораздо больше, чем шесть. Переведите его в режим унисона, чтобы получить еще больше!

Эффекты и арпеджиатор Korg KingKorg Neo
KingKorg Neo имеет довольно мощную секцию эффектов с ручкой управления драйвом и дисторшном, модуляцией, такой как хорус и фазер, а также временными эффектами, такими как реверберация и задержка. К сожалению, совместить реверберацию и задержку невозможно. Эффекты имеют большое значение для формирования звука, способные действовать почти как инструмент звукового дизайна, а не просто последний штрих — хотя вы, безусловно, можете сделать и это.

Хотя здесь нет секвенсора, есть редактируемый арпеджиатор, а это означает, что вы можете удалять шаги для создания необычных паттернов арпеджиатора.

Звук: плавный и профессиональный
В целом Korg KingKorg Neo звучит плавно и профессионально. Во всяком случае, это может быть слишком гладко и лишено характера. Однако это не должно быть плохо. Это мощный синтезатор во всех отношениях, он отлично справляется с басом и соло в качестве обычных синтезаторных звуков.

Как только вы подключите цифровую сторону и наберете несколько волн DWGS и PCM, ваши возможности звукового дизайна расширятся. Некоторые генераторы VA тоже могут вести себя довольно странно. Я обнаружил, что тяготею к более эзотерическим тонам, таким как колокольчики и подушечки. Добавьте немного уменьшения в раздел эффектов, и он действительно начнет петь.

Упущенные возможности Korg KingKorg Neo
Чем больше времени я проводил с KingKorg Neo, тем больше он мне нравился. Как только вы преодолеете внешний вид ВА и изучите варианты синтеза незнакомцев, начнут открываться целые новые миры. Сэмплы PCM также могут придать ему ощущение ретро 90-х. Кому не нужен небольшой фортепианный переходник M1 для своих барабанных и басовых пэдов 90-х?

Однако я не могу не чувствовать, что здесь есть некоторые упущенные возможности. Учитывая его глубокий синтез, послекасание было бы потрясающим — даже просто послекасание канала. В наши дни сочетание реверберации и задержки является довольно стандартным, и ограничивать нас только одним или другим кажется скупым. Секвенсор тоже не помешал бы.

Если вам нравится звук Neo, но он кажется вам дорогим, вероятно, появится модульная версия. Если Korg последует своему недавнему плану, мы в конечном итоге получим и собственную версию программного обеспечения, которая будет самой дешевой из всех.

Если вы пропустили Korg KingKorg в первый раз, дайте ему еще один шанс. Это определенно производитель. Вам нужно провести с ним некоторое время, прежде чем он раскроет вам свои секреты. Но как только это произойдет, вы будете возвращаться к нему снова и снова.

Tags: KORG