Обзор Warm Audio Warm Bender: германиевый многорежимный Tonebender Fuzz

Обзор Warm Audio Warm Bender: германиевый многорежимный Tonebender Fuzz

Warm Audio Warm Bender – выдающиеся характеристики:
- Аутентичное воссоздание фузз-схемы Sola Sound Tone Bender.
- Три переключаемые топологии схемы
- Функция Sag для имитации разряженной батареи
- Розетка постоянного тока 9 В
- Мощность аккумулятора 9 В
- Литой корпус

В этом обзоре Warm Audio Warm Bender мы рассмотрим новейшую фузз-педаль техасской компании. Основанный на схемах легендарных педалей Sola Sound Tonebender 60-х и 70-х годов, Warm Bender добавляет новые функции. Если вы ищете далекие фуззовые тона таких исполнителей, как Джимми Пейдж, Джефф Бек и Мик Ронсон, то, возможно, вы попали по адресу!

Прежде чем мы приступим к обзору, нам нужно немного рассказать об истории. Согласно легенде, знаменитый гитарист Вик Флик (Вик сыграл гитарный брейк в музыкальной теме Джеймса Бонда) вошел в музыкальный магазин Maccari в Лондоне с Maestro FZ-1. Вик запросил фузз-модуль с большим сустейном, и он был более доступен.

Так началось наследие фузза с Tone Bender. Если вы зайдете в Интернет, вы скоро исчезнете в темной дыре гиков относительно всех различных вариантов. Вы найдете множество вариаций схемы Tone Bender от множества разных брендов. Примечательно, однако, что схема Tone Bender также использовалась в знаменитом, одобренном Хендриксом Arbiter Fuzz Face.

На протяжении многих лет у Tone Bender было несколько очень известных пользователей, в том числе Мик Ронсон, Джефф Бек и Джимми Пейдж. Как и следовало ожидать, такие легендарные связи означают, что цены на винтажные экземпляры заоблачные. Точно так же многие переиздания в бутиках имеют высокие цены и ограниченную доступность.

И снова компания Warm Audio вышла на новый уровень и теперь предлагает доступную версию классического Tone Bender в форме Warm Bender Fuzz. Для вас, заядлых педалистов, Fuzz Bender основан на схеме MKII Tone Bender, но с некоторыми очень полезными настройками!

Во всем Теплых Бендерах используются германиевые транзисторы НОС. Германиевые транзисторы, хотя технически «уступают» силиконовым с точки зрения полосы пропускания, стабильности и стоимости, субъективно создают более плавные и округлые искажения.

Warm Bender предлагает вам на выбор три топологии схемы, в которых используются различные комбинации германиевых и силиконовых транзисторов. NOS76 включает транзисторы OC76 и SFT337, а NOS75 включает три транзистора OC75. Настройка «Силикон» предлагает вам нечто уникальное — схему изменения тона, но с силиконовыми транзисторами.

Дополнительно вы получаете переключатель «провисания», который имитирует воздействие частично разряженной батареи за счет снижения напряжения до 6В. Несомненно, этот уровень компьютерного мира очень завораживает, но как на самом деле звучит Warm Bender?

Хаотичный, непредсказуемый, хриплый и дикий; все прилагательные, которые сразу приходят на ум при подключении к Warm Bender. В этом обзоре Warm Bender я протестировал Warm Bender с полустеком Marshall мощностью 100 Вт; Чтобы получить подлинный опыт фузза, вспомогательное оборудование и снаряжение, которое вы используете, одинаково важны.

Винтажные фузз-схемы очень чувствительны к нагрузке и емкости звукоснимателей, поэтому вам действительно нужно идти прямо от гитарного кабеля прямо к Warm Bender. Давно я не подключался к Tone Bender, но некоторые характеристики мне сразу же дали о себе знать.

Во-первых, я всегда обнаруживал, что схемы Tone Bender гораздо лучше реагируют на усилитель, в котором изначально есть немного грязи. Начните увеличивать выходной уровень Warm Bender, и его будет достаточно, чтобы начать работу усилителя. Затем включите регулятор «атаки», и начнется весь психоделический бедлам.
Обзор Warm Audio Warm Bender: германиевый многорежимный Tonebender Fuzz
Многорежимный фузз
Как упоминалось выше, Warm Bender предлагает вам три различные топологии схемы. Начал я сначала с настройки NOS76, двухтранзисторной схемы. Это, пожалуй, самый «управляемый» из всех предлагаемых тонов, поскольку это схема с меньшим коэффициентом усиления и меньшей насыщенностью.

Я обнаружил, что настройка NOS76 полезна для придания остроты и настроения и без того грязному тону. Это наиболее близкая настройка к тону, который вы можете ассоциировать с тоном Мика Ронсона на альбомах Боуи «Spiders from Mars» и «Aladdin Sane». Тем не менее, Ронсон, как известно, использовал Tone Bender Mk1, топология схемы которого здесь не предлагается!

Переходим к настройке NOS75 и СВЯТОЙ МОЛИ, ГОСПОДИ! Когда вы думаете о насыщенном, провисшем, компрессированном, теплом, скрипичном, чрезмерно нечетком сустейне… вот он! Этот дикий, древесный, мрачный, поющий, напоминающий виолончель/скрипку сустейн прямо здесь. Это до смешного чрезмерный тон, который отлично подходит для соло. Вспомните «Hurdy Gurdy Man» Донована «You Shook Me» группы Led Zeppelin, и это тон. Классный малыш!

Наконец, есть режимы «Силикон» и «Провисание». Sag просто лишает цепь напряжения и дает гораздо более сжатую атаку. Это хорошая функция, хотя я думал, что она делает и без того сильно сжатый тон еще более мутным и нечетким. Тем не менее, приятная дополнительная функция.

Однако режим «Силикон» действительно является чем-то уникальным. В тоне больше «зубцов» и в целом большая полоса пропускания. Лучше всего я бы описал это как мутантное полуотродье Большого Маффа и Изменяющего Тон. Это действительно крутой тон, который можно легко продать в виде педали сам по себе.

Потрясающий Фузз?
Итак, стоит ли вам установить Warm Bender на свой педалборд? Ответ на этот вопрос полностью зависит от того, что вы ищете от педали фузза/дисторшена! Warm Bender — бесстыдно «пони с одним трюком», но он делает этот трюк чрезвычайно хорошо.

Если вы ищете дикие, сжатые, гармонично звучащие фуззовые тона, то вы не ошибетесь. А за счет включения трех различных топологий схемы она, вероятно, станет такой же универсальной, как и такая педаль фузза.

Тем не менее, у меня есть пара нареканий, которые я обнаружил в ходе обзора Warm Bender: мне бы хотелось видеть схему Mk1 Tonebender доступной в Warm Bender. Точно так же, хотя я ценю красивый литой корпус и отдаю должное оригинальному промышленному дизайну, не могли бы мы иметь подходящий держатель для батареи, открывающийся с помощью зажима? Необходимость использовать отвертку для замены батареи — это возврат к 70-м годам, без которых я мог бы обойтись.

Объективно и субъективно это единственные две заметные проблемы, которые у меня возникли с Теплым Бендером. Она имеет доступную цену, предлагает аутентичные компоненты и по звучанию обеспечивает именно то, что вы ожидаете от такой фузз-педали.

Tags: WARM-AUDIO