Стример CXN100 от Cambridge Audio представляет собой «полную механическую модернизацию» отмеченного множеством наград CXN.

Стример CXN100 от Cambridge Audio представляет собой «полную механическую модернизацию» отмеченного множеством наград CXN.

Компания Cambridge Audio сняла скатерть со своего последнего и долгожданного музыкального стримера среднего класса. Новый Cambridge Audio CXN100 (899 фунтов стерлингов/1099 долларов США) заменяет известную модель CXN V2, которая недавно получила шестой подряд выпуск What Hi-Fi? получил награду и стал первым стримером, принявшим участие в What Hi-Fi? Зал славы, так что можно сказать, что преемнику предстоит занять довольно большую обувь - возможно, Шакил О'Нил носит 22-й размер, чтобы представить достижения сетевого игрока в перспективе.

Поскольку в конце прошлого года CXN V2 закончился со склада, мы с нетерпением ждали новостей о наследнике, и CXN100, похоже, вполне соответствует задаче продолжения наследия. Возможно, он не сильно отличается от своего предшественника – если только он не сломан… – но в Кембридже говорят, что новый сетевой плеер представляет собой «полную механическую модернизацию» и «настоящий шаг вперед в качестве звука, функциональности и соотношении цены и качества». . Мы с нетерпением ждем возможности услышать эти два бок о бок во время всестороннего обзора – следите за этим, – а пока давайте рассмотрим характеристики…

Важной частью любого музыкального стримера (и в том числе цифрового Hi-Fi продукта) является его микросхема ЦАП, а в CXN100 используется ESS ES9028Q2M SABRE32, который, по словам Cambridge Audio, звучит (и измеряется) значительно лучше, чем силиконовый процессор Wolfson серии WM8740. найден в более старой версии CXN V2. Предполагается, что временной фильтр ЦАП настолько хорош, что компания Cambridge не почувствовала необходимости реализовывать пост-DAC-фильтр и усложнять путь сигнала больше, чем это было необходимо.

Изменения в компонентах, таких как конденсаторы и операционные усилители, на аналоговом этапе после ЦАП привели к увеличению отношения сигнал/шум и уменьшению искажений.

Совсем неудивительно, что в CXN100 используется последнее (четвертое) поколение модуля StreamMagic от Cambridge, который также присутствует в новом бюджетном плеере компании MXN10 и потоковых усилителях Evo 75 и Evo 150, но это хорошая новость для потребителей. На борту есть практически все, что может пожелать аудиофил, разбирающийся в потоковой передаче: Chromecast, AirPlay 2, Bluetooth, UPnP (до 32 бит/768 кГц), Spotify Connect, Tidal Connect и встроенный доступ к Qobuz и Deezer. CXN100 поддерживает Roon Ready и поддерживает аудио MQA, а также высококачественное интернет-радио через MPEG-DASH. Между тем, физические соединения охватывают входы USB и USB Type B (32 бит/768 кГц, DSD512), коаксиальные (24 бит/192 кГц) и оптические (24 бит/96 кГц), а также оптические, коаксиальные, RCA и балансные выходы XLR. .
Стример CXN100 от Cambridge Audio представляет собой «полную механическую модернизацию» отмеченного множеством наград CXN
Единственным пятном на, казалось бы, первозданном ландшафте является то, что поддержка Bluetooth доходит только до «ванильных» SBC и AAC, а кодеки более высокого качества, такие как aptX и LDAC, исключены из меню.

Говоря о меню, они – и дисплеи воспроизведения – должны быть более легко видимы на цветном экране передней панели благодаря увеличенному размеру с 4,3 дюйма до 4,8 дюйма. Однако в целом безупречный внешний вид CXN V2 остался таким же, как и у CXN100, и вы не услышите от нас никаких жалоб по этому поводу.

Тем не менее, некоторые по понятным причинам будут презирать решение Cambridge сделать физический пульт дистанционного управления на этот раз необязательным дополнением, хотя компания, без сомнения, будет утверждать, что управление таким продуктом будет преимущественно осуществляться с телефона или планшета через образцовое приложение StreamMagic. Любой, кто соединит CXN100 с усилителем серии CX, например CXA61 или CXA81, и/или CD-транспортером CXC, в любом случае получит один и тот же пульт в любом из этих блоков.

Так останется ли компания Cambridge Audio королем среди стримеров среднего класса со своей последней моделью CXN100? Учитывая прочный фундамент, на котором он был построен, мы, конечно, не стали бы делать ставку против него. Ждите нашего полного обзора.