Обзор KEF LS50 Wireless II - инновационное и интересное продолжение

Обзор KEF LS50 Wireless II - инновационное и интересное продолжение

Изменения KEF оправдали себя: эти продолжения являются одними из самых захватывающих акустических систем, которые мы когда-либо слышали.
Название новейшей системы «все в одном» от KEF не оставляет сомнений в ее происхождении. Бренд явно гордится тем фактом, что KEF LS50 Wireless II является продолжением продукта, который мы высоко оценили как What Hi-Fi? Вход в Зал славы – и он имеет на это полное право.

LS50 Wireless, выпущенная в 2016 году, представляет собой активную акустическую систему, основанную на легендарных пассивных динамиках LS50 от KEF. Это пара беспроводных стереодинамиков со встроенным усилением и потоковой передачей, а впечатляющее исполнение этой привлекательной концепции принесло им пятизвездочный обзор и награду What Hi-Fi? Премия.

Они не были идеальными: у них были некоторые сбои в приложении управления, а необходимость в кабеле для соединения двух динамиков была небольшим недостатком в остальном аккуратном корпусе. Новые колонки KEF LS50 Wireless II не только не привязаны к сети, но и оснащены новым улучшенным приложением.

Однако LS50 Wireless II не просто устраняет недостатки своего предшественника. Они были разработаны, чтобы выжать еще больше производительности из знакомого шасси и драйвера Uni-Q за счет внедрения новой инновации KEF под названием «Технология абсорбции метаматериалов» (MAT).

По сути, MAT — это умный способ поглощения звуковых волн, исходящих из задней части купола твитера, чтобы они не искажали прямой выходной сигнал устройства. Физически этот метод представляет собой круглый кусок пластика с лабиринтной структурой, расположенный позади твитера.

Каждый «путь» в структуре имеет определенный размер и длину и «настроен» на поглощение определенного диапазона частот. KEF утверждает, что вместе различные пути эффективно действуют как «акустическая черная дыра», поглощая 99 процентов нежелательного звука.

Этот метод поглощения раньше использовался в других областях, но эта совместная инициатива с компанией Acoustic Metamaterials Group, занимающейся интеллектуальными материалами и акустикой, знаменует собой его первое применение в громкоговорителе. Он также был реализован в более поздних пассивных колонках KEF, таких как LS50 Meta, R3 Meta и R1 Reference Meta. Он присутствует в напольной акустической системе LS60 Wireless, но отсутствует в меньших моделях LSX II и LSX II LT.

Функции
12-е поколение запатентованного KEF Uni-Q отличается не только MAT, но и переработанной системой двигателя, для которой KEF оптимизировала свою специальную систему алгоритмов цифровой обработки сигналов. Копируя конфигурацию LS50 Wirelesses, новый усилитель класса A/B мощностью 100 Вт питает высокочастотный динамик, а мощность 280 Вт доступна для среднечастотного/низкочастотного динамика.

В 2018 году, когда компания KEF представила свою акустическую систему LSX – по сути, миниатюрную версию LS50 Wireless – она заменила физический межколоночный кабель беспроводным соединением, которое могло воспроизводить файлы (до 24 бит/192 кГц) с максимальной скоростью 24 бит. разрешение бит/48 кГц.

Неудивительно, что этот более удобный метод используется в LS50 Wireless II, хотя предел беспроводной связи был увеличен до 24 бит/96 кГц, что означает, что им нужно только понижать разрешение файлов выше этого разрешения – максимальная поддержка файлов составляет 24 бит/384 кГц. . Физическое подключение правого (главного) и левого (ведомого) динамиков через прилагаемый сетевой кабель увеличивает естественное качество воспроизведения до 24 бит/192 кГц.

На этот раз также имеется поддержка DSD256, а также декодирование MQA для воспроизведения совместимых загруженных файлов и Tidal Masters высокого разрешения.

Tidal — один из многих потоковых сервисов, доступных напрямую из нового приложения KEF Connect: у вас есть Amazon Music, Qobuz, Deezer и Spotify, а также интернет-радио и серверы UPnP тоже всегда под рукой.

В нашем обзорном образце есть доступ только к ранней версии приложения, поэтому некоторые функции, включая обнаружение музыкального сервера, недоступны. Однако первые впечатления говорят о том, что это хорошая замена часто глючному приложению Stream на LS50 Wireless. Загрузка плотных библиотек сервисов, навигация по чистому и логичному интерфейсу и переключение входов доставляют удовольствие и надежность.

Вы можете владеть этими KEF и вам не понадобится специальное приложение, учитывая, что LS50 Wireless II поддерживает AirPlay 2, Google Chromecast и Bluetooth, а также поддерживает Roon Ready.

Несмотря на отказ от подключения к компьютеру через USB Type-B, KEF едва ли обошел будущих владельцев в плане возможностей подключения, заменив его разъемом HDMI eARC, чтобы сделать его более удобным для просмотра телевизора. Наряду с ним имеются коаксиальный (24 бит/192 кГц), оптический (24 бит/96 кГц) и 3,5-мм дополнительные входы, а также выход на сабвуфер, которые дополняют исчерпывающую спецификацию LS50 Wireless II.

Сборка
Значительные успехи, достигнутые KEF в этом сиквеле, немного опровергаются знакомой эстетикой. На самом деле, вам, возможно, придется взглянуть на нижнюю часть нового LS50, чтобы отличить его от предшественника. В каждом углу у них есть вставки с резьбой, позволяющие им фиксироваться на верхней части новых напольных подставок KEF S2 (400 фунтов стерлингов, 449 долларов США, 800 австралийских долларов за пару).

Однако, учитывая, что конструкция основана на пассивной LS50, одной из самых узнаваемых и ярких акустических систем в мире, такое знакомство не является чем-то плохим. Контрастный массив динамиков Uni-Q, красивая отделка Carbon Black, Titanium Grey, Mineral White и Crimson Red Special Edition, а также изогнутая передняя панель — все это создает неповторимый образ.

Хотя концептуально схожие стереоакустические системы появились на рынке с момента появления LS50 Wireless, мы не видели ни одной из них, которая была бы лучше этой версии следующего поколения.
Обзор KEF LS50 Wireless II - инновационное и интересное продолжение
Звук
В нашем обзоре оригинальных LS50 Wireless мы отметили их «чистую и точную» манеру звука, а также «аккуратно многослойную и четко выраженную» звуковую сцену. KEF вывел эти качества на новый уровень.

Эффект MAT отчетливо слышен в чистоте высоких частот, хотя разница в чистоте слышна во всем диапазоне частот. Средние частоты становятся чище, а басы более четкими, а их дополнительная утонченность делает звучание оригинала немного грубым. Вся презентация была открыта, это дополнительное пространство не только заполнено более тонкими и точными деталями, но также позволяет лучше разделить инструменты, что делает звучание звука гораздо менее перегруженным по сравнению с ним.

Мы слушаем «Symbol» Эдриенн Ленкер, и через Wireless II он становится еще более захватывающим. Дополнительное пространство между ее вокалом и струнными относительно контрастирует с оригиналами, где кажется, что они борются друг с другом за внимание. Эта дополнительная просторность достигается не за счет сплоченности — отличительного качества конструкции динамика Uni-Q с расположением высокочастотного динамика внутри середины и басового диффузора.

Новые KEF обнажают еще больше тонкостей гитарной игры, одновременно раскрывая характерную хрупкость ее вокала. Подобная четкость и внимание к деталям очевидны, когда мы переключаемся на «Момент» Питера Бродерика, фортепианную последовательность, наполненную тщательно написанной мелодией, в то время как LS50 Wireless II более ловко определяет начало и конец нот.

Мы играем в «Что толку?» Мака Миллера. и Wireless II стремятся продемонстрировать свою улучшенную силу и маневренность, а также повышенную тонкость. Их ясность и чистота оживляют мелодичную басовую линию и недвусмысленно разрезающий рэп, дополняя клиническое звучание трека.

Вердикт
Эти звуковые достижения являются не только заслугой инженеров KEF, но и показатель того, насколько далеко продвинулись концепции акустических систем за последние годы. Излишне говорить, что мы с нетерпением ждем возможности услышать больше продуктов, использующих технологию MAT в будущем.

После запуска в 2016 году KEF LS50 Wireless подчеркнула привлекательность стереосистемы «все в одном» по сравнению с системой отдельных устройств на скромном сегменте рынка, а LS50 Wireless II просто улучшила эту концепцию.

Система KEF LS50 Wireless II, ставшая продуктом такого огромного успеха, несет в себе целый мир ожиданий, но она полностью и полностью оправдывает эти ожидания. Не заблуждайтесь, это продолжение редкого качества.

Плюсы:
+ Большой скачок производительности
+ Чистый, насыщенный звук
+ Всеобъемлющее подключение

Минусы:
- Лучше всего размещать на специальных стендах.
- Не подойдет для небольших помещений

Оценки:
- Звук: 5
- Особенности: 5
- Строка: 5