Обзор цельнокорпусной гитары Donner Hush-X

Обзор цельнокорпусной гитары Donner Hush-X

«Звук настолько хорош, что я начинаю сомневаться, действительно ли дорогая экзотическая древесина, которую жаждут так много гитаристов, имеет большое значение»
Электрогитара для путешествий, которая звучит так хорошо, что вы не поверите, что это не обычная цельнокорпусная гитара.

Еще в начале сороковых годов Лес Пол изобрел минималистскую цельнокорпусную электрогитару, которую он назвал «The Log». Примерно 80 лет спустя Donner Music представила, пожалуй, самую близкую половинку этой гитары со времен появления Steinberger в восьмидесятых.

Доннер называет Hush-X гитарой для путешествий, но на самом деле это полноразмерный инструмент, который ощущается, работает и звучит как традиционный цельный корпус, хотя его можно упаковать в компактный футляр, похожий на сумку для двоих. штучный бильярдный кий.

Доннер предлагает одну версию гитары Hush-X: версию из красного дерева с двумя вариантами отделки — солнечные лучи и натуральная отделка. Гитара имеет цельную конструкцию со сквозным грифом и легкий металлический каркас, который крепится с обеих сторон с помощью скользящих зажимов, образуя подставку для ног и подлокотник.

Безголовая конструкция облегчается шестиседельным фиксированным бриджем со встроенными колками с накатанной головкой. Особенности грифа включают мензуру 25 ½ дюйма, 22 средних лада, асимметричный профиль, накладку из ламината высокого давления (HPL), радиус 403 мм и костяной порожок шириной 1,65 дюйма с нулевым ладом.

Звукосниматели состоят из высокопроизводительного хамбакера с магнитом неопределенного типа на бридже и сингла Alnico V, расположенного примерно в 2-3/4 дюймах от 22-го лада, что больше похоже на середину, чем на гриф.

Измерения сопротивления для нашего тестового примера составили около 13 кОм для хамбакера и 5,4 кОм для сингла, что обеспечивает полезный баланс звучания хамбакера и классического винтажного сингла.

Другие электронные функции включают в себя концентрическую ручку регулировки громкости/тона с низкоомным регулятором громкости снаружи, активный/пассивный переключатель для мониторинга наушников в активном положении, а также 1/8-дюймовые входной и выходной разъемы Aux для наушников.

Donner Hush-X весит менее пяти фунтов, на нем очень удобно играть, а удлинители металлического каркаса помогают сбалансировать инструмент и предотвращают проваливание шеи. Гриф на ощупь такой же, как и любой хороший гриф C-профиля, а резьба великолепна.

Подключенный к усилителю, Hush-X звучит насыщенно и динамично, а хамбакер конкурирует по звучанию со многими обычными цельнокорпусными усилителями – на самом деле, я сомневаюсь, что большинство гитаристов смогут заметить разницу при слепом тесте тона. Звук настолько хорош, что я начинаю сомневаться, действительно ли дорогая экзотическая древесина, которую жаждут так много гитаристов, имеет какое-либо значение, кроме как в эстетическом смысле.

     Звук настолько хорош, что я начинаю сомневаться, действительно ли дорогая экзотическая древесина, которую так жаждут многие гитаристы, имеет какое-либо значение, кроме эстетического смысла.

Хамбакер воспроизводит великолепное классическое рок-рычание через перегруженный усилитель с обильным звучанием и резкостью, в то время как звукосниматель с одной катушкой обладает страт-подобным присутствием и энергичностью, которые идеально подходят для блюза, фанка и обтекаемых рок-ритмов.

Одна особенность, которая мне особенно понравилась, — это легкодоступное заднее отделение, позволяющее очень легко заменять батарейки и закреплять шариковые концы струн при смене струн. Конструкция без головки позволяет использовать обычные струны благодаря системе фиксирующего зажима над порожком.

Доннер снабжает Hush-X массой вкусностей, которые добавляют ему щедрую дополнительную ценность. В их число входят усиленная сумка для переноски, тюнер-клипса, наушники-вкладыши, 9-вольтовая батарея, шестигранные ключи (хранятся в батарейном отсеке), дополнительные винты, медиаторы, ремни для гитары и чехла и многое другое.

Минималистичный дизайн Donner Hush-X, безусловно, компактен и достаточно легок, чтобы заслужить звание «гитары для путешествий», но по своим характеристикам он ничуть не уступает традиционному полноразмерному цельному корпусу, что делает его отличным и доступным универсальным топором.

Плюсы:
+Чрезвычайно компактная конструкция для разбивки.
+ Доступная.
+ Громко звучащие звукосниматели.
+ Играет и ощущается как традиционный цельнокорпусный электрогитара.

Минусы:
- Звукосниматель Single Coil расположен ближе к середине, чем к грифу, из-за расположения крышки регулировки анкерного стержня.