Обзор ADAM Audio A8H: Активный трехполосный студийный монитор

Обзор ADAM Audio A8H: Активный трехполосный студийный монитор

Студийные мониторы ADAM серии A продолжают впечатлять.
Когда в прошлом году компания ADAM Audio заменила серию активных колонок AX на новую серию A, в ее состав вошли не менее трех моделей портретного формата. Промежуточный студийный монитор ADAM Audio A8H находится на вершине модельного ряда и, как и другие, оснащен встроенной системой голосовой обработки на основе DSP, коррекцией помещения, шестиполосным параметрическим эквалайзером, интеграцией Sonarworks SoundID Reference и дистанционным управлением по локальной сети.

Черный корпус A8H имеет более глубокую версию фирменной перегородки ADAM с глубокими фасками, которая предназначена для уменьшения дифракции корпуса, и более толстые панели для минимизации нежелательных резонансов. Кабинеты выпускаются в левосторонней и правосторонней версиях: высокочастотные и среднечастотные динамики расположены внутри, а 8-дюймовый басовый динамик и его большой фронтальный порт — снаружи. Однако ничто не мешает вам поменять их местами, если вы того пожелаете. Порт и его внутренний расширитель имеют аэродинамическую конструкцию для оптимизации воздушного потока, минимизации шума порта и обеспечения большей глубины басов и более высокой эффективности в компактном корпусе A8H.

Низкочастотный динамик A8H представляет собой совершенно новую конструкцию, основанную на диффузоре MLM (Multi‑Layer Mineral), состоящем из слоев минеральных волокон, спеченных вместе, чтобы создать легкий, жесткий и очень стабильный композитный материал. Состав и расположение слоев MLM, а также геометрия диффузора разработаны для оптимизации стабильности и частотной характеристики диффузора. В сочетании с новым магнитным узлом этот новый диффузор позволяет AH8 выдавать высокие уровни низкочастотного выходного сигнала с низкими искажениями. Это также выглядит очень привлекательно.

Частоты от 400 Гц до 3 кГц обрабатываются новым 3,5-дюймовым динамиком, который является производным от среднечастотного драйвера DCH (гибридный купольный диффузор), разработанного для серии ADAM S. Как следует из названия, драйвер DCH представляет собой гибрид частично-конусного и частично-купольного динамика, который сочетает в себе чистую характеристику затухания и линейную частотную характеристику купольного драйвера с преимуществами высокой амплитуды диффузора. Он также построен из MLM, а его куполообразная форма делает его очень устойчивым. Этот динамик также оснащен подвесной магнитной системой, в которой вся обмотка звуковой катушки остается внутри магнитного поля магнита даже при экстремальных отклонениях. Это обеспечивает линейный ход диффузора (вся звуковая катушка постоянно создает движущую силу) и модуляцию с низкой индуктивностью, что приводит к улучшению четкости средних частот за счет значительного увеличения способности динамика воспроизводить несколько одновременных частот без искажений. В целом, среднечастотный динамик DCH A8H имеет частотную характеристику, которая значительно ниже, чем у более традиционных конструкций, а также ведет себя поршневым образом далеко за пределами верхней частоты кроссовера, что позволяет ему обеспечивать чистое воспроизведение во всей рабочей полосе среднего диапазона.

Аудиоспектр выше 3 кГц является областью применения фирменного высокочастотного драйвера ADAM Audio X‑ART (eXtended Accelerated Ribbon Technology). Собранная вручную в Германии, гофрированная ленточная конструкция X‑ART имеет ту же площадь поверхности, что и обычный 2-дюймовый твитер, и, как говорят, имеет точную переходную характеристику и частотную характеристику, простирающуюся до 50 кГц. В A8H, как и во всех мониторах серии A, драйвер X‑ART расположен внутри волновода HPS (система высокочастотного распространения сигнала) размером 120x70 градусов из смолы и стекловолокна. Этот волновод разработан не только для согласования горизонтального угла рассеивания X-ART в области кроссовера с углами НЧ- и СЧ-динамиков, чтобы создать более широкую полезную зону наилучшего восприятия, но также для уменьшения отражений от студийных пультов, микшерных консолей и как.

Еще одной особенностью волновода HPS является то, что его можно поворачивать на 180 градусов, что позволяет расположить студийный монитор A8H вертикально или даже перевернутым благодаря вставкам M8 на нижней стороне корпуса. Наконец, небольшой многоцветный светодиод, расположенный в верхней части HPS, меняет цвет, показывая функциональное состояние AH8 — например, постоянный зеленый цвет означает, что питание включено, мигающий зеленый означает, что он находится в режиме ожидания, мигающий красный предупреждает, что звук на мониторе отключен, и мигающий золотой или ровный фиолетовый цвет означает, соответственно, что происходит кратковременное или долговременное ограничение сигнала.
Обзор ADAM Audio A8H Активные трехполосные студийные мониторы-2
Электростанция
Динамики A8H питаются по гибридной схеме: усилитель ШИМ (класса D) обеспечивает среднеквадратическую мощность 200 Вт для басового динамика, усилитель класса A/B выдает среднеквадратическую мощность 55 Вт на блок средних частот, а усилитель класса A/B имеет среднеквадратическую мощность 15 Вт. заботится о твитере X‑ART. Эта комбинация может охватывать полосу частот от 34 Гц до 41 кГц (+0/-3 дБ) с максимальным пиковым уровнем звукового давления, взвешенным по IEC, 116 дБ на расстоянии 1 м от одного A8H, что намного выше любого уровня, который я хотел бы слушать. в полузащите.

За исключением переключателя включения/выключения питания и регулировки уровня входного сигнала ±12 дБ, все функции задней панели A8H доступны с помощью кнопок мгновенного действия и находятся под контролем системы DSP, которая не только обеспечивает точность и согласованность настройки, но также позволяет осуществлять будущие усовершенствования и обновления прошивки. Аудиовход AH8 можно переключать между балансными разъемами XLR и несимметричными разъемами RCA, при этом рядом с выбранным входом загорается зеленый светодиод.

Как и все мониторы серии A, A8H имеет три варианта озвучки, управляемые DSP, которые переключаются с помощью кнопки Voicing. Первые два — это пресеты Pure с ровным откликом и нейтральным звучанием и UNR (Universal Natural Response). Последний, согласно ADAM, представляет собой динамичную, естественно звучащую кривую отклика, основанную на устаревших громкоговорителях ADAM, вплоть до предыдущей серии AX. Третий вариант озвучки — Ext, который настраивается с использованием режима ADV (anced) приложения A Control. Это не только дает вам доступ к шести полностью параметрическим полосам встроенного эквалайзера (каждая из которых может быть настроена как фильтр верхних, нижних, параметрический, низкочастотный или высокочастотный фильтры), но также позволяет вам выбрать фильтр Sonarworks. профиль комнатной калибровки, если вы уже загрузили его во встроенный DSP монитора. Как и в случае со входами, на задней панели имеется соответствующий зеленый светодиод, визуально указывающий выбранную тембрацию.

Доступ к большинству функций A8H можно получить с задней панели, за исключением реализации Sonarworks, для которой требуется сетевое подключение к вашему Mac или ПК.

Четырехполосная функция адаптации помещения на задней панели позволяет вам изменять реакцию тембров Pure и UNR, чтобы помочь справиться с любыми проблемами помещения или положения, не требуя использования компьютера. Полоса низких частот в первую очередь предназначена для того, чтобы компенсировать усиление басов, возникающее при размещении монитора в углу или близко к стене, и предлагает полочную регулировку +2, -2 и -4 дБ с угловой частотой. на частоте 80 Гц. Полоса Desk, как следует из названия, пытается компенсировать проблемы низких и средних частот, возникающие из-за первых отражений от поверхности стола или консоли, и представляет собой параметрический эквалайзер, который обеспечивает узкие срезы (Q=1,1) -2 или -4. дБ более 1,25 октавы с центром в 200 Гц. Присутствие, в свою очередь, представляет собой плавную параметрическую настройку широкополосного диапазона +1 и -1 дБ (Q=0,7) в диапазоне 1,9 октавы с центром в 2,5 кГц, предназначенную для устранения проблем среднего диапазона, вызванных отражениями помещения или оборудования. Наконец, полоса высоких частот предлагает полочную регулировку -1,5 и +1,5 дБ при угловой частоте 7 кГц, устраняя проблемы, возникающие из-за слишком большого или слишком малого поглощения высоких частот в комнате.
Обзор ADAM Audio A8H Активные трехполосные студийные мониторы
Контроль
Вскоре после того, как в прошлом году я рассмотрел двусторонние мониторы A7V компании ADAM, приложение A Control было обновлено и теперь включает многочисленные улучшения и дополнительные функции. Теперь имеется встроенное средство обновления прошивки с автоматическим уведомлением об обновлении; скопируйте/вставьте при настройке шестиполосного параметрического/фильтра ADV Room Adaptation; возможность инициировать сброс настроек; и увеличение максимального времени задержки с 5 мс до 10 мс с шагом 0,1 мс — это означает, что вы можете выравнивать по времени громкоговорители в пределах примерно 10 футов от места прослушивания с шагом примерно 1,2 дюйма.

Пользовательский интерфейс приложения также стал более привлекательным и рабочий процесс, что делает подключение и настройку мониторов серии A простой и интуитивно понятной задачей. Он объединяет весь процесс в едином рабочем пространстве, которое также включает возможность выбора между входами RCA Phono и XLR. Это меняет правила игры для тех, кто, как и я, не только владеет винтажной установкой, работающей на уровне -10 дБВ, но и любит ее использовать!

60-дневная пробная версия программного обеспечения для калибровки помещения Sonarworks SoundID Reference предлагается при покупке каждого монитора серии A, и эта программа также была обновлена со времени моего обзора A7V. Теперь он стал более удобным для пользователя и предлагает видеоинструкции на каждом этапе относительно длительного процесса создания профиля калибровки.

Приложение ADAM A Control позволяет загружать собственные профили SoundID в A8H через Ethernet.
Если вы предпочитаете не связываться с сетевыми кабелями и программным обеспечением A Control и у вас довольно легко получить доступ к задней части мониторов, вполне возможно очень эффективно настроить мониторы A8H для вашей комнаты, просто проведя анализ помещения. программное обеспечение на мобильном телефоне, планшете или компьютере и кнопки Room Adaptation на задней панели. В моем случае, учитывая границы моей студии, сочетание A Control, Sound ID Reference и встроенного DSP монитора было единственным выходом. Подключив сетевой коммутатор Ethernet между Mac Mini (под управлением macOS Monterey) и двумя A8H, осталось только активировать мониторы в пользовательском интерфейсе A Control, запустить процесс калибровки SoundID Reference, экспортировать файл калибровки в формат ADAM Audio. и загрузите его в DSP A8H из A Control.

Поскольку приложение A Control дает вам полную свободу действий Вы можете контролировать все функции DSP серии A и сохранять несколько версий настроек Room Adaptation, Voicing и шестиполосного параметрического фильтра (а также несколько калибровок помещения, если вы хотите брать с собой мониторы куда угодно), вы можете установить создавайте профили для различных ситуаций — отслеживание, наложение, запись речи, мастеринг, прослушивание для удовольствия — и вызывайте любой из них по своему желанию.

- Первое, что меня поразило, — это скорость, высокая точность, переходные характеристики и расширенная передача низких частот.

Производительность
Когда я начал критически слушать A8H, первое, что меня поразило, — это его скорость, высокая точность, переходные характеристики и низкочастотное расширение. Как обычно, я открыл альбом Deadmau5 4x4=12, удостоенный премии «Грэмми», альбом, чьи детализированные синтезированные низкие частоты являются строгим испытанием способности громкоговорителя не только точно воспроизводить низкие частоты, но и раскрывать присущие им детали. . Благодаря превосходным характеристикам в этой области, несомненно, способствовала точка -3 дБ на частоте 34 Гц, и я был абсолютно уверен в принятии решений по отслеживанию и микшированию низких частот на A8H. Имейте в виду, если бы EDM и тому подобное были основной частью моей работы и мне нужно было точно контролировать частоту до 25 Гц или около того, я бы с радостью добавил сабвуфер ADAM Sub12…

Средний диапазон A8H чрезвычайно показателен. Пересекаясь на частотах 400 Гц и 3 кГц, драйвер DCH A8H обеспечивает четкое, очень детальное и точное среднечастотное звучание с ясностью и присутствием, которые помогают точно определить источники в стереофоническом звуковом поле. Эта способность проявилась не только в великолепно очерченном воспроизведении A8H сложного гармонического и переходного взаимодействия между инструментами в стиле барокко и мощными вокальными партиями в Via Crucis группы L'Arpeggiata, но также в воспроизведении деталей средних частот как в синтезаторах, так и в вокале 4x4. =12.

Когда дело доходит до воспроизведения высоких частот, твитер X‑ART компании ADAM Audio обеспечивает превосходный уровень четкости и детализации, казалось бы, без особых усилий. Одним из критериев моего монитора является способность воспроизводить высокочастотные детали эха и реверберации — показатель, который A8H прошел с легкостью.

Однако, пожалуй, самым впечатляющим аспектом производительности A8H является то, как эти три динамика объединяются для создания согласованного, полностью интегрированного звучания. Монитор в целом имеет широкое, глубокое, высокодетализированное и четко центрированное звуковое поле, в котором все элементы четко определены и точно расположены. Имейте в виду, что A8H в режиме Pure или с активным калибровочным файлом SoundID Reference безжалостно откровенен, поэтому для трекинга, записи и развлекательного прослушивания я сохранил профили адаптации комнаты, созданные с помощью шестиполосного параметрического эквалайзера/фильтра, которые более прощающий.

Заключение
Имея мониторы ADAM A77X и просматривая A7V несколько месяцев назад, я имел представление о том, чего можно ожидать от A8H, но уровень его производительности в моей комнате для прослушивания превзошел все мои ожидания и предубеждения и заставил меня достичь своих целей. кредитная карта.

Благодаря выдающимся характеристикам звука и привлекательной цене ADAM AH8 представляет собой потрясающее соотношение цены и качества. Независимо от того, хотите ли вы приобрести свою первую пару активных трехполосных мониторов или обновить или заменить существующие динамики, ADAM A8H определенно должен быть в вашем списке для прослушивания. Я купил пару для обзора, так что мои деньги определенно там, где мой рот и мои уши тоже.

Альтернативы
Вы найдете активные трехполосные компактные мониторы от Dynaudio и EVE Audio, расположенные по обе стороны от A8H, а также более дорогие альтернативы от Genelec, Neumann и Focal.

Плюсы:
+ Выдающееся качество звука.
+ Адаптация помещения на базе DSP под управлением приложений Mac/Windows.
+ Интеграция Sonarworks SoundID Reference.
+ Компактный форм-фактор.
+ Хороший низкочастотный отклик благодаря 8-дюймовому низкочастотному динамику.
+ Привлекательная цена в своем секторе.

Минусы:
- Нет

Краткий вердикт
A8H — это компактный активный трехполосный студийный монитор, обеспечивающий превосходное качество звука по привлекательной цене.

Tags: ADAM