NAMM 2024: Strandberg представляет Boden Essential, свою самую доступную гитару на данный момент

NAMM 2024: Strandberg представляет Boden Essential, свою самую доступную гитару на данный момент

«Он делает все, что может Strandberg, но переопределяет доступность для всех уровней музыкантов»
Обладая ключевыми чертами Strandberg, включая EndurNeck и эргономичную форму, Boden Essential снижает свою цену за счет нескольких настроек, чтобы понравиться игрокам с любым бюджетом.

NAMM 2024: Страндберг уже некоторое время анонсирует «самую большую новость за всю историю». Теперь компания наконец-то раскрыла свой козырь в линейке Boden Essential — своих самых доступных гитарах на данный момент. Последнее дополнение к семейству эргономичных гитар шведского мастера «переосмысливает доступность инновационного дизайна гитар».

Страндберг называет это «важной вехой» с точки зрения доступности. Гитары сохраняют большую часть волшебства, которое делает безголовые гитары Strandberg такими популярными, но продаются по сниженной цене — 999 долларов.

Это справедливое снижение: Boden Standard стоит до 2000 долларов за штуку. Он также контрастирует с некоторыми другими новыми выпусками: например, серия Futur стоит 6250 долларов.

Изготовленная в Индонезии, она имеет фирменный профиль EndurNeck от Strandberg, который можно увидеть во всех гитарах компании, в конструкции с болтовым креплением и скульптурной пяткой на грифе. Бюджетные берги с акриловой отделкой Black Granite, Astro Dust (красный) и Elemental Blue Satin имеют прочный корпус из меранти.

Эта древесина средней плотности рассматривается как доступная альтернатива красному дереву и основная причина низкой цены на нее. Кроме того, она значительно легче своего более дорогого аналога: вся гитара весит примерно 2,15 кг – это всего лишь 4,7 фунта. Его дополняет цельный гриф из обожженного клена и накладка из палисандра.

Радиус грифа 20 дюймов и длина мензуры 25,5 дюйма позволяют танцевать на 24 ладах, разделенных проволокой из нержавеющей стали DHP. Он также оснащен светящимися в темноте вставками и боковыми точками для измельчения в надоедливых плохо освещенных местах.

Шесть струн фиксируются с помощью нового литого цинкового фиксированного бриджа EGS Arc и замков для струн от Strandberg. Это новое оборудование предназначено для того, чтобы производить замену струн и мелкие настройки практически без усилий. В основу модели положена стандартная фурнитура с новой пяткой для крепления струн.

Что касается звукового профиля, то здесь можно заметить еще большую экономию. Его двойные хамбакеры представляют собой специальные OEM-звукосниматели Strandberg, а не футуристические Fishman, которые можно увидеть в более премиальных моделях. На задней панели гитары также нет никаких признаков обычного батарейного отсека, что намекает на то, что это пассивные звукосниматели.

Музыканты могут насладиться разнообразием тонов с помощью пятипозиционного переключателя звукоснимателей. Эти режимы идут только от бриджа до внешней катушки бриджа, внешних катушек обоих, внешней катушки нека и только полногрифового хамбакера. Как обычно в Strandbergs, здесь имеется единственная ручка тембра и регулятор громкости.

«Он делает все, что может делать Strandberg, но устраняет разрыв с более традиционным стилем игры», — говорит основатель компании Олд Страндберг из Boden Essential. «Boden Essential воплощает в себе приверженность инклюзивности и инновациям. Это не просто гитара; это приглашение для музыкантов всех уровней испытать культовые особенности дизайна Strandberg, которые сделают игру еще более приятной».

Эти легкие гитары поставляются в комплекте с бесплатной сумкой и набором шестигранных ключей для замены струн. В комплект поставки входят струны D’Addario NYXL 10–46 стандартных строев.

В настоящее время он доступен только в виде шестиструнной модели. Однако, учитывая склонность Страндберга к гитарам с расширенным диапазоном, в будущем ситуация, вероятно, изменится.

Основанная почти 15 лет назад Олой Страндбергом, гитары Strandberg эргономичной формы и без головы стали повсеместно присутствовать на современной гитарной сцене. Инструменты Страндберга, на которых играют современные новаторы, такие как Плини, Сара Лонгфилд, дуэт Хакена Ричард Хеншалл и Чарли Гриффитс и Алекс Мачачек, постоянно расширяют границы гитарных норм.

Циничный гитарист Пол Масвидал уже более десяти лет вносит ключевой вклад в рост и развитие бренда. Однако в начале января было объявлено, что он перешел в Kiesel Guitars, а Ола Страндберг стал защищать его наследие.

«Я хочу пожелать Полу Масвидалю всего наилучшего в его будущей творческой деятельности в качестве спонсора Kiesel Guitars», — написал он в своем посте в Instagram. «Когда Пол объединился с нами более 10 лет назад мы производили около 20 гитар в месяц.

«Мы вместе прошли как минимум пять итераций его фирменной гитары Масвидалиена, включая ту, которая основана на ныне пользующейся большим спросом модели Варберга. Независимо от того, какие инструменты он использует для создания своей музыки, я с нетерпением жду возможности следить за его творческими начинаниями!»