Обзор Fender Mike McCready Stratocaster

Обзор Fender Mike McCready Stratocaster

«Удобство игры – это то, чем сияет эта гитара»
Новый фирменный Strat гитариста Pearl Jam с отделкой Road Worn и легким грифом создает ощущение, будто он провел за плечами несколько десятилетий и только разогревается.

Яркий маяк в море тяжелых риффов, вдохновленных панком гранж-гитаристов, безупречное чувство блюза Майка Маккриди, игра аккордов в стиле Хендрикса и хуки-червяки помогли Pearl Jam оставаться на плаву более трех десятилетий - и все это время большинство их современников затонул без следа.

Вдохновленный такими музыкантами, как Стиви Рэй Воган, Эдди Ван Хален и Эйс Фрейли, классический рок-подход Маккриди к игре на гитаре помог определить звучание группы из Сиэтла – звукорежиссеры гонялись за ним с начала 90-х.

Теперь, если и есть одна гитара, тесно связанная с иконой гранжа, так это его потертый в боях Fender Stratocaster. Свежий Маккриди купил свой любимый Strat сразу после успеха монументального дебютного альбома группы и с тех пор использовал его на каждой пластинке и в туре.

Первоначально он купил потрепанную шестиструнную гитару, полагая, что это модель 1959 года, и даже сделал татуировку «59» в память о своей любимой гитаре. Мы можем только представить его удивление, когда в магазине Fender Custom Shop сообщили ему, что на самом деле он был изготовлен годом позже, в 1960 году.
Обзор Fender Mike McCready Stratocaster-4
Уже отпраздновав выпуск гитары ограниченным тиражом в Custom Shop, Fender переключился на создание более доступного варианта. Если и можно описать новое сотрудничество Маккриди и Fender одним словом, то оно амбициозное. Fender не только намеревались создать экономичную версию популярного хита Custom Shop, но и взяли на себя обязательство имитировать износ оригинальной гитары – это, конечно, немалый подвиг.

Давайте начнем с обращения к довольно расстроенному и избитому слону в комнате. На первый взгляд он действительно выглядит как пожилая гитара за прилавком в маленьком городке, а издалека безошибочно кажется, что это любимый Fender Маккриди.

Все крупные царапины, вмятины и потертости учтены. Однако, как только вы вытащите гитару из соответствующего ретро-футляра, вы начнете замечать небольшие ограничения мексиканского производства по сравнению с усилиями Custom Shop.
Обзор Fender Mike McCready Stratocaster-3
Старение — это смелая попытка, и в основном ради денег. Однако мы не можем не чувствовать, что реликвия местами выглядит слишком точной. Острые, как скальпель, линии и хирургически удаленные участки отделки служат напоминанием о том, что вы играете на искусственно состаренном инструменте.

Во всяком случае, голая ольха, проступающая сквозь редкие пятна солнечных лучей, выглядит слишком чистой. Гитаре не хватает тысяч часов пота, крови и слез, которые оригинал носит с гордостью. Возможно, это ваша работа!

Удобство игры – вот где эта гитара сияет. Этот Страт — игрок. Шея здесь очень тонкая – тоньше, чем можно было ожидать – и на ней удивительно легко ориентироваться. Объедините легкий профиль с реликтовой отделкой, и вы получите молниеносную гитару, от игры на которой захватывает дух. Добавьте к этому идеально состаренные точки и безупречную резьбу, и это может быть лучший гриф Fender, на котором мы играли за последние годы – спасибо, Майк!
Обзор Fender Mike McCready Stratocaster-2
Будучи фирменным топором легенды гранжа, вы можете ожидать на борту более горячих пикапов. Тем не менее, Маккриди — любитель винтажного оборудования и большой поклонник оригинальных звукоснимателей своей гитары. Вот почему компания Fender разработала специальный набор сингловых звукоснимателей 60-х годов, специально разработанных для воспроизведения тона их инструментов золотого века.

Звучат эти звукосниматели великолепно и очень убедительно – одно бренчание, и мы перенеслись в свингующие 60-е. Звук яркий и отзывчивый, не резкий и не тонкий. Эти звукосниматели обладают ретро-шармом, который наверняка вызовет улыбку на лице любого поклонника винтажной гитары. Тем не менее, эта гитара может создавать не только возвратный дребезг – она прекрасно искажает звук, используя максимальный фузз и потрясающее усиление.
Обзор Fender Mike McCready Stratocaster
Это честно сказать, что сильно реликтовые гитары всегда вызывают споры среди гитаристов, но что не подлежит обсуждению, так это то, насколько хорошо эта конкретная гитара играет и звучит. Это серьезная гитара, которая не только обеспечивает насыщенный звук, но и имеет гриф, который быстро справляется со всем, что вы на него накладываете. Неудивительно, что Маккриди имеет уверенность играть на этой гитаре на сцене ночь за ночью во время тура – возможно, это состояние любви и доверия.

Это серьезная гитара, которая не только обеспечивает насыщенный звук, но и имеет гриф, который быстро справляется со всем, что вы на него накладываете. Неудивительно, что Маккриди уверенно играет на этой гитаре на сцене ночь за ночью во время тура.

Плюсы:
+ Отличный гриф и играбельность.
+ Реликвия закончится по разумной цене.
+ Громкие, смелые тона.
+ Передает атмосферу своего оригинала.

Минусы:
-  Не всем нравится реликтовая работа.

Tags: FENDER