NAMM 2024: компания Jackson Audio возродила Fulltone — и OCD возвращается

NAMM 2024: компания Jackson Audio возродила Fulltone — и OCD возвращается

«Мы хотим сделать для гитарного сообщества то, что всегда делала Fulltone — создавать потрясающие продукты для гитаристов рабочего класса»

Завершив масштабное производство в 2022 году, Fulltone получила вторую жизнь благодаря сотрудничеству с Jackson Audio, на подходе старые фавориты и новые изобретения.

Через два года после того, как производители педалей закрыли свою мастерскую в Калифорнии, Fulltone возвращается на рынок благодаря новому сотрудничеству с Jackson Audio. Его полный перезапуск состоится на выставке NAMM 2024.

О сотрудничестве было объявлено в короткометражном документальном фильме, опубликованном на YouTube, в котором рассказывается о возрождении бренда под названием Fulltone USA. Этот шаг был инициирован основателем Jackson Audio Брэдом Джексоном, который не хотел, чтобы Fulltone «просто исчез».

Партнерство возвращает к жизни знаменитые устройства Fulltone, в том числе классическую педаль овердрайва OCD и некоторые пока неподтвержденные архивные педали эффектов, а также новые разработки. Вся продукция будет производиться в США.

После закрытия мастерской Fulltone в 2022 году основатель бренда Майкл Фуллер рассказал о переезде в Нэшвилл с долгосрочной целью вернуть компанию. Джексон, гитарист и производитель педалей с «20-летним опытом использования продуктов Fulltone», поспешил обратиться к Фуллеру и посмотреть, сработает ли сотрудничество.

Пара нашла общий язык по телефону, но Фуллеру нужно было увидеть больше. После дня, проведенного в мастерской Fulltone в Далласе, Фуллер убедился, что Jackson Audio — правильный партнер, способный способствовать возвращению Fulltone.

«Я довольно хорош в том, что делаю, но что Брэд привнес и действительно привлекло меня, так это возможность работать с кем-то, кто мог придумать то, чего я не мог сделать», - объясняет Фуллер в документальном фильме. «Я был поражен тем, что они сделали с таким маленьким магазином. У них доброе сердце и этика. Это 90%, о которых вам не стоит беспокоиться, остальное — мелочи».

Тем временем Джексон стремится доказать, что Fulltone USA — это собственный бренд, главным дизайнером которого является Фуллер. Он будет окончательно утверждать все идеи и планы по продукту.

«Fulltone USA — это не Jackson Audio 2.0, это совершенно другая вещь, которую мы начали с Майком Фуллером», — подчеркивает Джексон. «Если у меня есть блестящая идея продукта, она должна пройти через Майка; это всегда будут его продукты.

«Самое главное в Майке, и я не думаю, что кто-либо в этой отрасли может коснуться этого, это то, что Майк знает, когда что-то правильно. Он много лет работал над ОКР. Это не просто «О, создайте свои продукты»; это требует 30 лет моей карьеры и успеха Майка и переносит их в будущее.

«Fulltone производит устаревшие продукты, которые могут служить гитаристам в течение следующих 30 лет», — продолжает он. «Мы хотим сделать для гитарного сообщества то, что всегда делала Fulltone: создавать пуленепробиваемые, потрясающие гитарные продукты для гитаристов рабочего класса».

Основанная в 1991 году, компания Fulltone сделала себе имя, производя эксклюзивные педали без сумасшедших цен. Главным среди них был привод OCD, который с тех пор превратился в культовую педаль овердрайва. Билли Гиббонс, Эрик Джонсон и Пол Гилберт — лишь некоторые из тех, кто взялся за педаль ОКР.

«OCD — это действительно простая педаль, и это самое сложное — сделать что-то сложное и сделать это простым», — считает Джексон. «В этом Майк великолепен. Он доводит это до сути, создавая продукты, которые кажутся простыми, но на самом деле великолепны».

На веб-сайте Fulltone говорится, что решение Фуллера приостановить деятельность Fulltone было частью стремления к более мирной жизни. Он переехал на участок площадью 17 акров в Нэшвилле, но у Джексона, который сейчас занимает должность генерального директора Fulltone USA, были другие идеи.

«Вместе мы можем сделать то, что еще не было сделано, чего хотят люди», — говорит Фуллер. «Идея состоит в том, чтобы не менять ничего, что не нужно менять. Я думаю, мы вернём несколько классных вещей, которые действительно понравились людям, а также некоторые действительно классные вещи, которых раньше не было. И уж точно не я».

Обновление бренда произошло после того, как Фуллер оказался втянутым в противоречие после сообщений о грабежах, последовавших за смертью Джорджа Флойда полицейскими США. Его комментарии привели к тому, что Reverb.com приостановил продажи продукции Fulltone.

С тех пор Фуллер извинился за свои высказывания. Однако неясно, приведет ли перезапуск бренда к тому, что Reverb отменит свое решение и восстановит продукты Fulltone на своем веб-сайте.