NAMM 2024: Korg открывает «новую главу в истории синтезаторов» с microKorg 2

NAMM 2024: Korg открывает «новую главу в истории синтезаторов» с microKorg 2

Долгожданный преемник одного из самых продаваемых в мире синтезаторов
Korg представляет продолжение одного из самых знаковых инструментов XXI века и «первый синтезатор» для целого поколения музыкантов

NAMM 2024: Мы думали, что Seqtrak от Yamaha может привлечь внимание на NAMM в этом году, но оказывается, что мы, возможно, ошибались. Компания Korg только что представила множество новых продуктов, которые будут показаны на выставке NAMM 2024, самым интересным из которых является долгожданный преемник всеми любимого microKorg.

Выпущенный в 2002 году, microKorg представлял собой доступный, но обманчиво мощный синтезатор, который стал чрезвычайно популярен среди всех, от любителей крутить ручки до всемирно известных артистов - к поклонникам синтезатора можно причислить Tame Impala и The Prodigy. MicroKorg, один из самых знаковых инструментов XXI века, стал «первым синтезатором» для целого поколения музыкантов.

Спустя 22 года компания Korg анонсировала microKorg 2, который, по ее словам, отражает суть того, что обеспечило оригиналу глобальный успех, но при этом предлагает множество новых функций. На первый взгляд, наиболее заметным обновлением является 2,8-дюймовый цветной дисплей синтезатора, который предлагает расширенные возможности управления параметрами синтезатора, а также анимированные эффекты и представление осциллографа, визуализирующее ваши патчи.

Как и его предшественник, microKorg 2 построен на основе виртуального аналогового синтезаторного движка. Полифоническая архитектура синтезатора может обрабатывать до восьми голосов, а звуки можно наслаивать в режиме Dual для создания мультитембральных патчей. Синтезатор оснащен 512 пресетами, разбитыми на восемь банков, помеченных по жанрам, а собственные звуки можно сохранять в памяти патчей на 64 слота.

Звуки microKorg 2 можно обрабатывать с помощью ряда эффектов, которые сгруппированы в три категории: модуляция, задержка и реверберация. Также имеется двухполосный параметрический эквалайзер для дальнейшей обработки звука. Как и его младший брат, синтезатор оснащен мощным вокодером и вокальным процессором, а также поставляется в комплекте с микрофоном на гибкой шее.

В дополнение к классическим эффектам вокодера, вокальный процессор microKorg 2 предлагает коррекцию высоты звука в стиле Auto-Tune и гармонизатор для создания многослойного вокала со смещением высоты звука. Еще одна новая функция microKorg 2 — это луп-рекордер, удобный инструмент для записи исполнения для создания многослойных композиций.

Как и оригинал, microKorg 2 оснащен 37-клавишной клавиатурой, чувствительной к скорости нажатия, но нам сообщили, что новая версия была переработана, чтобы улучшить удобство игры и обеспечить естественное ощущение. MicroKorg 2 шириной 54 см и весом чуть более 2 кг представляет собой портативный инструмент, который может работать от сети или от шести батареек типа АА.

Что касается ввода/вывода, синтезатор оснащен линейным стереовыходом, выходом для наушников, MIDI-входом/выходом, дополнительным входом и двумя микрофонными входами. Также имеется порт USB-C и разъем для демпферной педали.

microKorg 2 выйдет в июне этого года. На следующей неделе мы проверим синтезатор на выставке NAMM — следите за домашней страницей, чтобы увидеть его в действии.

Tags: KORG