NAMM 2024: Korg’s Poetry, «фортепиано Шопена», может стать самым неожиданным фирменным инструментом за всю историю

NAMM 2024: Korg’s Poetry, «фортепиано Шопена», может стать самым неожиданным фирменным инструментом за всю историю

Но ведь его следовало бы назвать «Чопиано»?
NAMM 2024: есть множество фирменных гитар и даже странные синтезаторы, драм-машины и плагины, одобренные исполнителями, но мы не ожидали, что Korg появится на NAMM с цифровым пианино, которое отдает дань уважения композитору, который умер более чем 150 лет назад. Именно это мы и получили в случае с Poetry — инструментом, который «перекликается с духом» иконы эпохи романтизма Фредерика Шопена.

Это, безусловно, неожиданный шаг со стороны Korg – не в последнюю очередь потому, что компания упустила прекрасную возможность назвать его «Chopiano» – но если вы поклонник Фредерика, детали этого инструмента могут быть очень интересными.

Первый из двух фортепианных тонов «Поэзии» основан на фортепиано Шопена «Плейель» 1843 года, которое имело 80 клавиш и имело частоту 430 Гц, а не 440 Гц, современный стандарт настройки. Это придает ему отчетливый тон, который обещает быть аутентичным тому, который мог бы услышать Шопен.

Второе фортепиано заимствовано из современного итальянского концертного рояля, который использовался на Международном конкурсе имени Шопена. У него «захватывающий, прозрачный и глубоко выразительный звук», — говорит Корг, добавляя, что «Если бы Шопен был жив сегодня, он наверняка нашел бы вдохновение в выражении своего душевного гения через звучные ноты этого современного шедевра». Мы никогда не узнаем, правда ли это, но если это звучит хорошо, кого это волнует?

Судя по тому, что мы видим на фотографиях, Poetry, безусловно, представляет собой со вкусом спроектированное фортепиано с отделкой под дерево «Poetic Brown» и спортивными педалями и пальцами с золотой отделкой. Он также красив и компактен: его глубина всего 26 см и плоская верхняя часть при опущенной крышке могут стать хорошим вариантом для небольших помещений.

В The Poetry используется молоточковая механика Korg RH3 Real Weighted Hammer Action, которая создана для того, чтобы максимально точно имитировать ощущение рояля (например, клавиши кажутся тяжелее в нижних регистрах, чем в высоких), и вы можете выбирать из пяти касаний. варианты чувствительности. Имеется трехпедальная установка с возможностью полудемпфера, а фортепиано предварительно загружено 50 пьесами Шопена, которые вы можете слушать на досуге. В комплект поставки Poetry также входят 23 фортепианные партитуры, которые вы можете сыграть самостоятельно.

Двухдорожечный рекордер также позволяет вам записывать свое исполнение, а также вы получаете такие современные удобства, как встроенный метроном, наложение звука (чтобы вы могли, например, создать звук фортепиано/струнных инструментов) и партнерский режим, который разделяет Клавиатура разделена на две части и может использоваться в учебных целях. Возможности подключения включают в себя линейный вход, два выхода для наушников, MIDI-вход/выход, а также разъемы для педали и динамика, а встроенная звуковая система включает два динамика мощностью 25 Вт.

Tags: KORG