Обзор Native Instruments Guitar Rig 7 Pro - По-прежнему лучший набор программных гитарных инструментов

Обзор Native Instruments Guitar Rig 7 Pro - По-прежнему лучший набор программных гитарных инструментов

Один из самых универсальных гитарных плагинов только что был обновлен – но стоит ли его обновлять?
Прошло два десятилетия, а Guitar Rig Pro остается лучшим программным пакетом для гитаристов, с новыми lo-fi эффектами, дающими нам некоторые аналоговые оттенки для игры, в пакете, который хорошо работает вживую, но является мощной студией.

Прошло почти 20 лет с тех пор, как компания Native Instruments впервые выпустила Guitar Rig, программный пакет гитарных эффектов, который превратился из трех симуляторов гитарных усилителей в V1 в полную коллекцию гитарных инструментов.

Эта новейшая версия v7 Pro включает в себя 26 гитарных и басовых усилителей с соответствующими кабинетами, а также 115 педалей и стоечных эффектов. Многие новые включения моделируются на аппаратном уровне с использованием технологии NI Intelligent Circuit Modeling, которая использует машинное обучение для точной эмуляции.

Новыми дополнениями в V7 являются четыре усилителя, пять педалей, три эффекта lo-fi, 100 новых пресетов и новый загрузчик Impulse Response. При этом вы загружаете пользовательские импульсные характеристики – фактически программные модели – из ряда настроек усилителя. Текущая библиотека включает в себя IR от 3 Sigma Audio, Bogren Digital и Lancaster Audio.

Четыре усилителя — это важно. Reverb Delight обеспечивает прекрасную, чистую и блюзовую эмуляцию Fender Deluxe; Bass Rage — это усиление низких частот Ampeg, обеспечивающее большие, но четко выраженные басы; AC Box XV — это эмулятор Vox AC, который может быть немного вежливым, но в Guitar Rig есть много возможностей, которые можно добавить и помочь в этом; и Superfast 100 — ламповый усилитель на основе Soldano, обеспечивающий фантастические соло-звуки.

Дополнительные эффекты просты, но обеспечивают мощное звучание. Seattle Fuzz — идеальный пример: всего две ручки, и вы в одно мгновение доберетесь до западного побережья (то есть Сиэтла, а не Уэстон-сьюпер-Мэр!).

Chainsaw предназначен для ярости в стиле трэш-дэт-метал, тогда как Kolor предлагает менее мелодраматическую насыщенность, но не менее полезен. Дополнения lo-fi просто фантастические, со всеми типами аналоговых недостатков, которые вам нужны, с помощью Noise Machine, Vintage Vibrato и Tape Wobble.

Также приветствуются 100 дополнительных пресетов. Хотя мы не всегда выступаем за использование пресетов, здесь так легко отфильтровать определенный стиль, жанр или звук и найти что-то огромное, что не изучить почти преступно.

Guitar Rig всегда отлично подходил для очеловечивания стерильных компьютерных записей, а теперь это стало еще большим преимуществом благодаря новым эффектам lo-fi. И хотя это все еще может быть идеальная стойка для живых гитарных эффектов (ранние версии даже поставлялись с аппаратной педалью), программное обеспечение действительно проявляет себя, когда вы используете его в качестве эффекта DAW с живой или записанной гитарой.

Играйте прямо и экспериментируйте — просмотр пресетов вдохновляет — или просто запишите чистую гитару, чтобы поработать над ней позже. Для такого использования это всегда был лучший и простой в использовании набор гитарных эффектов. V7 поддерживает это, и хотя это не существенное обновление V6 за 99/89 долларов, оно по-прежнему представляет собой лучший набор программных гитарных инструментов.

Плюсы:
+ Подходит для всех стилей.
+ Новые лоу-файные звуки великолепны.
+ Легко использовать.
+ 100 дополнительных пресетов.

Минусы:
- Вы можете возразить, что это не существенное обновление версии v6.