Британские гиганты: история меллотрона. Первый в мире сэмплер?

Британские гиганты: история меллотрона. Первый в мире сэмплер?

Все, от Beatles до Oasis, использовали Mellotron, сделав эту электромеханическую клавиатуру на ленточной основе единственной на века. Хотя это очень британская история, на самом деле история Меллотрона началась в Америке. Знаете всю историю? Читай дальше, чтобы узнать больше…

Аналоговый сэмплер. Первый в мире ROMpler. Клавиатура-аранжировщик богатого человека. Мощь прог-рока. Меллотрон был всем этим и многим другим. Его влияние огромно и далеко идущее, настолько велико, что, хотя это и не синтезатор, нам просто пришлось включить его в эту серию по истории синтезаторов.
Mellotron M400
Mellotron M400
На тот случай, если вы не знаете, меллотрон — это серия инструментов, впервые появившихся в Англии в середине 1960-х годов. Они были способны воспроизводить акустические звуки с невероятной реалистичностью. Это потому, что вместо генераторов и транзисторов они использовали катушки магнитной ленты, содержащие звуки реальных записанных инструментов. У каждой клавиши была своя длина ленты, которая прижималась к головке воспроизведения, когда палец касался клавиши. Скрипки, флейты, полные аранжировки, барабаны – все было здесь, и это было великолепно.

Влияние меллотрона на современную поп-музыку трудно переоценить. Флейты в «Strawberry Fields Forever» группы The Beatles? Меллотрон. Струнные в «Песне дождя» и флейты в «Лестнице в небеса» Led Zeppelin. Еще Меллотрон. Песни Radiohead, Yes, Hawkwind, Oasis, OMD и даже Мэрилина Мэнсона содержат меллотрон.

Это история типично британского инструмента. Однако наша история начинается не в Англии, а в Америке.

В послевоенное время магнитная лента была в моде. Американцу Гарри Чемберлину пришла в голову идея использовать его для создания звука для инструмента. Работая дома, начиная с 1949 года, он разработал Чемберлен, инструмент, набитый петлями ленты. Они содержали тщательно записанные инструменты (на которых играли не меньше, чем члены оркестра Лоуренса Велка) и позволяли музыкантам и даже непрофессионалам звучать как полноценная группа.
Chamberlin
Chamberlin
С Биллом Фрэнсоном, его бывшим мойщиком окон, в качестве продавца, Чемберлин постепенно расширял свой бизнес: Бобби Дэрин и Элвис Пресли покупали модели. Однажды в 1962 году Гарри заметил, что Билл исчез. Продавец сбежал в Англию, взяв с собой два автомобиля Чемберлин модели 600. Там он разместил объявление о поиске компании, которая могла бы поставить ему головки для воспроизведения ленты, и нашел базирующуюся в Бирмингеме компанию по производству магнитных лент Bradmatic Ltd.

История Меллотрона: граница Бирмингема
Имея планы по улучшению существующего Чемберлина и зарезервировав студийное время для записи новых кассет, ребята из Bradmatic сформировали новую компанию Mellotronics. Первый инструмент, который они построили, Mellotron Mk 1 1963 года, имел два руководства, расположенных рядом, каждое из которых содержало 35 клавиш и звуков. На правой стороне находились ведущие инструменты, а на левой — ритмы и аранжировки. Идея заключалась в том, что можно было играть целые песни всего несколькими пальцами. Mk II, вышедший в следующем году, содержал полный набор «станций», несколько ритм-секций и ведущих инструментов, аранжированных на многодорожечную ленту. Созданные для домашнего и клубного использования, их покупали знатоки того времени, такие как Питер Селлерс и принцесса Маргарет, а также BBC, которая загрузила свои собственные звуки Фоли для использования в Радиофонической мастерской.
Mellotron Mk1
Mellotron Mk1
К середине 1960-х годов Гарри Чемберлин понял, что происходит. Не слишком довольный своим средством для мытья окон, он, тем не менее, заключил сделку с Mellotronics. Они могли бы продолжать продавать Меллотрон в Великобритании, в то время как Чемберлин будет иметь эксклюзивные права на Соединенные Штаты. В 1970 году Mellotronics переименовывалась в Streetly Electronics.
Mellotron M300
Mellotron M300
Первым новым инструментом, выпущенным после соглашения с Чемберлином, был M300 в 1968 году. Он объединил соло и ритм в одном руководстве с 52 клавишами. Вскоре в 1970 году на смену ему пришла M400. В знак того, что музыканты все чаще использовали меллотрон, M400 полностью отказался от ритма, оставив только ведущие звуки. Streetly также уменьшил размер, сделав его портативным (условно говоря) и, следовательно, более привлекательным для гастролирующих музыкантов.

Продажи продолжались до начала 1970-х годов, несомненно, золотого века Меллотрона. Без сомнения, благодаря популярности прог-рока – плюс отсутствию какой-либо реальной конкуренции среди неорганных полифонических клавишных – Streetly удалось обойти 1800 M400. Неплохо для инструмента, который продавался за 625 фунтов стерлингов или современный эквивалент примерно 12 000 фунтов стерлингов/15 000 долларов США.
Novatron M400
Novatron M400
Однако из-за разногласий по поводу товарного знака со своим американским дистрибьютором Streetly потеряла права на использование бренда Mellotron. Невозмутимо они продолжили, изменив название продукта на Новатрон. Они выпустили Novatron Mark V в 1977 году (на основе недолговечного Streetly Mellotron Mark V 1975 года) и Novatron M400 в 1978 году, который представлял собой классический M400 с другой фирменной табличкой. Еще был Новатрон Т550, который помещал М400 в летный кейс. Streetly закрылся в 1986 году из-за общего отсутствия интереса со стороны музыкантов и потери доли рынка сэмплеров.

Тем временем американские узурпаторы Sound Sales отважно пытались создать свой новый меллотрон. Чрезвычайно редкий экземпляр 4 Track, вышедший в 1980 году, так и не стал популярным, и было выпущено всего около пяти экземпляров.
История меллотрона: от аналогового к цифровому

Но это не конец нашей истории. В 1997 году Streetly реформировалась, сначала для обслуживания существующих меллотронов, а затем, в 2007 году, для создания новых. Получивший название M4000, он имел компоновку и шасси M400, но с цифровым переключателем банков, дополняющим внутренние ленты.
Mellotron M4000
Mellotron M4000
Между тем, в конце 1980-х годов в Америке Sound Sales постигла та же участь, что постигла Streetly. Американец Дэвид Кин приобрел поместье Меллотрон у провалившейся компании Sound Sales, а также то, что осталось в Великобритании. Вместе со шведским энтузиастом Маркусом Решем они спроектировали и построили меллотроны Mark VI и Mark VII.

Они говорят, что если вы не можете их победить, присоединяйтесь к ним, и в 2010 году Реш – сейчас работающий самостоятельно из Швеции – представил Mellotron M4000D, первый цифровой меллотрон. За этим он последовал с M4000D Mini в 2012 году, M4000D Rack в 2014 году и Mellotron Micro в 2017 году.

The Eternal Mellotron
То, что начиналось как очень дорогая новинка, за десятилетия использования умными и дальновидными музыкантами стало стандартным инструментом. Подобно органу Minimoog, Hammond или даже гитаре Stratocaster, звук Меллотрона теперь занимает свое место в современной музыке. Иногда это жутковато и захватывающе, а иногда и довольно красиво, оно может звучать в стиле ретро или футуристично, в зависимости от того, как вы его используете.

Хотя современные цифровые версии, без сомнения, более удобны для пользователя, чем оригиналы (во всяком случае, они требуют гораздо меньшего обслуживания), они по-прежнему остаются инструментами премиум-класса с премиальной ценой. К счастью, разработчики и программисты выпустили бесчисленное количество обновлений программного обеспечения Mellotron, в том числе от GForce Software и Arturia. У вас даже могут быть некоторые звуки Mellotron как часть вашей стандартной библиотеки DAW.

Меллотрон – невероятный инструмент с еще более невероятной историей. Да здравствуют Меллотроны, независимо от того, кто их делает.