Обзор Arcam ST5 - музыкальный стример конкурирует с конкурирует с грозным Cambridge Audio CXN (V2)

Обзор Arcam ST5 - музыкальный стример конкурирует с конкурирует с грозным Cambridge Audio CXN (V2)

Солидный и легкий на подъем исполнитель, но достаточно ли этого?
Arcam ST5 — достойный, надежный исполнитель, который приятно слушать, но пользовательский опыт оставляет желать лучшего.

Новая линейка Hi-Fi-систем Arcam Radia уже получила признание: усилители A5 и A15, а также проигрыватель компакт-дисков CD5 получили пятизвездочные обзоры и награду What Hi-Fi 2023 года? Теперь настала очередь нового музыкального стримера бренда — Arcam ST5 — который предстоит вынести на плаху обзора.

ST5 по цене 799 фунтов стерлингов конкурирует с грозным Cambridge Audio CXN (V2), который уже шесть лет подряд является нашим любимым сетевым аудиоплеером по этой цене. Появилась также новая порция стримеров от таких брендов, как WiiM и Eversolo, которые подняли головы и показали, насколько отличным может быть современный сетевой аудиоплеер, при этом обеспечивая приятный звук. Сможет ли череда успехов Arcam продолжиться с новым сетевым стримером?

Сборка и дизайн
Здесь повторяется минималистичный, полностью черный дизайн, который мы встречаем во всех продуктах новой линейки Radia от Arcam. ST5 хорошо сделан, его корпус из анодированного алюминия обеспечивает прочную конструкцию и в целом аккуратный вид. В этой модели нет вентиляционных отверстий, и она более тонкая и анонимная по дизайну, чем усилители и проигрыватель компакт-дисков той же серии, которые мы рассмотрели.

На передней панели также нет кнопок, только простой однострочный текстовый дисплей за той же лицевой панелью из матового стекла, что и у его собратьев. Мы обнаружили, что это означает, что текст, хотя и большой и легко читаемый на расстоянии, немного размыт по сравнению с четкостью полноцветных дисплеев Cambridge
Audio CXN (V2), Eversolo DMP-A6 и даже более старых моделей Arcam. СТ60, например. В Arcam заявили, что в ST5 они полностью сосредоточили свои усилия на качестве звука, поэтому в новой модели были опущены некоторые дополнительные детали, такие как OLED-дисплей, который потребляет дополнительную мощность микропроцессора.

Хотя новый ST5 не заменяет напрямую пятизвездочный (и скоро уйдет) удостоенный наград стример Arcam ST60 (который был запущен по более дорогой цене 1199 фунтов стерлингов / 1500 долларов США / 2495 австралийских долларов), это усовершенствованная модель. ST5 имеет более эффективный одиночный микропроцессор (по сравнению с двумя в ST60), поскольку ему больше не нужно управлять OLED-дисплеем. Компания также модернизировала компоненты в определенных областях, стремясь улучшить качество звука, а также улучшила блок питания с шинами более высокого напряжения.

С ST5 вы получаете небольшой пульт дистанционного управления, который компактен, надежен и достаточно хорошо работает со стримером. Доступ к некоторым функциям и командам ST5 возможен только из самого меню устройства, например, выбор цифровых фильтров, типов выхода (аналоговый, цифровой и битовый поток) и типа выходного сигнала (фиксированный, переменный, внешний) . Arcam рекомендует выбрать внешний выход, если вы используете ST5 с каналом управления к соответствующему усилителю Arcam A5 или A15 (специальный соединительный кабель поставляется в коробке). Этот метод передает все обязанности по регулированию громкости на усилитель и, что более важно, позволяет усилителю реагировать на команды с пульта дистанционного управления ST5 и приложения. Утверждается, что он максимизирует соотношение сигнал/шум и динамический диапазон, когда два Arcam соединены вместе. Что касается типов цифрового вывода, Digi Core следует использовать, если вы хотите, чтобы ST5 обрабатывал все декодирование MQA, в то время как режим Bitstream оставляет декодирование MQA внешнему ЦАП.

Вы также можете сохранить шесть ваших любимых интернет-радиостанций в качестве предустановок (первоначально они сохраняются через прилагаемое приложение — подробнее об этом позже) и быстро получать к ним доступ с помощью основных элементов управления на пульте дистанционного управления, что очень приятно. Доступ к подменю на ограниченном дисплее требует некоторого времени, чтобы привыкнуть, и хотя нет необходимости иметь полный дисплей на стримере (просто посмотрите на Cambridge MXN10 или Bluesound Node 2021), мы думаем, что это будет стало немного проще ориентироваться в подменю этого плеера.

Функции
Arcam ST5 хорошо оснащен, когда дело доходит до его основной работы в качестве сетевого стримера. Вы можете подключить ST5 к домашней сети через Wi-Fi или Ethernet и сможете воспроизводить музыкальные файлы, хранящиеся в той же сети (например, на подключенном устройстве NAS), благодаря потоковой передаче UPnP. Встроенный Apple AirPlay 2 и Chromecast обеспечивают удобную потоковую передачу с различных интеллектуальных устройств, а также имеется встроенная поддержка Tidal Connect и Spotify Connect. Вы можете воспроизводить песни напрямую из собственных приложений этих музыкальных сервисов, а не через новое приложение Arcam Radia.

Приложение Arcam Radia простое; Как и сам стример ST5, он выполняет основные операции, необходимые в повседневном использовании. Настройка выполняется быстро, и вы можете получить доступ к глобальным интернет-радиостанциям, подкастам, просматривать свою цифровую музыкальную библиотеку, хранящуюся в сети UPnP, и получать доступ к любым файлам, подключенным к входу USB Type-A ST5, с помощью приложения. ST5 также сертифицирован Roon Ready, и вы можете использовать обновления прошивки через приложение, что всегда полезно.

В приложении управления Arcam нет никаких признаков приложений Tidal и Spotify, даже если отметить, что ST5 поддерживает версии этих сервисов Connect, из-за чего главная исходная страница кажется довольно пустой. Qobuz и Amazon Music Unlimited поддерживаются через приложение Arcam, что позволяет воспроизводить файлы высокого разрешения 24 бит/192 кГц из этих сервисов (поскольку у них пока нет моделей Connect).

Мы считаем, что опыт использования ST5 довольно разрознен: в отличие от приложений Cambridge, Eversolo и WiiM, здесь нет единого места, из которого можно было бы получить доступ ко всему и контролировать все. Нам хотелось бы, например, чтобы мы могли получить доступ ко всем пунктам меню ST5 из приложения, а не прокручивать меню устройства с помощью пульта дистанционного управления. Это сделало бы все намного проще и проще, тем более, что мы не считаем интуитивно понятным использование пульта дистанционного управления с ограниченным дисплеем ST5.

Приложения, которые мы использовали со стримерами Cambridge, Eversolo и WiiM, предлагают гораздо более интуитивно понятный и оптимизированный интерфейс: все функции и опции объединены в привлекательный, хорошо продуманный и универсальный интерфейс. Нет никакой путаницы в том, куда идти; Если вы будете манипулировать несколькими источниками потоковой передачи, это будет иметь огромное значение, если производитель облегчит вам ежедневное использование. В результате мы обнаружили, что использование Arcam ST5 в целом весьма разочаровывает и на удивление неполноценно — у него, конечно, есть множество функций, но они запрятаны или доступны либо через пульт, либо через приложение (но не то и другое), что делает его не таким простым. использовать в качестве конкурентов. У нас также были случаи сбоев во время воспроизведения — в частности, через интернет-радио — которых мы не сталкивались при использовании стримеров Cambridge и Eversolo в течение того же периода тестирования.

Что касается физических соединений, имеется один оптический и один коаксиальный выход, а также пара линейных выходов. Здесь нет Bluetooth, что нам кажется неожиданным упущением, особенно если учесть, что его предоставляют Cambridge CXN (V2) и гораздо более дешевые Cambridge MXN10 и Bluesound Node (2021). Bluetooth, возможно, не самый лучший метод потоковой передачи, но это удобный метод воспроизведения музыки по беспроводной сети, не требующий подключения к Wi-Fi.

Внутри стримера используется ЦАП ESS ES9018 — тот же самый, который используется в усилителях A5, A15 и CD-плеере CD5 — с дополнительной технологией устранения временного джиттера. Звук высокого разрешения поддерживается до 24 бит/192 кГц и DSD128, а также поддерживается MQA. Хотя большинство доступных файлов высокого разрешения (например, в обширной цифровой библиотеке нашей справочной системы) подпадают под эти параметры, стоит еще раз отметить, что все стримеры Cambridge Audio (CXN V2 и MXN10) и Eversolo DMP-A6 поддерживают в 32-битные форматы и DSD512. Так что, если вы поклонник цифровой музыки и имеете в своей библиотеке самое большое разнообразие музыкальных файлов высокого разрешения, ограничения стримера Arcam могут быть, скажем так, ограничивающими.
/Обзор Arcam ST5 - музыкальный стример конкурирует с конкурирует с грозным Cambridge Audio CXN (V2)
Звук
Мы тестировали Arcam ST5 в течение нескольких недель, подключив к нашей эталонной системе стереоусилитель PMC Cor и динамики Epos ES14N, а также более доступный по цене комплект, такой как усилитель Arcam A5 (с использованием соединения по линии управления) и Динамики KEF LS50 Meta и PMC Prodigy 5. Мы транслировали песни различными способами, включая Tidal Connect, интернет-радио, со смартфона с помощью AirPlay 2 и воспроизведение файлов высокого разрешения, хранящихся на нашем сервере Naim Uniti Core.

С помощью этого стримера мы слышим то же гениальное, составленное и полнозвучное изложение, которое нам так нравилось в A5 и CD5. Стример ST5 легко и дружелюбен в подходе к музыке, воспроизводимой через него, и достаточно способен отображать различия в качестве файлов. Подайте на него цифровые файлы более высокого качества, и ST5 засияет немного ярче, воспроизводя мелодии с более богатыми деталями.

Мы циклически прослушиваем Pon De Floor от Major Lazer, саундтрек к Inception Ханса Циммера и The Cursed Агнес Обель и обнаруживаем, что Arcam обеспечивает чистые высокие частоты, которые никогда не кажутся резкими или яркими, в то время как низкие частоты передаются с достаточной твердостью, но не совсем падающими в глубину. , гибкая глубина, которую мы слышали в конкурирующих продуктах.

Главный талант ST5 — голоса. В том, как он передает вокал, есть непосредственность и сладость, с естественной теплотой, которую приятно слушать, будь то Кейт Буш или Кори Тейлор, Нина Симон или Брюс Спрингстин. ST5 — не самый нейтральный из стримеров, поскольку он более плавный, но его непринужденный характер и способность доставлять каждый трек так, чтобы он никогда не оскорблял и не отвлекал, имеют свое очарование.

Ничего лишнего, звуковой характер не привлекает к себе слишком много внимания. Однако такой подход может понравиться не всем, особенно если вы хотите более увлекательное и захватывающее прослушивание.

Мы сравнили ST5 с его естественным конкурентом Cambridge CXN (V2) и обнаружили, что последний немного более динамичен, более маневрен и обнаруживает большую степень текстуры и глубины в записях. Благодаря CXN фортепианные ноты в пьесе Эрика Сати «Gnossienne No.1» звучат авторитетно и более выразительно, делая более очевидным различное давление на каждую клавишу. Передергивание струн в «Проклятии» Обеля более выразительно и точно, но и тише: тихие/громкие/тихие перевороты более драматичны.

Хотя ST5 звучит чисто и солидно при исполнении песни Run The Jewels Close Your Eyes (And Count To…), именно Cambridge добавляет недостающие элементы панча, атаки и настроя, которые присущи песне. Мы также обнаружили, что плеер Arcam имеет тенденцию смещать все элементы трека – инструменты и вокал – вперед, как если бы они все находились в одной плоскости. Cambridge предлагает более трехмерную звуковую сцену, позволяющую песням дышать, и вы можете более точно определить, где именно находится каждый элемент в миксе. Кроме того, поскольку ST5 позиционируется как более продвинутый ST60 (бывший лауреат премии), во время нашего обзора мы слушаем обе модели. Мы обнаружили, что ST60 звучит лучше для наших ушей: бас может быть богаче и насыщеннее, но он обеспечивает более тонкие детали, и в целом его интереснее слушать, чем ST5.

Вердикт
Arcam ST5 имеет все необходимые компоненты для хорошего, если не отличного, сетевого стримера, но он отстает по набору функций и удобству использования, ожидаемому сегодняшними клиентами, особенно в этой ценовой категории. Можно много сказать о простоте продукта, но хотя этот подход может работать с усилителями и проигрывателями компакт-дисков, он не совсем применим к более сложным продуктам, таким как стримеры, которым приходится совмещать множество потоковых решений и источников, особенно когда конечный пользователь должен иметь возможность все это контролировать. ST5 просто не ощущается как полностью разработанный продукт.

Другое дело, если бы качество звука ST5 было настолько хорошим, что мы, возможно, могли бы простить некоторые неприятные моменты, связанные с его удобством использования, но мы не считаем, что его производительность находится на том же уровне, что и у остальных его превосходных пятизвездочных моделей. звездные братья и сестры. Таким образом, проблемы с удобством использования Arcam ST5 становятся его самым слабым звеном, и есть гораздо более интересные и удобные в использовании конкуренты по этой цене, такие как Cambridge Audio CXN (V2), которых мы можем более искренне рекомендовать вместо этого.

Плюсы:
- Гладкая, легкая презентация
- Чистый, детальный звук
- Особенно привлекательны с голосами
- Включены все основные параметры потоковой передачи

Минусы:
- Лидеры классов раскрывают большую детализацию, лучшую динамическую тонкость и ритмическую гибкость.
- Конкурирующие стримеры предлагают более удобный и полный пользовательский интерфейс.

Оценки:
- Звук: 4
- Особенности: 3
- Сборка: 4