Скульптурный сэмплер Torso Electronics S-4: убийца Digitakt от Elektron?

Скульптурный сэмплер Torso Electronics S-4: убийца Digitakt от Elektron?

Четырехдорожечный кассетный процесс с семплированием, детальной обработкой, живыми циклами и эффектами от Torso Electronics? О да, пожалуйста.
Нечасто я читаю пресс-релиз и по-настоящему воодушевляюсь. С таким большим количеством новых устройств, анонсируемых почти ежедневно, может наступить своего рода скука по приборам. И все же, просматривая анонс грядущего S-4 от Torso Electronics, я не мог не задеть.

Новое устройство Torso Electronics, получившее название «скульптурный сэмплер» — первый инструмент компании после выпуска уникального секвенсора T-1 — обещает множество интересных функций, расположенных таким образом, что это действительно вдохновляет.

Torso Electronics S-4: стиль Portastudio
Как эмбиент-музыканту, у которого в студии есть куча кассет с четырьмя треками, мне нравится идея цифрового устройства с бессеточным и многодорожечным рабочим процессом. Черный матовый алюминий и настольный формат S-4, кажется, идеально соответствуют этим требованиям.

S-4 предлагает четыре параллельных дорожки стереозвука с разрешением 24 бит/48 кГц, каждая из которых содержит цепочку из пяти аудиоустройств. Первое аудиоустройство называется Material и предназначено для семплирования/записи/зацикливания и даже поддерживает живое аудио. Далее идет Granular с алгоритмами искажения времени и изменения высоты тона. Далее у нас есть Filter, который представляет собой 48-полосный настроенный морфирующий резонатор банка фильтров (будь по-прежнему моим бьющимся сердцем). Он способен на все: от классической фильтрации до дикого анимированного управления тонами. Наконец, есть два механизма эффектов. Color обрабатывает искажения, дробление битов и сжатие, а Space обеспечивает реверберацию и задержку со сдвигом высоты тона и мерцанием.

Torso Electronics S-4: Модуляция
Однако S-4 — это больше, чем просто прославленный магнитофон. Он также имеет модуляцию, что делает его чем-то вроде синтезатора. Каждое аудиоустройство включает в себя четыре настраиваемых модулятора, всего их 20. Вы можете сопоставить их с любым параметром — с неограниченным количеством мест назначения. Источники модуляции включают сложные LFO, огибающие и генеративные секвенсоры.
Скульптурный сэмплер Torso Electronics S-4: убийца Digitakt от Elektron?
Torso Electronics S-4: сэмплирование и запись
Подключите MIDI-клавиатуру, и вы сможете играть на S-4 как на синтезаторе/сэмплере. Сэмплирование и аудиозапись выполняются несколькими способами. Вы можете использовать встроенный микрофон и стереовходы для сэмплирования, записи и зацикливания, а также обработки эффектов. S-4 также предлагает передискретизацию. Загружать сэмплы можно из внутренней флэш-памяти объемом 4 ГБ или через внешний диск (я полагаю, подключенный через порт USB-C).

Этот USB-порт также позволяет взаимодействовать с устройствами, соответствующими классу, и передавать файлы на компьютер или с него. Вы можете использовать устройство в качестве аудиоинтерфейса или расширить входы с помощью дополнительного USB-интерфейса, соответствующего классу. Как и в случае с секвенсором T-1, для Ableton Link также есть Wi-Fi.

Что касается возможностей подключения, на задней панели, наряду с стереоразъемами USB-C и аудиовходом, расположены разъем для наушников, два выхода, вход и выход MIDI (к сожалению, мини-разъемы) и вход и выход аналоговой синхронизации. Наверху находится 3,5-дюймовый цветной ЖК-экран, на котором можно видеть, что вы делаете, а также 21 кнопка RGB с тактильной обратной связью и девять бесконечных энкодеров.

S-4 от Torso Electronics теперь доступен для предварительных заказов на сайте компании. По их оценкам, поставки начнутся в марте 2024 года.