Обзор Warm WA-1B - доступная альтернатива Tube-Tech CL1B?

Обзор Warm WA-1B - доступная альтернатива Tube-Tech CL1B?

В этом теплом обзоре WA-1B мы рассмотрим новинку от техасской компании. Это доступная альтернатива Tube Tech CL1B? Мы берем на тест-драйв эту легендарную схему лампового компрессора…

Мы, бесстыдные поклонники доступного аудиооборудования Warm Audio. Только в этом году мы рассмотрели все: от микрофонных предусилителей до гитарных педалей бренда из Остина, штат Техас. До сих пор нам нравилось все, что нам присылали; от концепции воссоздания недоступного винтажного оборудования по доступной цене легко отказаться. Однако последняя версия Warm Audio, WA-1B, предлагает несколько иное предложение…

Если вы знаете свое подвесное оборудование, то, скорее всего, сразу узнаете источник вдохновения для создания WA-1B. Ламповый компрессор Tube-Tech CL 1B стал неотъемлемой частью студии; в частности, идеальное устройство для обработки вокала в стиле рэп, поп и RnB. Представленный в конце 1980-х годов и производимый компанией Lydkraft, CL1B имел огромный успех и до сих пор находится в производстве.

Сжатие клонов
Если оригинал все еще находится в производстве, то зачем нам клон? Это вполне обоснованный вопрос, связанный с миссией Warm по обеспечению доступности продуктов. Tube-tech CL 1B — это устройство, изготавливаемое по индивидуальному заказу и имеющее значительную цену. Что, если вам нужен персонаж CL 1B, но он нужен СЕЙЧАС? А что, если цена оригинального бутика кажется совершенно недосягаемой?

Что ж, введите WA-1B; схема, которая обещает аутентичность звука оригинальному устройству, и его можно купить в готовом виде за треть цены оригинала. Звучит как заманчивое предложение, не правда ли? Но сможет ли клон WARM Audio конкурировать с датским оригиналом?

Что ж, с точки зрения выбора компонентов и качества сборки первые признаки хорошие! Например, вы найдете трансформаторы Lundahl премиум-класса, используемые на входных и выходных каскадах. Сразу после коробки кажется, что это качественный аппарат. Поворотные регуляторы имеют симпатичные, тактильные потенциометры с фиксатором; Точно так же все трехпозиционные переключатели очень четко встают на свои места.

Аудио тесты
Обычно, когда дело касается микрофонных предусилителей и компрессоров, мне редко приходится читать руководство. Однако в случае с WA-1B я бы рекомендовал потратить пять минут на его чтение. Если вы ранее не использовали CL1B, то в работе этого компрессора есть уникальные аспекты.

Поскольку звук не проходил через устройство, а динамики моего студийного монитора были включены на полную громкость, я не смог обнаружить никакого шипения. При включении устройства раздавался слабый гул частотой 50 Гц, но для лампового устройства собственный шум казался очень низким. На практике и в контексте трассы это не вызовет у вас никаких проблем.

Вокальное мастерство
Оригинальный CL1B — легендарное устройство для исполнения поп- и хип-хоп вокала; поэтому мне очень хотелось попробовать это на вокальном треке, над которым я сейчас работаю. После того, как я настроил параметры усиления входа и выхода, я начал экспериментировать с различными комбинациями атаки/восстановления. К моему удивлению, «мгновенная победа» заключалась в простой установке времени атаки/высвобождения в «фиксированное» положение. При этом используются естественные характеристики атаки/восстановления оптопары, и на этом вокальном треке это сразу получилось идеально.

Я бы описал характер этого компрессора как в значительной степени прозрачный, но с мягким сглаживанием. В нем есть сила, которая действительно помогает вокальным трекам занимать передний план и центр. Вероятно, неудивительно, что оригинальный аппарат Tube-tech настолько популярен для поп-вокала. Например, Леди Гага, как сообщается, путешествует с винтажными моделями U47, Neve 1073 и CL1B в качестве своей постоянной цепочки для записи вокала.

Хотя на момент написания статьи у меня не было «живой» сессии, я вижу, что эта «фиксированная» настройка положения одинаково полезна для первоначального отслеживания вокала. Особенно если вы занимаетесь продюсированием и записью самостоятельно, иметь на ручках положение «просто великолепно звучит» неоценимо!
Обзор Warm WA-1B - доступная альтернатива Tube-Tech CL1B
Звуковое достижение
Оптические компрессоры, особенно ламповые оптические компрессоры, часто называют довольно «медленными» или «клейкими». WA-1B способен на такие результаты, но при этом он немного более универсален. Удивительно, насколько быстро WA-1B может сжимать транзиенты; это еще одна причина, по которой эта группа является фаворитом среди рэп-вокалистов. Однако в рамках этого обзора WARM WA-1B я хотел узнать, будет ли он полезен для других источников.

Пропуск бас-гитары с DI через WA-1B привел к такому же эффекту «утолщения», как и в случае с вокалом. WA-1B никогда не будет таким же быстрым и агрессивным, как компрессор на базе VCA (например, 1176), но я вижу приложения для баса, где он может быть полезен. Я могу себе представить, что WA-1B отлично звучит, например, на контрабасе в джазовом стиле. Достаточно быстрый, чтобы уловить переходные процессы, но все же достаточно округлый, чтобы выделить основную часть сигнала.

Точно так же я был заинтригован тем, как WA-1B будет звучать на барабанах. Благодаря быстрой атаке и быстрому отпусканию характерная сила этой схемы была сразу очевидна. Потенциально возможно использовать несколько выбираемых боковых шин для группировки нескольких компрессоров WA-1B вместе. Мне бы очень хотелось услышать пару таких микрофонов, прикрепленных к эмбиент-микрофонам в барабанной комнате. Жонглируя временем релиза, вполне возможно заставить WA-1B ритмично «накачиваться» очень музыкально под содержание программы.

Хорошая ценность?
Я предполагаю, что значительная часть проданных WA-1B в конечном итоге будет использоваться только для вокала. Судя по моему практическому опыту работы с устройством, я могу понять, почему. Включение WA-1B в вокал мгновенно выдвигает вокал на первый план в миксе, не делая его резким или навязчивым. В этой роли он отлично справляется и станет моим новым незаменимым устройством для записи и микширования вокала.

Это чрезвычайно универсальный компрессор? Положа руку на сердце, я бы сказал нет. Но это не обязательно плохо, когда вы хотите приобрести аппаратное обеспечение. У WA-1B свой уникальный характер, и он действительно очень хорошо подходит для конкретных источников.

Это хорошее соотношение цены и качества? CL 1B — это широко воссозданное аппаратное обеспечение, причем официально лицензированная версия Softube доступна за небольшую часть стоимости этого переиздания оборудования.

Однако качественное оборудование будет с вами на всю жизнь! Как и все оборудование WARM Audio, которое я рассмотрел, я считаю, что WA-1B имеет превосходное соотношение цены и качества. Отличное качество сборки, превосходное качество звука и цена, достаточно доступная как для работающих музыкантов, так и для профессионалов. Что WARM собирается выпустить в следующий раз?

Tags: WARM-AUDIO