opsix SE и SE Platinum: представлены новинки от KORG!

opsix SE и SE Platinum: представлены новинки от KORG!

По горячим следам долгожданного и отложенного WaveState SE, KORG наконец представила 61-клавишную версию opsix, которую они первоначально дразнили на NAMM в 2020 году.

Не знаю, как вы, но я был ОЧЕНЬ взволнован, когда KORG прибили новую клавиатуру к своей стене на NAMM 2020. Это было 61-нотное мероприятие, очень похожее на набор из 32 алгоритмов синтеза FM. Никто на стенде KORG не стал бы рисовать на нем. Лучшее, что мы получили, было: «Э-э… мы действительно не знаем, что это такое и будет ли это сделано!». Это была, как мы говорим в Великобритании, настоящая шутка! И вот мы остались. Во всяком случае, какое-то время…

К концу года у нас в руках был opsix. Синтезатор KORG Altered FM был сокращен до 37 клавиш, ни одна из которых не была чувствительна к послекасанию. Корпус был полностью пластиковым, и, как выяснилось, все это было основано на плате варианта Raspberry Pi. Однако он вернул в массы FM-синтез с шестью операторами по приемлемой цене. Это также дало пользователю более простую парадигму программирования. В течение десятилетий интерпретация Yamaha FM сбивала с толку людей слева, справа и в центре.

Синтезатор Opsix пошел очень хорошо, породив также нативную версию плагина. И по горячим следам долгожданного анонса на прошлой неделе Wavestate SE и SE Platinum, KORG украсила opsix такой же обработкой. У нас есть 61-клавишная клавиатура с послекасанием (ура!), но нет упоминания о функции скорости релиза Wavestate SE. Но с расширенной клавиатурой и металлическим корпусом он выглядит точно так же, как и 37-клавишный opsix. Новая версия wavestate дала нам движок Mk.II, хотя и с не более чем расширенной полифонией. Здесь не так, кажется.

Как и в Wavestate SE, пользовательский интерфейс был смещен в мертвую точку, но с opsix это не такая проблема, поскольку у вас нет джойстика для достижения средней производительности, как на Wavestate SE.
opsix SE и SE Platinum представлены новинки от KORG
Opsix SE по-прежнему имеет 32-нотную полифонию, три LFO, три огибающих ADSR и пять режимов (FM, Ring Mod, Filter, Filter FM, Wave Folder). Можно сохранить до 500 звуков, разделенных пополам между заводскими и пользовательскими патчами. Это в значительной степени обычный бизнес. Да, и точно так же, как и wavestate SE, opsix SE также поставляется с собственным жестким корпусом (нет, я тоже не знаю, почему), а версия Platinum заменяет черный металлический корпус на блестящий серебристый.

На прошлой неделе мы очень быстро поняли, что после столь долгого ожидания SE wavestate этот дополнительный размер дорого обошелся. Боюсь сказать, что то же самое относится и к opsix SE, который стоит не так уж круто 2189 евро / 1899 фунтов стерлингов. Opsix SE Platinum стоит еще 200 евро! Я не уверен, что премия в размере почти 1500 фунтов здесь оправдана, но другие могут не согласиться.

Теперь, я думаю, у всех на устах вопрос: «Когда выйдет modwave SE?».

Tags: KORG