Как каподастр меняет тональность: секретное оружие автора песен

Как каподастр меняет тональность: секретное оружие автора песен

Гитарные каподастры являются важным инструментом для создания и исполнения музыки. Предоставление гитаристам доступа к новым звукам легко и эффективно. Но почему они являются секретным оружием автора песен и как каподастр меняет тональность? Давай выясним.

От новичков до уличных музыкантов каподастр является ценным снаряжением, которое нужно иметь и использовать. Независимо от того, подписали ли вы контракт или только начинаете, они могут полностью изменить звучание вашей музыки. Кроме того, очень важно знать, как и где его использовать! Имея на рынке различные типы, полезно знать различия между ними и то, как они могут вам помочь.

Модуляция
Когда мы говорим о клавишах в музыке, мы имеем в виду группу комбинированных звуков, которые создают музыкальную композицию. Например, «Гравитация» Джона Майера написана в тональности соль мажор. Если мы изменим тональность, мы модулируем все ноты в этой тональности. Либо двигаться вверх, либо вниз по высоте. Следовательно, ля мажор будет на тон выше, а фа мажор ниже. На некоторых инструментах может быть очень сложно модулировать, так как вы должны учитывать все новые высоты тона в выбранной тональности. Если бы только был способ сделать это проще?

Соответственно, каподастры на гитарах позволяют менять тональность самым простым способом. По сути, если вы играете аккорд G с каподастром на 2-м ладу, фактический аккорд будет ля мажор. Каподастр меняет тональность, поднимая тональность гитары. Без необходимости находить новые аккорды для выбранной вами тональности, вы можете играть те же формы аккордов, но с другого лада.

Кроме того, вы можете переместить каподастр в любую область грифа! Позволяет получить огромный динамический контраст. Однако ограничение каподастра в том, что он не может сделать клавиши ниже, но об этом позже.

В различных формах и размерах, есть много на рынке. Триггерный каподастр, пожалуй, самый универсальный из всех. Он работает, зажимая гриф под натяжением. Таким образом, оказывая достаточное давление на струны, чтобы поднять высоту звука.

Вы можете снять это напряжение, соединив оба нижних конца каподастра. Это снимает напряжение и позволяет применить его к грифу.

Каподастр в виде триггера позволяет работать одной рукой и идеально подходит для переключения между песнями в вашем сет-листе.

Теоретически каподастры универсальны, независимо от того, на какой гитаре вы играете. Хотя среди акустиков предпочтительнее навесной каподастр. В то время как триггерный тип популярен среди электрических плееров.

Откидной каподастр меняет тональность точно так же, как и раньше. Принимая во внимание, что на этот раз у нас есть петля, которая открывается, что упрощает применение. Но вам понадобятся обе руки, чтобы затянуть ролик. Обеспечивает удаление без трения в обратном направлении.

Более плотный захват обеспечивает точное выравнивание по ладам и струнам. Как правило, струны акустической гитары толще, чем струны электрогитары, поэтому лучше использовать более плотный захват.

На этот раз что-то более специализированное, но тем не менее есть над чем подумать. Спусковой крючок и навесной каподастр меняют тональность, охватывая сразу все шесть струн. Однако каподастр-паук немного сложнее.

Это изящное маленькое устройство может нажимать на разные струны, а не только на все шесть! Позволяет использовать уникальные настройки гитары. Более того, вы опускаете некоторые части этого каподастра ровно настолько, чтобы создавать гармоники, а не полностью касаться струны.

Каподастры-пауки, также известные как гармонические перчатки, крепятся к верхней и нижней части грифа и позволяют вам выбирать, на какие струны вы хотите надавить.

Сглаженные настройки
Как упоминалось выше, каподастры могут менять тональность только вверх. Не беспокойтесь! Всегда есть другой путь.

Обычно каподастры используются для увеличения высоты тона вокалистов, но что, если вы хотите понизить высоту тона? Вам нужно настроить гитару ниже. Ми-бемоль — распространенный строй певцов, поющих в нижнем регистре.

Просто уменьшите высоту каждой струны на полтона, и вы получите гитарный строй Eb. Как и в случае с каподастром, вы по-прежнему можете играть те же формы аккордов, но теперь они будут в новой тональности.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашим списком «5 лучших гитарных строев».

Использование и преимущества
Как каподастр меняет тональность на самом деле очень просто. Передвигая каподастр вокруг грифа на разных ладах, вы соответственно повышаете высоту звука. У живых музыкантов часто есть каподастр для быстрой настройки между произведениями, поскольку разные песни могут быть в разных тональностях. На всех уровнях игры гитарный каподастр является наиболее эффективным и простым способом смены тональности.