Cordial-энциклопедия:плетеный экран (экранирующая оплётка)

Cordial-энциклопедия:плетеный экран (экранирующая оплётка)

Одним из распространенных вариантов защиты внутренней части кабеля от внешних воздействий, особенно от электромагнитных помех, является плетеный экран (также называемый перекрестным плетеным экраном). Существуют 3 разные типа экранирования кабелей (по способу исполнения), которые отличаются конструктивно: 1) фольга,2) спираль и 3) плетеный экран (экранирующая оплётка). Кабеля Cordial (Made in Germany) изготовливаются со всеми типами экранов, это позволяет выбрать кабель исходя из требований по защите от электромагнитных помех и бронированию.

Как следует из названия, например, в этом случае металлические жилы, обычно медные провода, оплетаются вокруг внутренней части кабеля. Провода либо голые, либо луженые, причем лужение основной целью является защита от коррозии. Полное, т.е. стопроцентное покрытие (как с фольгой) невозможно с оплеткой - в зависимости от кабеля может быть достигнуто обычно от 85% до 90%, иногда более 90%. Плетеный экран состоит из медных проволок, часто из таких-же, из которых состоят жилы. Они обычно покрывают жилы и шнуры перекрестно-параллельно.Механическая стабильность лучше, чем у экрана со спиральной намоткой.

Cordial-энциклопедия:плетеный экран (экранирующая оплётка)


Существуют методы для еще большей оптимизации покрытия, например, путем использования двух экранов в оплетке друг над другом (как в видеокабеле Cordial UHD CVM 12-50 UHD-FLEX) или путем использования комбинации экранирования из оплетки и фольги (обычно используется во многих кабелях передачи данных, таких как CCAT 5 PVC).

Плетеный экран приносит дополнительные баллы, когда речь заходит о «механической устойчивости». Кабели с экранирующей оплеткой относительно пластичны/гибки, обладают хорошей прочностью на растяжение и в то же время зафиксированы поскольку жилы не могут, так сказать, проскальзывать в оплетке.Плетеный экран также обеспечивает значения затухания от хороших до очень хороших (обычно между 55-65 дБ).

Недостатком плетеного экрана является то, что обработка довольно сложна, что часто отражается в несколько более высокой цене готового продукта.В конце концов, как обычно, все сводится к предполагаемому использованию кабеля, определяющему, какой вариант экранирования будет вашим предпочтительным средством.