Metallica Download Festival 2023: Слышно за 15 миль — как и почему?

Metallica Download Festival 2023: Слышно за 15 миль — как и почему?

Metallica Download Festival 2023: В этом году группа привезла собственную акустическую систему Meyer Sound Panther, которую использовали все исполнители на основной сцене. Жители, проживающие в 15 милях от фестиваля, сообщили, что концерт был слышен отчетливо! Мы углубляемся в то, как и почему фестиваль этого года был самым громким за всю историю…

Download Festival проходит каждый год на гоночной трассе Donnington Park Raceway в Лестершире, Англия. Если вы являетесь поклонником рока и металла в Великобритании, вы, вероятно, когда-то совершали ежегодное паломничество в Доннингтон. Загрузка следует по стопам оригинального фестиваля «Доннингтонские монстры рока», который впервые начался еще в 1980 году.

Хедлайнерами этого года были Metallica, и, как и следовало ожидать, группа принесла с собой множество собственных требований. Примечательно, что для главной сцены группа выбрала собственную систему линейного массива Meyer Sound Panther. Это выбор, который вызвал множество дискуссий в Интернете…

Meyer Sound описывают Panther как широкоформатную акустическую систему с линейным массивом. Идея системы линейного массива заключается в том, что где бы вы ни находились в аудитории, вы должны получать одинаковый звук. Это важная причина, по которой Metallica выбрала систему Panther для своего нынешнего тура M72.

Если вы видели в Интернете фотографии и кадры последнего тура Metallica, вы увидите, что Metallica вообще не использует традиционную сцену! Это одна из причин, почему система линейного массива идеально подходила для тура M72.

Если бы вы были на Download, вы бы увидели, что хедлайнеры выступают на традиционной сцене. Тем не менее, участники фестиваля пишут об отличном покрытии и качестве звука. Я прочитал один отчет из первых рук, в котором говорилось, что звук был «как будто я ношу пару стереонаушников везде, где я хожу».

Однако большое противоречие вызвало то, что звук был чистым и четким не только на месте проведения фестиваля, но и в близлежащих городах и деревнях!

Я живу в 30 милях от фестиваля; Я не слышал, но я слышал много местных жалоб! Источники сообщают, что шоу было слышно за много миль от места проведения концерта.

Как это может быть?
Я искал в Интернете прогнозы погоды на выходные Download, и мне бросились в глаза две вещи: во-первых, сообщения об облачности, а во-вторых, «умеренный ветер». Эти два метеорологических эффекта могут способствовать распространению звука намного дальше, чем обычно.

Я не эксперт, когда дело доходит до сложной физики распространения звука! Однако умеренный ветер, облачность и акустическая система, предназначенная для идеального звукового покрытия на большой территории? Что ж, пожалуй, это и есть ответ на жалобы!