Первый взгляд: автономный Ableton Push 3 Live 11 Suite в коробке

Первый взгляд: автономный Ableton Push 3 Live 11 Suite в коробке

Push 3, наконец, здесь! Ableton удивляет всех нас своей полностью переработанной третьей итерацией контроллера DAW. Ableton Push 3 поставляется в двух версиях, одна из которых работает автономно. По словам Ableton, эта модель разрабатывалась более десяти лет! Вкратце: Ableton «в коробке», снаружи и везде? Да, черт возьми! Я смог тщательно протестировать автономную модель в своей студии перед сегодняшним релизом.

Основные особенности Ableton Push 3:
-  Ableton Live 11 (все версии) отдельно
-  Мобильная DAW и контроллер
-  Батарея в комплекте
-  Встроенный аудиоинтерфейс, включая вход/выход ADAT
-  4x резюме
-  Дополнительный порт USB-A для дополнительных (MPE) контроллеров
-  WI-FI
-  Max-for-Live в коробке
-  Контроллер для Ableton Live
-  Улучшенный рабочий процесс с новыми кнопками

Ни один другой MIDI-контроллер не переплетен так тесно, как Push с Ableton Live. Еще в 2013 году, когда Ableton представила первую итерацию Push в сотрудничестве с Akai, уже было ясно, что это не обычный MIDI-контроллер. Это дало вам полный контроль над DAW и обеспечило творческий рабочий процесс для создания треков — это и было Push. Затем в 2015 году Ableton выпустила Push 2, теперь с собственной разработкой оборудования, улучшенным рабочим процессом и новыми функциями. После этого ничего. Годы спекуляций и молчания. Но в кулуарах и во время разговоров за кофе всегда было ясно: они, должно быть, работают над чем-то новым. И сегодня день. Ableton представляет нового члена семейства Push — Ableton Push 3.

Но что именно нового и как Push 3 вписывается в мой студийный рабочий процесс? Push 3 является автономным устройством, как устроен рабочий процесс мобильного производства? Последние несколько дней я внимательно изучал оба аспекта. Полный подробный обзор выходит за рамки этой статьи, поэтому считайте это подробным первым впечатлением.

Распаковка Ableton Push 3 Standalone
Я вспомнил распаковку продукта Apple, когда открыл пакет с Ableton Push 3 внутри. Картонная коробка кажется достаточно прочной, чтобы служить временной заменой настоящего футляра. Когда вы открываете коробку, внутри находится устройство, блок питания и кабель USB-C. Push 3 просто светится своими огромными белыми триггерными пэдами, ожидая, чтобы стать моим новым центром производства.

Под гораздо более стильным Ableton Push 3 скрывается краткое руководство, плакат и обязательные советы по безопасности. Push сидит на моем столе без малейшего движения благодаря своим четырем резиновым ножкам. Для ввода/вывода на задней панели имеется множество портов для дополнительных MIDI-контроллеров, разъема питания USB, студийных мониторов или пары наушников. Общий рабочий процесс остался почти таким же, поэтому, если вы знакомы с Push 1 или Push 2, вы будете чувствовать себя как дома. И это то, что я хочу проверить прямо сейчас. Итак, давайте достанем контроллер из коробки, подключим блок питания и нажмем кнопку питания. Это уже захватывающе, так как некоторые белые триггерные пэды начали мигать. Начался процесс запуска.

Нажмите 3 – первый контакт
Ableton Push 3 поставляется с собственной проприетарной операционной системой, и для полной загрузки требуется от 30 до 45 секунд, в зависимости от того, насколько большим был последний загруженный проект. Кстати: ОС Push основана на Linux и была специально модифицирована, чтобы соответствовать рабочему процессу Live. Ableton Live 11 Intro предустановлен на Ableton Push 3, так что вы можете сразу приступить к работе.

Авторизация Push 3
После первого запуска вам необходимо авторизовать Push 3 и зарегистрировать его в своей учетной записи Ableton. Чтобы это работало, вам нужно активировать WiFi Push 3 и подключить его к вашей локальной сети. После того, как Push получит доступ, устройство отобразит QR-код, который вы просто сканируете своим смартфоном, чтобы завершить процесс. Кроме того, Push 3 показывает код, который вы вводите на страницеableton.com/my-push. И Push 3, и ваш смартфон или компьютер должны быть в одной и той же сети Wi-Fi, чтобы процесс регистрации работал. Далее на дисплее появляется шестизначное число, которое необходимо ввести на сайте. После завершения регистрации Push 3 автоматически загружает версию Ableton Live, которой вы владеете (в моем случае Ableton Live Suite 11).

Пристальный взгляд на оборудование
Помимо обновленных, гораздо более ярких триггерных пэдов 8×8, в графическом интерфейсе Push мое внимание привлекли три новые функции. По сравнению с почти таким же большим Push 2, пара функций Live получила специальные кнопки. Некоторые функции, такие как MIDI Capture, уже были доступны в Push 2, но получить к ним доступ было немного сложно. Помимо кнопки Capture, Push 3 также имеет специальную кнопку блокировки для блокировки дорожек. Кроме того, есть кнопки для загрузки, сохранения и редактирования песен, устройств и клипов. Также есть кнопка «Горячая замена» для замены устройств на лету.

И темп, и количество свинга теперь можно установить с помощью одного кликабельного энкодера. То же самое касается выходного объема. Теперь вы устанавливаете громкость для мастер-выхода, метки, выхода на наушники и мастер-громкости с помощью одного кликабельного энкодера. Просто щелкнув ее, вы переключаетесь между различными настройками. Очень приятным дополнением является интерактивный мастер-энкодер на правой стороне Ableton Push 3. Он также действует как одномерный джойстик (только слева направо). В Push 3 все кажется невероятно прочным и качественным. Так что он идеально подходит для гастролей и выступлений!

Управление Live in the box
Будучи стойким пользователем Push 2, я легко освоил Ableton Push 3, не имея руководства к предварительному выпуску. Я почти не заметил, что Push не был подключен к моему Mac, работающему в режиме реального времени. И я не скучал по работе с мышью и клавиатурой. Наоборот, я быстро проектировал множество звуков и создавал идеи для песен на лету в этом черном ящике, полном разноцветных огней. Тогда оставалось только сохранить мои идеи и легко перенести их на мой Mac. Что (к сожалению) все еще часто необходимо, так как аранжировка песен не совсем работала на моей машине (как насчет записывающего устройства?). Но я уверен, что мы скоро к этому придем.

Об игре нот и аккордов. Внедрение MPE дошло до того, что стало почти мейнстримом в отрасли. После первой волны во главе с Roli Seaboard последовал Osmose. Как вы можете превзойти это? Ну, этот набор триггерных пэдов 8×8 на Push 3 — серьезный соперник. На самом деле это не 64 отдельных пэда, а один гигантский пэд MPE для воспроизведения нот и ввода значений контроллера. Хотя технически это одна гигантская площадка, вы никогда этого не заметите.

Основное преимущество этой настройки заключается в том, что вы можете покачивать и скользить по каждому пэду слева направо (скоро будет добавлено второе направление вверх-вниз), чтобы создать полифоническое скольжение нот или модулировать эффекты. Кроме того, удерживание, нажатие или перемещение одного пэда кажется почти живым, когда Push 3 запускает инструмент MPE. Если вы загрузите один из готовых к MPE пресетов, например, звук пэда, и просто слегка пошевелите пальцами по триггерным пэдам, вы мгновенно создадите эти гигантские бесконечно развивающиеся дроны.

Мобильное производство с Ableton Push 3
Давай выйдем! Я попробовал Push 3 в своем саду, чтобы лучше понять его автономные возможности. Ableton значительно улучшил подсветку как дисплея, так и планшетов по сравнению с Push 2. Даже при прямом попадании солнца на устройство все остается четко видно. Однако нижняя сторона Push 3 сильно нагревается, поэтому будьте осторожны, когда держите его на коленях слишком долго! Это связано со встроенным процессором, оперативной памятью и жестким диском. Я рекомендую установить Push 3 на стол или хотя бы на дополнительную пластину для защиты. Таким образом, обеспечивается постоянный поток воздуха для охлаждения.

Ableton Push 3 обеспечивает около двух с половиной часов автономной работы при создании полноценного трека с множеством инструментов и эффектов. Этого определенно достаточно, чтобы преодолеть перебои в подаче электроэнергии во время производственного сеанса. Зарядка аккумулятора тоже занимает довольно много времени, опять же два с половиной часа. Если выключить Push 3, он заряжается намного быстрее.

Создание звуков с помощью Push 3 и Max-for-Live в студии
Да, вы правильно прочитали. Вы можете использовать практически любое устройство Max-for-Live непосредственно на Push 3! Уже одно это дает вам гигантскую игровую площадку, полную дополнительных синтезаторов, сэмплеров, секвенсоров и звуковых эффектов. Вы можете загрузить любое устройство, даже те, которые поставляются с дополнительными сэмплами, или любой гранулярный менеджер, и просто воспроизвести его в режиме Push. Намного более сокращенный графический интерфейс дисплея Push требует некоторого привыкания с точки зрения выяснения того, как получить доступ ко всему на устройстве Max-for-Live.

Если ваш Ableton Push 3 находится в той же сети Wi-Fi, что и ваш компьютер, и у вас установлена последняя версия Live, устройство мгновенно распознается и отображается в браузере Live. И тогда это просто вопрос перетаскивания. Сэмплы, проекты, пресеты, клипы — отправка чего угодно туда и обратно очень проста. Любая песня, которую вы создали на Push 3, загружается с теми же настройками и звучит так же, когда вы открываете его в Live. Так и должно быть.

Если вы подключите Push 3 через USB-C к компьютеру и запустите Ableton Live, вы сможете использовать устройство в режиме контроллера, что очень похоже на то, как Push 2 дистанционно управляет Ableton Live. Конечно, тогда вы не получите автономных функций. Внешнее оборудование, такое как контроллеры MPE, синтезатор или драм-машина, можно подключить к дополнительному порту USB-A. Push 3 мгновенно распознает их.

Модульная перспективная концепция
Ableton с самого начала сделала расширяемость основной функцией Push 3. Если вам не хватает места на жестком диске, это так же просто, как открыть устройство (это всего лишь пара винтов), извлечь старый жесткий диск и подключить новый, большего размера. Таким образом, вы также можете заменить батарею, если она больше не загружается полностью. Также есть слот для второго ЦП, если встроенный недостаточно мощный для вас.

Кроме того, вы можете расширить аудиовходы/выходы Push 3 через ADAT для восьми дополнительных входов и выходов. Таким образом, вы даже можете интегрировать микрофонные предусилители. Благодаря этим расширениям автономная версия превращается в полноценный микшер и центральный контроллер полной студийной установки.

Ableton Push 3 также хорошо работает в сочетании с модульной системой, полумодульным синтезатором или аппаратной драм-машиной. Два выхода выражения также функционируют как выходы CV для двух отдельных сигналов каждый (с дополнительными Y-кабелями).

Заключение
Эта предварительная версия Ableton Push 3 работала почти безупречно, она шла гладко. Я работал с устройством в течение нескольких дней без каких-либо сбоев или серьезных проблем. Я слышал какие-то потрескивающие звуки два или три раза, когда запускал проекты с множеством инструментов и эффектов. Но давайте будем честными: это происходит с Live или любой другой DAW точно так же. На мой взгляд, Push 3 делает Ableton «из коробки» правильным способом. Вы практически не замечаете, подключен Push 3 к компьютеру или нет во время работы с ним.

Я почти не могу найти никаких минусов, каких-либо проблем, о которых я бы предупредил. Конечно, цена, вероятно, будет предметом споров для некоторых. Но имейте в виду, что Push 3 — это комплексное решение для создания музыки. Вы получаете почти все здесь. Конечно, Ableton мог бы добавить в пакет Live 11 Suite. Но сдерживать затраты с таким количеством аппаратных компонентов, с ОС, которая будет постоянно развиваться в течение многих лет, с появлением множества новых функций, должно быть, было немалым подвигом. Мне бы очень хотелось, чтобы была специальная кнопка записи сеанса (для записи ваших клипов сеанса в аранжировку. И было бы неплохо иметь возможность подключить USB-накопитель или внешний жесткий диск напрямую для передачи данных, пока вы Продюсируем.

Ableton может просто сгладить любую программную ошибку или добавить дополнительные функции с будущими обновлениями программного обеспечения. В этом преимущество такой открытой системы. Просто имейте в виду, что новый автономный блок — это не полноценный аранжировщик, а мощный исполнительский инструмент и мобильная электростанция для создания битов. Полная аранжировка ваших треков по-прежнему происходит в Live. Как заядлый пользователь Live, Ableton Push 3 стал прекрасным дополнением для моей студии. Он также отлично подходит для сценических представлений, работы на ходу, в моем саду или в путешествии. И для первого выпуска версия, которую я тестировал, работала безупречно. Я уже с нетерпением жду будущих обновлений с дополнительными функциями. А наличие Max-for-Live в коробке… Я всегда об этом мечтал, и вот оно здесь.

Что внутри и сколько стоит Ableton Push 3?
Ableton Push 3 уже доступен на Ableton.com. Он поставляется в двух разных моделях. Есть версия контроллера за 949 евро. Полностью укомплектованное автономное оборудование продается за 1899 евро. Для тех, кто выберет меньшую версию, будет доступен комплект обновления за 999 евро. Он включает в себя элемент Intel®-NUC-Compute размером с кредитную карту с ЦП, ОЗУ, Wi-Fi, увеличенной батареей и жестким диском на 256 ГБ и превращает версию контроллера в автономную версию. Этот комплект обновления будет доступен на сайте Ableton.com ближе к концу года.

Автономная версия весит около 4 кг и имеет размеры 316 x 381 x 30 мм (Ш x Т x В), включая резиновые ножки. Push 3 включает в себя восемь энкодеров, переключатель включения / выключения на задней панели, три бесконечных энкодера с возможностью нажатия, причем больший из них также обеспечивает функциональность джойстика X / Y, 71 резиновую кнопку для доступа к различным функциям и меню, ползунок для колеса модуляции. и высоты тона, а также большое «поле» контроллера MPE с сеткой кнопок 8×8 с подсветкой. Помимо самого устройства в комплект поставки входят внешний блок питания (65 Вт), кабель USB-C, краткое руководство и постер «Push 3».

Что касается ввода/вывода, вы получаете стереовыход, выход для наушников, два аудиовхода (2x моно или 1x стерео), два выхода для педали экспрессии, которые также можно использовать как четыре выхода CV с двумя дополнительными Y-кабелями, мини-разъем MIDI In. /Out (тип A) и вход/выход ADAT. Порт USB-C можно использовать как для зарядки, так и в качестве входа USB MIDI. Имеется дополнительный вход USB-A для подключения дополнительного оборудования (совместимого с классом USB).

Литий-ионной батареи хватает на 2,5 часа, она встроена в автономную версию. Вы можете заряжать его через USB (на дисплее отображается состояние зарядки). Вы получаете дополнительную подробную информацию на веб-сайте Ableton в виде загрузок, обучающих видеороликов и PDF-файлов руководства. Обновления прошивки устанавливаются автоматически при подключении устройства к локальной сети Wi-Fi.

Плюсы и минусы  Ableton Push 3

Плюсы:
-  Поддерживается любая версия Ableton Live.
-  Модульная концепция для легкой модернизации
-  Прямая интеграция Push 3 в Live для быстрой передачи данных
-  Мобильная DAW и контроллер
-  Время работы от батареи 2,5 часа
-  Встроенный аудиоинтерфейс с ADAT In/Out для восьми дополнительных входов и выходов
-  Четыре CV-выхода
-  Порт USB-C и порт USB-A для подключения дополнительных MIDI-контроллеров
-  Max-for-Live в коробке
-  Режим контроллера для использования с Live
-  Улучшенный рабочий процесс с новыми добавленными кнопками
-  Эйблтон Ссылка

Минусы:
-  Уведомление о низком заряде батареи могло бы быть четче
-  Отсутствует отображение производительности/загрузки системы
-  Нет режима передачи данных через USB (пока)
-  Нет режима песни / записи в аранжировку (пока)
-  Несколько мелких ошибок (пока): одни и те же устройства не отображаются должным образом, некоторые устройства Max-for-Live отображаются не полностью.
-  Рабочий процесс может быть улучшен (добавление заметок в редакторе, создание папок для сэмплов, больше возможностей для использования джойстика).