Как найти лучшие настройки гитарного усилителя - 5 распространенных ошибок

Как найти лучшие настройки гитарного усилителя - 5 распространенных ошибок

Ваша давняя мечта наконец-то сбылась, и вы стоите перед усилителем своей мечты и идеальной комбинацией педалей, держа в руках гитару своей мечты. Но что бы вы ни делали: звук не такой, на какой вы надеялись. И даже если дома он звучит наполовину прилично, есть вероятность, что звук все равно не урежет его в репетиционной комнате или на сцене. Многие из нас были в такой ситуации, и тому есть разные причины. Но в основном все сводится к настройкам гитарного усилителя — и это обычно легко исправить. В этой статье мы поделимся пятью советами о том, как найти лучшие настройки гитарного усилителя.

Какие типы гитарных усилителей существуют?
Ламповые усилители по-прежнему играют важную роль, потому что их звук сформировал характерные гитарные тона от рока и металла до джаза и кантри. Но транзисторные (твердотельные) комбоусилители и так называемые моделирующие усилители также становятся все более популярными.

В чем разница между ламповыми усилителями, транзисторными усилителями и моделирующими усилителями?
Ламповые усилители создают свой звук с помощью классических электронных ламп, в то время как транзисторные усилители основаны на полупроводниках, а моделирующие усилители используют цифровые алгоритмы DSP для воспроизведения характеристик различных усилителей. Еще одним вариантом являются гибридные усилители, в которых обычно используется комбинация лампового предусилителя и транзисторного усилителя мощности.

У какого усилителя лучший звук?
Независимо от того, какой тип гитарного усилителя вы используете, вы найдете одинаковые ручки и настройки на всех из них. Советы в этой статье не ограничиваются конкретным типом усилителя, а применимы ко всем.

1. Точная настройка гитарного усилителя — самостоятельно или вместе с группой?
Многие люди совершают ошибку, сидя перед своим усилителем в своей гостиной и настраивая ручки до тех пор, пока не будут довольны результатом. Но вы забываете одну вещь: звук также зависит от контекста! Лучший звук не принесет вам никакой пользы, если вы не сможете прорезать микс. Итак, вот мой совет: настройте свой звук в репетиционной комнате вместе с вашими товарищами по группе. Попросите вашу группу сыграть грув, чтобы вы могли найти лучшие настройки гитарного усилителя для общего звучания вашей группы. Поиск наилучшего звучания для каждого инструмента — важная часть репетиций, в которой должна участвовать и высказывать свое мнение вся группа!

А если это не вариант?
Если вы не можете работать над настройками гитарного усилителя вместе со своей группой, вы должны хотя бы послушать дома минусовку и соответствующим образом отрегулировать звук гитары. Когда вы закончите, получившийся звук может показаться странным или незнакомым сам по себе, и это совершенно нормально. Просто послушайте отдельные гитарные треки от известных исполнителей на Youtube. Вы удивитесь, насколько по-другому звучит гитара сама по себе, когда контекст песни удален!

2. Как найти лучшую настройку эквалайзера на гитарном усилителе

Почему средние частоты так важны
Средние частоты примерно от 400 Гц до 4 кГц могут звучать неприятно и очень прямолинейно, особенно когда высокие средние частоты преобладают. К сожалению, два термина «напористый» и «приятный» не обязательно находятся на одной странице. Если вы установите средние частоты слишком низко, вы получите приятное приятное звучание, которое может скрыть недостатки вашей игры, но поставит вас в конец очереди в миксе. Гитара - инструмент среднего диапазона; у него самые сильные частоты в этом диапазоне, а также самый сильный укус и потенциал для прорыва. Другими словами: в то время как слишком много средних частот может звучать неприятно, средние частоты также являются тем местом, где ваша гитара может действительно сиять и хорошо вписываться в микс. Слишком много баса мешает басисту, а высокие и средние частоты часто зарезервированы для клавиш или вокала.

Как набрать нужное количество средних
Поскольку регулятор средних частот у каждого усилителя разный, а кабинет и гитара тоже вносят свой вклад в звук, дать универсальный совет невозможно. Однако, если вы чувствуете, что ваша гитара на самом деле не работает, просто попробуйте! Кстати, помещение, в котором вы находитесь, также может влиять на звук. Поэтому постарайтесь оставаться гибким и не привязывайтесь к определенной настройке регулятора!

Приведенные ниже кривые анализатора являются примером того, что делает средний регулятор на Marshall Plexi. Слева средние частоты на минимуме, а справа они выкручены до упора. Как видите, средняя ручка вызывает значительный подъем между 700 Гц и 2,5 кГц. Конечно, это будет выглядеть по-другому с другими звуками и моделями усилителей.

3. Настройки гитарного усилителя: сколько реверберации?
Реверберация часто используется как инструмент микширования для создания глубины: чем больше реверберации, тем глубже в миксе воспринимается звук. Конечно, это относится и к гитарным усилителям, поэтому при использовании следует соблюдать осторожность.

Приятно иметь немного реверберации в гитарном сигнале, и опять же, это может скрыть некоторые игровые недостатки. Но обычно лучше предоставить инженеру по микшированию определить необходимое количество реверберации — на сцене и в студии. Использование слишком большого количества реверберации также может сделать звучание вашей гитары грязным.

Тем не менее, есть, конечно, ситуации, когда вам нужна реверберация как неотъемлемая часть вашего звука. Некоторые стили, такие как сёрф, рокабилли или эмбиент, полагаются на реверберацию как на характерный эффект. Но хороший инженер будет знать об этом и соответствующим образом скорректирует общие настройки. Если вы должны использовать свою собственную реверберацию, используйте ее экономно и уменьшите ее, если она слишком сильно размывает ваш звук.

4. Настройки гитарного усилителя: что на самом деле делает регулятор усиления?
Многие гитаристы тянутся к ручке усиления, когда хотят звучать тяжелее и агрессивнее. Однако часто происходит обратное. Настройки гитарного усилителя с большим усилением сжимают звук, размывают атаки и смягчают переходные процессы. Тем не менее, понятно, что вам может понадобиться «поющий» тембр с высоким усилением, особенно для соло-звуков, и большое усиление также значительно облегчает игру. Итак, вот мой совет: наберите ритмический звук с умеренным усилением и лидовый звук с немного большим искажением. Опять же, сделайте настройки гитарного усилителя в контексте группы и убедитесь, что звук проходит и хорошо определяется в общем миксе.

5. Как отрегулировать громкость канала
Распространенной проблемой является то, что, несмотря на ваши попытки подобрать одинаковые настройки, чистый звук и звук ритма часто различаются по громкости. Это связано с тем, что разные звуки имеют разную воспринимаемую громкость, в зависимости от того, какие частоты особенно преобладают.

Как звукосниматели влияют на звук усилителя?
Допустим, вы используете чистый канал с промежуточной настройкой звукоснимателя и ритмический канал с бриджевым хамбакером, который несколько громче. Внимательно рассмотрите этот выбор в контексте группы и общего микса. Воспроизведите фоновую дорожку и перемещайтесь вперед и назад между обоими каналами. Также спросите своих товарищей по группе, что они думают о звуке.

Вам трудно прощаться со звуками?
Звуки, которые хорошо звучат в репетиционной комнате, могут отличаться на сцене или в группе. Постарайтесь быть открытым к тому факту, что определенные трудные решения полезны для общего звучания вашей группы. Таким образом, вам будет легче отпустить. Инженер по микшированию и ваши товарищи по группе это оценят!

Как запомнить настройки гитарного усилителя
Сотовые телефоны — отличный способ задокументировать настройки гитарного усилителя! Мой совет: установите усилитель в репетиционной комнате так, как вы хотите, чтобы он звучал, а затем сразу же сфотографируйте его. Тогда вы сможете быстро воспроизвести эти настройки на следующем концерте или репетиции.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам найти лучшие настройки гитарного усилителя!