Как запомнить гитарные гаммы — 5 практических советов

Как запомнить гитарные гаммы — 5 практических советов

Поскольку гитара дает вам огромный выбор воспроизведения одних и тех же нот и гамм с разной аппликатурой, разобраться со всеми возможными ладами и паттернами в тональности может быть непростой задачей. Многие вещи кажутся не очень логичными, особенно в начале, а обилие аппликатур, которыми нужно овладеть во всех тональностях, может показаться ошеломляющим. В этом руководстве мы предлагаем пять советов по запоминанию гамм на гитаре.

К счастью, есть несколько идей и приемов, как освоить множество гамм на гитаре и как играть с изменяющимися тональными центрами. Вообще говоря, большинство упражнений основано на двух основных принципах: «одна позиция — все клавиши» или «все позиции — одна клавиша». В этой статье я покажу вам несколько способов запоминания гитарных гамм.

Деление грифа в системе CAGED (до мажор)
Деление грифа в системе CAGED (до мажор)

Запоминание гамм на гитаре: разделение грифа в системе CAGED и паттерн по три ноты на струну
В начале рекомендуется разделить узоры гаммы на позиции. С одной стороны, это можно сделать по системе CAGED, что означает, что каждому паттерну назначается аккордовая аппликатура (схема C, A, G, E и D). Основываясь на формах аккордов и основной ноте, вы можете быстро найти правильную аппликатуру в каждой тональности. Вот пример до мажор:

Разделение на паттерны по три ноты на струну (3 NPS) очень практично, особенно для воспроизведения последовательностей гамм и серий, даже если они требуют нескольких изменений положения, а формы кажутся слегка диагональными. Вот как выглядит гамма до мажор в 3 NPS:

Три ноты на струну

Паттерн три ноты на струну до мажор
Паттерн три ноты на струну до мажор

Партии гамм на гитаре
Как только вы выучите наизусть аппликатуры своей гаммы, хорошей идеей будет сыграть несколько секвенций, чтобы освоить гамму. Проще говоря, секвенция — это последовательность нот, повторяющаяся во всех тональностях. Этими последовательностями могут быть либо группы нот (группы по три, группы по четыре), интервалы (терции, четверти и т. д.), либо гармонические структуры (трезвучия, четверти, их обращения и т. д.).

Вот пример гаммы соль мажор в группах по четыре:

Гамма соль мажор в группах по четыре
Гамма соль мажор в группах по четыре

Упражнения с горизонтальной гаммой на гитаре
На гитаре игра «по горизонтали» означает прохождение всех паттернов в клавишах на одной или нескольких струнах, что совершенно противоположно игре по вертикальной гамме. С помощью этих упражнений вы научитесь разрушать мышление статических паттернов, что поможет изящно связать вместе различные гаммовые паттерны.

Вот пример горизонтальной последовательности на струнах ми и си в тональности ля минор:

Горизонтальная секвенция Ля минор
Горизонтальная секвенция Ля минор

Через ключи в фиксированном положении
В этом упражнении мы выбираем фиксированную позицию, которую мы можем покинуть только на один лад вверх или вниз. Теперь записываем все 12 основных нот в любом порядке, например:

Eb G E G# C A F C# Bb Gb B D
Ноты отмечают наши основные ноты (или тональности). Теперь мы играем эти гаммы в выбранной позиции, плюс/минус один лад, например. гамма ми-бемоль мажор, гамма соль мажор, гамма ми мажор и т. д. в третьей позиции.

Благодаря этому упражнению вы отлично освоитесь во всех тональностях, а это значит, что вам будет очень легко воспроизводить изменения.

Пример для третьей позиции будет выглядеть так:
Освоение гитарных гамм ограниченная импровизация

Освоение гитарных гамм: ограниченная импровизация

Это упражнение направлено на то, чтобы лучше узнать гамму — не только визуально и моторно, но и через звук. Для этого выберите понравившуюся минусовку и импровизируйте, но поставьте себе такое ограничение, как:
-  используйте только струну G
-  используйте только струны соль и ля
-  используйте только шаблон 3
-  используйте только ноты соль, ля, до, ре (до мажор) и т. д.

Нет никаких ограничений для вашей фантазии при выборе ограничений. Суть в том, чтобы выяснить, с чем вы боретесь, а затем выбрать упражнение, которое поможет вам преодолеть эти трудности. Например, я знаю многих новичков, которые очень неохотно используют паттерн 4. Почему бы не сыграть соло, а ограничиться только этим паттерном?

И на этом я желаю вам больших успехов в ваших упражнениях с масштабами!