Обзор WA-MPX — винтажный ламповый микрофонный предусилитель WARM Audio по выгодной цене

Обзор WA-MPX — винтажный ламповый микрофонный предусилитель WARM Audio по выгодной цене

Мы рассматриваем WA-MPX, ламповый микрофонный предусилитель WARM Audio и блок ди-бокса, обещающий звук магнитофонов, породивших рок-н-ролл. Может ли ламповый предусилитель в этой ценовой категории действительно воспроизводить теплое, мужественное винтажное ламповое звучание? Мы взяли один на тест-драйв…

WA-MPX является последним в линейке заслуживающих похвалы воссозданий и переинтерпретаций винтажного и классического аудиооборудования. Мы рассказали о WA-MPX, когда он был впервые выпущен в марте 2023 года, но теперь, благодаря хорошим людям из WARM Audio, у меня в руках есть один, чтобы испытать его возможности!

Технологии 50-х для 21 века
WA-MPX основан на предусилителе и электронике легендарных магнитофонов AMPEX 1950-х годов. Эти ранние машины попали в руки пионеров звукозаписи, таких как Лес Пол и Сэм Филлипс из Sun Studios. Sun Studios известна прорывными записями рок-н-ролла таких исполнителей, как Элвис, Джонни Кэш и Джерри Ли Льюис.

Со временем инженеры отделили аудиоэлектронику от ленточного транспорта AMPEX 351 и переделали их в автономные ламповые микрофонные предусилители. Итак, что мы имеем здесь, с WARM Audio WA-MPX, это современное воссоздание пути сигнала лампы AMPEX 351, но специально созданное как ламповый микрофонный предусилитель.
Обзор WA-MPX — винтажный ламповый микрофонный предусилитель WARM Audio по выгодной цене
Первые впечатления
Вытащив WARM Audio WA-MPX из коробки, я почувствовал, что это прочный и хорошо собранный комплект. Каждый из тумблеров на передней панели встает на место с громким и успокаивающим щелчком. В равной степени ручки усиления и выходного уровня плавные и приятные в использовании. У меня сложилось впечатление, что ваши деньги тратятся не на винтажные правильные бакелитовые ручки и так далее. Вместо этого вы купите хорошо сделанный, качественный предусилитель.

Одна вещь, которую я должен упомянуть, это то, что вы должны использовать WARM Audio WA-MPX со сбалансированными кабелями. Первоначально я подключался с помощью несбалансированных соединительных проводов, что приводило к странному поведению измерителя громкости и выходного контроля. Быстрая беседа с полезными людьми в штаб-квартире WARM подтвердила, что WA-MPX следует использовать только со сбалансированными соединениями.

Во-первых, я подключил свой «повседневный» микрофон, конденсаторный микрофон Earthworks ETHOS. Щелкнув выключателем фантомного питания и набрав некоторое усиление, вы сразу же получите ровный округлый тон с большим количеством низких и средних частот. Если вы используете динамический микрофон с низким уровнем выходного сигнала, то в игру вступает переключатель «высокое усиление», благодаря которому динамические и пассивные источники действительно оживают.

Затем я взял бас гитару и подключил ее напрямую через специальный инструментальный вход. Я не преувеличиваю, когда говорю, что отслеживание баса с помощью всего лишь WA-MPX дало мне лучший басовый тон с цифровым входом, который я когда-либо записывал! Плотный, округлый, взвешенный, и все же с большой ясностью, этот тон, возможно, стоит одной платы за вход. Затем я подключил свой телекастер и был так же удивлен теплым, округлым, артикулированным тоном.

Вы обнаружите, что для получения максимальной отдачи от WA-MPX вам потребуется четкое понимание каскадирования усиления. Существует очевидная «золотая середина» входного усиления непосредственно перед тем, как начинаются очевидные искажения. Вот где имеет место эта знаменитая «ламповая магия». С учетом сказанного, есть ценность и в более экстремальных настройках…

Переключившись на линейный вход, я пропустил басовую партию Minimoog через WA-MPX прямо из своей DAW. Опять же, чистый тон приобрел вес и присутствие, что действительно помогло ему в миксе. Щелчок переключателя «Тон» добавляет немного нежной насыщенности и окраски, что очень приятно. Затем я присмотрел вариант с надписью «Tape Sat»…

Tape Sat предназначен для имитации насыщения ленты, эффекта очень горячего сигнала, идущего прямо на ленту. Я должен быть честным и сказать, что на мой слух это не очень похоже на насыщение ленты! На самом деле это звучит как ламповая грязь с высоким коэффициентом усиления, и в этом отношении это очень полезный эффект. Например, использование опции Tube Sat, чтобы запачкать синтезаторные линии, — это очень злой и очень приятный опыт!
Тёплое впечатление

Итак, является ли WARM Audio WA-MPX еще одним сильным дополнением к линейке WARM Audio? Абсолютно! Хотя, возможно, это не самый универсальный предусилитель, который вы когда-либо покупали, у него есть один подавляющий характер: это устройство «на ходу», если вы хотите добавить объем и вес любому источнику. Мне понравилось, что он сделал с моим голосом при записи, и, как уже упоминалось, это феноменальное устройство для записи бас-гитары с цифровым входом!

Если вы хотите добавить в свои записи немного аутентичного лампового тепла, грязи и песка, то трудно представить, как вы можете ошибиться при такой цене.

Tags: WARM-AUDIO