Горячая тема: Аудиофилы против поколения Z — Вы любитель винила или TikToker?

Горячая тема: Аудиофилы против поколения Z — Вы любитель винила или TikToker?

Винил против цифры
В этом посте мы обсудим различные форматы прослушивания и зададим читателям важный вопрос: как Вы потребляете музыку?

Поскольку у этой темы так много аспектов, мы решили рассмотреть различные форматы мультимедиа, доступные сегодня, прежде чем открыть их на нашей панели.

Форматы физического прослушивания
Физические форматы включают в себя все устаревшие носители прошлых лет. От винила до кассет, компакт-дисков и мини-дисков, даже для цифровых загрузок требуется носитель данных. Хотя потоковая передача более удобна, продажа физических единиц создала бизнес-модель для музыкальной индустрии, которая произвела на свет одних из величайших артистов всех времен.

Цифровые потоковые платформы
Стриминг удобно предоставляет слушателю огромную базу данных. Это связано с тем, что количество потоков как метрика по большей части имеет очень мало значения. Вместо этого приоритетом платформ является удержание пользователей в приложении для получения дохода от рекламы и покупок в приложении.

Живая музыка
В последние годы мы наблюдаем рост онлайн-платформ, таких как Boiler Room и NPR Music, как до, так и после пандемии. Они предлагают публике со всего мира возможность почувствовать, что представляют из себя их любимые артисты на сцене. Это быстро стало мощным средством для установления прочной связи с фанатами и знакомства артистов с новой аудиторией.

Что вы думаете о физических носителях? Винил еще актуален?
- Для меня физический формат имеет смысл только в том случае, если он дает слушателю уникальный опыт. Я не уверен, что компакт-диск имеет смысл в 2023 году. Ужасное оформление и качество звука, которое можно улучшить с помощью потоковой передачи; это несколько худшее из обоих миров.

Однако аналоговые форматы предлагают нечто уникальное.
Винил, в частности, предлагает совсем другой опыт, чем цифровые медиа. Независимо от того, думаете ли вы, что винил звучит «лучше», он определенно звучит «по-другому». В меньшей степени то же самое можно сказать и о кассетах! Мне очень нравится заново открывать кассеты как быстрое и дешевое средство для продажи на концертах!

Коллекция виниловых пластинок — это инвестиция, но вы можете сохранить ее на всю жизнь. Это красивые физические артефакты. Я думаю, что покупка музыки в физическом формате — это заявление о покупке.

- Хотя показатели продаж таких форматов, как винил, продолжают расти с каждым годом, он остается нишевым носителем, если посмотреть на то, как большинство из нас слушает музыку.

Однако есть направления музыкальной культуры, такие как электронная музыка, где винил остается престижной частью искусства. Интересен тот факт, что с конца 1980-х годов на подъеме культуры танцевальной музыки функционируют прессовые заводы и студии мастеринга.

Я думаю, что общая стоимость, а также уровень технических навыков и аналогового оборудования, необходимого для производства винила, обеспечивают критерий стандартов качества музыки, и это поддерживает эту алхимическую практику все эти годы.

Дискогс
Discogs — одна из лучших платформ для физических музыкальных форматов.
Как насчет цифровых потоковых платформ? Имеет ли значение потоковая передача несжатого аудио?

- В этом месяце я, скорее всего, отменю подписку на потоковую передачу Hi-Res. Почему? По той же причине, по которой я отказался от всех этих учетных записей потокового вещания Hi-Res, Audiophile — опыт отстой!

Потоковые платформы в первую очередь служат двум целям: удобству и открытию новой музыки. Эти платформы Hi-Res отлично подходят, если вы хотите сидеть дома и слушать Steely Dan весь день. И не заблуждайтесь, качество звука на этих платформах может быть ошеломляющим!

Однако я все чаще ловил себя на том, что слушаю одни и те же старые альбомы, потому что не открывал для себя ничего нового. Точно так же воспроизведение Hi-Res ненадежно в дороге; например, в машине не годится.

Я несколько неохотно вернулся к Spotify. Качество звука не такое хорошее, но надежное, и я открываю для себя гораздо больше новой музыки, чем когда-либо.

- Точность звука важна для очень немногих из нас, и это негативно сказывается на музыке, которую мы слушаем. Каждый имеет право выпускать свою собственную музыку, однако на самом деле получение вашей музыки на разных платформах имеет серьезные финансовые последствия.

Никто не может отрицать удобство возможности придумать любую песню и прослушать ее за считанные секунды, но страдает именно опыт. Это связано с тем, что большинство из нас слушает музыку в наушниках или динамиках ноутбука, которые предлагают ограниченный частотный диапазон и динамику.

У нас есть так много прослушивающих устройств для образа жизни, которые нам продают технологические компании. Итак, как список Мы можем бороться с этим, просто исследуя, из чего состоят достойные колонки или наушники.

Spotify
С появлением потокового вещания постпандемическая эра живой музыки выглядит многообещающе, но что можно улучшить?

- Проблемы, с которыми сталкиваются прямые трансляции, во многом аналогичны тем, с которыми индустрия вещания сталкивалась четыре или пять десятилетий назад. Как вы передаете этот живой звук и живую атмосферу через трансляцию?

Некоторое время проработав на телевидении звукорежиссером, разница в ресурсах между традиционными вещательными каналами и прямыми трансляциями ошеломляет. Например, большинство живых выступлений и концертов, показываемых по телевидению, будут полагаться на полностью независимые сценические сплиты, которые передаются на отдельный внешний грузовик для вещания, который будет независимо микшироваться для трансляции.

Такой уровень детализации, возможно, не нужен для полностью электронных исполнителей, но он, безусловно, представляет собой техническую проблему при работе с традиционными гитарными группами.

- Микширование музыки в акустической системе имеет совершенно другую методологию, чем микширование для потокового вещания, поэтому в результате часто страдает качество. Артисты должны искать инженеров, обладающих навыками, чтобы постоянно это делать, и публика это поймет.

Я нахожу необработанный аудио подход, используемый такими платформами, как NPR, чрезвычайно ограничивающим. Это очень сильно маскируется привлекательностью возможности увидеть своих любимых артистов «во плоти», что обычно делает ленивыми как артистов, так и публику.

Артистов продолжают открывать таким образом, поэтому они должны больше вовлекаться в звучание своей музыки. Не бойтесь педалей эффектов, ребята!