Лучшие универсальные гитарные мультиэффекты

Лучшие универсальные гитарные мультиэффекты

В последние годы выбор гитарных мультиэффект процессоров резко увеличился. Если в 80-х вам приходилось тратить целое состояние на хорошо звучащие цифровые эффекты, то сейчас у гитаристов есть широкий выбор мультиэффектов для любого бюджета и гитарного звука. Но растущий выбор не обязательно облегчает выбор.

Для ясности я разделил устройства, перечисленные ниже, на четыре категории. Начнем с универсальных процессоров мультиэффектов со встроенным предусилителем и эмулятором динамиков в верхнем и среднем ценовых диапазонах. Затем идут чистые гитарные процессоры эффектов, которые часто являются программируемыми, и, наконец, что не менее важно, полуаналоговые ножные мультиэффекты.

Гитарные мультиэффект-процессоры со встроенным предусилителем и имитацией динамиков (высокого класса)
Эти устройства сочетают в себе средство имитации/моделирования усилителя и процессор мультиэффектов. Поскольку они представляют собой современные гитарные процессоры «все в одном», большинство из них относятся к более высокому ценовому диапазону. Это связано с использованием высококачественных компонентов, сложных алгоритмов моделирования, а также с использованием моделирования динамиков на основе импульсной характеристики.

Kemper Profiling Amplifier
Kemper Profiling Amplifier

Kemper Profiling Amp в первую очередь предназначен для аутентичного воспроизведения других (профилированных) усилителей. Он также позволяет вам самостоятельно создавать профили, так что вы можете оставить свою обширную коллекцию усилителей дома. Раздел эффектов также может многое предложить. Kemper доступен в различных версиях, со встроенным усилителем мощности или без него. Также доступен вариант с напольной платой, в котором используется в основном тот же процессор.

Fractal Audio Axe-FX III / FM9 / FM3
Fractal Audio Axe-FX III / FM9 / FM3

Многие считают Fractal Audio Axe-FX III и напольные варианты FM9 и FM3 одними из лучших по звуку и возможностям. Эти устройства используют модели усилителей, полностью основанные на DSP, и предоставляют пользователю очень богатую секцию эффектов, включая слоты импульсной характеристики (IR).

Neural DSP Quad Cortex
Neural DSP Quad Cortex

Quad Cortex от финской компании Neural DSP — это напольный процессор, который позволяет создавать собственные профили усилителей или эффектов искажения. Он также предлагает огромное разнообразие встроенных усилителей и эффектов, которые можно настроить по своему вкусу. Это делает Quad Cortex комбинацией профилировщика и моделлера в сочетании с секцией эффектов.

Line 6 Helix
Line 6 Helix

Гитарный процессор Line 6 Helix звучит так же, как и Kemper Stage, а это означает, что он предлагает цифровые усилители, IR и большую секцию эффектов в формате напольной панели.

Line 6 Helix LT
Line 6 Helix LT

Гораздо дешевле стандартного Helix вариант LT, который имеет несколько ограничений по сравнению с флагманом, но идентичен по качеству звука.

Boss GT-1000
Boss GT-1000

Флагман линейки Boss оснащен очень качественным DSP-процессором, поэтому его цена выше, чем у предыдущих моделей. GT-1000 — это современный процессор с огромным выбором усилителей, эффектов и симуляций динамиков.

Гитарные процессоры мультиэффектов со встроенным предусилителем и имитацией динамика (средний диапазон)

Вы также найдете множество профессиональных, великолепно звучащих и очень удобных гитарных мультиэффектов в среднем ценовом сегменте.

HoTone Ampero
HoTone Ampero

Хотя HoTone Ampero значительно дешевле, он предлагает почти все необходимые функции. Это включает в себя множество моделей усилителей, эффектов и симуляцию динамиков на основе ИК, которая позволяет вам загружать свои собственные ИК. Благодаря четырем ножным переключателям и педали экспрессии это отличное устройство для живых выступлений.

Line 6 HX Stomp
Line 6 HX Stomp

HX Stomp предлагает вам знаменитое качество звука линейки Helix в очень компактном корпусе. Хотя звук на уровне лучших моделей, вам придется пойти на некоторые компромиссы с точки зрения управления, возможностей и простоты использования.

Headrush MX5
Headrush MX5

Благодаря педалборду Headrush и гигаборду Headrush производитель уже несколько лет занимает прочные позиции в сегменте моделирования усилителей. Их последняя разработка — MX5, компактный мультиэффектор с моделированием усилителя, эффектами и встроенным лупером. Когда Headrush впервые появились на сцене, это были первые мультиэффекты с сенсорными экранами. Между тем, другие производители, такие как Neural DSP, также полагаются на эту технологию. В дополнение к удобству использования, MX5 отличается небольшой, но функциональной педалью экспрессии и множеством звуков. Кроме того, он предлагает возможность загружать свои собственные IR.

Boss GT-100
Boss GT-100

Несмотря на то, что Boss GT-100 существует уже несколько лет (выпущен в 2012 году), он по-прежнему является предпочтительным центральным блоком эффектов и коммутационной станцией для многих гитаристов. Помимо гибкой маршрутизации эффектов, он позволяет использовать метод 4-х кабелей и даже переключение каналов усилителя.

Mooer GE 300
Mooer GE 300

Mooer GE 300 — это обновленная версия популярного GE 200. В дополнение к широкому спектру усилителей и эффектов с простыми в использовании редакторами, он предлагает достаточное количество ножных переключателей и педали экспрессии — и все это по доступной цене.

Чисто гитарные процессоры мультиэффектов

Чисто цифровые мультиэффекты без имитации усилителя часто встречаются на педалбордах в качестве дополнения к аналоговым педалям. Помимо других преимуществ, такой подход позволяет сочетать лучшее из цифрового и аналогового миров.

Eventide H9
Eventide H9

Eventide H9 — это высококачественный мультиэффектор, на который можно нагружать различные алгоритмы эффектов. Полностью оборудованная версия Max поставляется с более чем 50 алгоритмами, которые охватывают широкий диапазон эффектов высоты тона, модуляции, задержки и реверберации.

Line 6 Helix HX Effects
Line 6 Helix HX Effects

Line 6 Helix HX Effects предлагает секцию эффектов Helix, за исключением секции усилителя. Однако он включает все модели дисторшна и симуляцию кабинета. Благодаря двум программируемым петлям, HX Effects также может стать отличным центром управления вашим педалбордом.

Boss MS-3
Boss MS-3

MS-3 сочетает в себе встроенные эффекты с переключателем петель, который позволяет подключать три внешние педали, обеспечивая идеальный центральный блок управления для аналоговой платы.

Полуаналоговые мультиэффекты

Эти удобные панели эффектов сочетают дисторшн с несколькими другими эффектами. Это делает их отличными портативными универсальными решениями для путешествий — большинство из них даже поместятся в вашей ручной клади.

Valeton Dapper Mini 4
Valeton Dapper Mini 4

Dapper Mini 4 сочетает в себе четыре основных элемента в одной удобной коробке: тюнер, драйв, хорус и настраиваемую задержку. У него также есть выход для наушников с имитацией динамика.

Carl Martin Quattro
Carl Martin Quattro

Quattro предлагает два канала дисторшна, компрессор, хорус и отводную задержку, а также петлю для внешних эффектов. Кроме того, он очень щедро оснащен шестью ножными переключателями.

Tech 21 SansAmp Fly Rig 5 v2
Tech 21 SansAmp Fly Rig 5 v2

Fly Rig доступен в нескольких версиях, включая фирменные модели Richie Kotzen и Paul Landers. Педаль сочетает в себе дисторшн, предусилитель с имитацией динамика и педаль задержки в одном устройстве. У него также есть петля для внешних педалей.